статья 158 ч.1, статья 159 ч.2



Дело № 1-159/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      25 апреля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Шурова А.А.,

подсудимого – Хусаинова Р.Р.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ХУСАИНОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3. 159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Хусаинов Р.Р. совершил покушение на кражу, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: <данные изъяты>, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако; довести свой преступный умысел до конца и реально распорядиться похищенным имуществом не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина.

Он же Хусаинов Р.Р. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он не позднее 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Покровской IO.B. Во исполнение преступного умысла, в соответствии с распределением ролей, в то время как его соучастник, позвонил по домашнему телефону Покровской Ю.В., проживающей по адресу: Москва, <адрес>, путем обмана, под предлогом, что ее племянник задержан <данные изъяты>» за совершение преступления, требовал у последней денежные средства в размере <данные изъяты> за оказание помощи по его освобождению. Хусаинов P.P. во исполнение преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, согласно договоренности с потерпевшей, прибыл по адресу: <адрес> целью хищения денежных средств в сумме <данные изъяты>, что является для потерпевшей Покровской значительным материальным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца не смог    по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, при передаче денежных средств в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Хусаинов Р.Р., согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Хусаинов Р.Р. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Хусаинову Р.Р. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хусаинова Р.Р. по первому эпизоду по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Хусаинова Р.Р. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Хусаинов Р.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершенные им деяния носят неоконченный характер, реальный ущерб в результате его действий не наступил, при этом Хусаинов Р.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

В то же время, принимая во внимание характер совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Вещественные доказательства: одежда, выданная на ответственное хранение представителю ЗАО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, оставить по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Хусаинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1; 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (каждой в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

- по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Хусаинову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Хусаинову Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хусаинову Р.Р. оставить прежней – заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: одежду и денежные средства в размере <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.