статья 158 ч.2



Дело № 1-198/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                          05 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Шурова А.А.,

подсудимых – Бирюкова А.А. и Попова А.В.,

защитников: адвоката Мурадяна А.А. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Князева В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

БИРЮКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

ПОПОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Бирюков А.А. и Попов А.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 58 минут до 21 часа 04 минут, находясь в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Бирюков А.А. и Попов А.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно заранее достигнутой преступной договоренности, в то время как Попов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить своего соучастника об опасности, Бирюков А.А. тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, причинив своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись.

Они же, Бирюков А.А. и Попов А.В. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 49 минут до 00 часов 59 минут, находясь в супермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Бирюков А.А. и Попов А.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее достигнутой договоренности, в то время как Попов А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить своего соучастника об опасности, Бирюков А.А. тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, причинив своими противоправными действиями ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылись.

Подсудимые Бирюков А.А. и Попов А.В., каждый согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просили суд постановить в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Бирюков А.А. и Попов А.В. сообщили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемые подсудимым деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышающее пяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по каждому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили тайное хищение имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>».

Квалификация действий подсудимых по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, является правильной, поскольку между ними действительно существовала предварительная договоренность на совершение данных преступлений, а также ввиду исключительной согласованности их действий, заранее достигнутом распределении преступных ролей, которого они придерживались в процессе совершения преступления.

При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия каждого в совершении преступлений, их личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание каждого подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание ими своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.

Бирюков ранее не судим, впервые совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Бирюкову наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Попов по месту жительства характеризуется положительно, в то же время ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым с целью исправления Попова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Из материалов дела следует, что Попов ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Срок отбытия наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая, что Попов настоящие преступления совершил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Попову суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства, диск с записью камер видео наблюдения, после вступления приговора в законную силу на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Бирюкова А.А. и Попова А.В., каждого, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а» УК РФ (каждой в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить каждому наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

-по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Бирюкову А.А. и Попову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бирюкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Бирюкова А.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Бирюкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем, поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Попову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных по настоящему приговору суда и по вступившему в законную силу приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Попову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову А.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – диск с записью камер наблюдения, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.