статья 228 ч.1



Дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       16 марта 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Комаровой О.А.,

подсудимой – Климкиной А.В.,

защитника – адвоката Кухаренко С.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КЛИМКИНОЙ А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, имеющей <данные изъяты>., не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом города Москвы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Климкина А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так она, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления вещество массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Климкина А.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из надетых на ней трусов в помещении ОВД по району Кунцево г. Москвы, по адресу: <адрес> 00часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Климкина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Климкина А.В. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Климкиной А.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Климкиной А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Климкиной А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Климкиной А.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у нее <данные изъяты>.

Климкина А.В. по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по материалам дела не усматривает, поскольку каких-либо тяжких последствий в результате ее действий не наступило. Предыдущая условная судимость, не образует в действиях Климкиной А.В. рецидива преступлений в виду положений п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Климкина А.В. совершила преступление средней тяжести, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) суд считает возможным сохранить ей условное осуждение, назначенное приговором Кунцевского районного суда города Москвы от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Климкиной А.В. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Климкину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Климкину А.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Наказание, назначенное Климкиной А.В. по приговору Кунцевского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении в камере хранения ОВД Кунцево г.Москвы, после вступления приговора в законную силу передать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                          Соколовский М.Б.