статья 111 ч.1



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     27 июня 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Комаровой О.В.,

подсудимой – Чернышовой Л.В.,

защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Чернышова Д.В.,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧЕРНЫШОВОЙ Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Чернышова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес> имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож и нанесла им Чернышову Д.В. несколько ударов в область грудной клетки. Своими действиями Чернышова Л.В. причинила потерпевшему телесные повреждения в виде двух колото-резанных слепых ранений мягких тканей правого плеча, которые не были опасными для жизни, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, причинив легкий вред здоровью; одно колото-резанное проникающее слепое ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, межтканевой эмфиземой грудной клетки и шеи справа, минимальным верхушечным правосторонним пневмотораксом, которое было опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Чернышова Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и гражданским иском, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чернышова Л.В. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Чернышовой Л.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее восьми лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чернышовой Л.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку она действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Чернышова Д.В. опасного для его жизни.

При назначении наказания Чернышовой Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности в том числе, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Чернышова Л.В. ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, свою вину в совершении преступления признала полностью в содеянном раскаялась, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

При назначении наказания суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание наличие по данному уголовному делу указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Чернышовой Л.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок и возложить    исполнение обязанностей призванных способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание положения указанной нормы закона гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента Финансов г.Москвы о взыскании с подсудимой стоимости лечения потерпевшего в медицинском учреждении г. Москвы, поддержанные в судебном заседании государственным обвинителем и признанные подсудимой, подлежат удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> соответственно, поскольку Чернышова Л.В. совершил умышленное деяние, повлекшее за собой материальные затраты на лечение потерпевшего лица в условиях медицинского стационара. Исковые требования в полном объеме подтверждены материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чернышову Л.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чернышовой Л.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски, заявленные Кунцевским межрайонным прокурором г.Москвы удовлетворить полностью. Взыскать с Чернышовой Л.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. В пользу Департамента Финансов г.Москвы <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.