статья 158 ч.2



Дело № 1-136/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      28 марта 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Савина В.А.,

подсудимой – Чувахиной Ю.И.,

защитника – адвоката Герцева А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: Гурушкина И.Н. и Гурушкиной В.И.,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУВАХИНОЙ Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Чувахина Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение имущества воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила у <данные изъяты> Гурушкиной В.И. нетбук «<данные изъяты>» в комплекте с сумкой «<данные изъяты>» и зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Гурушкину И.Н., после чего распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в ломбард, причинив Гурушкину И.Н. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Чувахина Ю.И. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чувахина Ю.И. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Чувахиной Ю.И. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чувахиной Ю.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку она действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из его имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

При назначении наказания подсудимой Чувахиной Ю.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Чувахина Ю.И. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Чувахиной Ю.И. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувахину Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Чувахину Ю.И. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: нетбук, зарядное устройство и сумку, выданные на ответственное хранение потерпевшему Гурушкинй И.Н., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности. Залоговый билет, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.