статья 228 ч.1, 228 ч.1



Дело № 1-297/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                        19 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Шурова А.А.,

подсудимого – Антонова М.А.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

АНТОНОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее    судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом г.Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Хорошево-Мневники <адрес> по ст.138 ч.3 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 15 000 рублей. штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Антонов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления вещество массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Антонов М.А. незаконно хранил при себе в правом кармане брюк, без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками правоохранительных органов и последующего изъятия данного вещества в тот же день с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут в помещении ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

Он же, Антонов М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так он, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления вещество массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Антонов М.А. незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками правоохранительных органов и последующего изъятия данного вещества в тот же день с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в помещении ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Скосырев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Скосырев А.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Скосыреву А.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Скосырева А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Скосыреву А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В месте с тем, Скосырев А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Скосырева А.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Скосырева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скосырева А.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.