статья 158 ч.2



Дело № 1-199/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            19 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Шурова А.А.,

подсудимого – Шуликова Ю.И.,

защитника – адвоката Князева В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШУЛИКОВА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шуликов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь рядом с Быковой К.А. тайно похитил из кармана одетых на ней брюк мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и флеш-картой объемом 8 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым, причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Шуликов Ю.И. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Шуликову Ю.И. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шуликова Ю.И. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшей, суд исходит из ее имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

Учитывая, что телефон был изъят Шуликовым Ю.И. из кармана одетых на потерпевшей Быковой К.А. брюк, его действия также правильно квалифицированы и по признаку хищения имущества из одежды находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шуликов Ю.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание. Похищенное имущество возвращено потерпевшей, в связи с чем гражданский иск по делу не заявлен.

В то же время по месту жительства Шуликов Ю.И. характеризуется отрицательно, ранее судим за преступления против собственности, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему за ранее совершенные преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым с целью исправления Шуликова Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Наказание Шуликову Ю.И. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, вид исправительного учреждения Шуликову Ю.И. суд назначает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство - мобильный телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшей Быковой К.А. после вступления приговора в законную силу, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуликова Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и назначить Шуликову Ю.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шуликову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шуликову Ю.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, выданный на ответственное хранение потерпевшей Быковой К.А. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.