статья 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.3



Дело № 1-197/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                          24 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Шевченко А.И.,

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШЕВЧЕНКО А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в»    УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «<данные изъяты>» ,, принадлежащему Щамову О.В., используя имевшуюся у него отвертку похитил правое наружное зеркало заднего вида стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Шевченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «<данные изъяты>» - принадлежащему Василевскому Р.В., камнем разбил стекло передней правой двери, проник внутрь и похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Он же Шевченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «<данные изъяты>» принадлежащему Мартынову П.В., камнем разбил стекло передней левой двери автомобиля, проник внутрь и, используя имевшиеся у него отвертку и нож, похитил подушку безопасности рулевого колеса стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Шевченко А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 03 часа 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к припаркованному возле вышеуказанного дома автомобилю «<данные изъяты>» принадлежащему Фомину и воспользовался тем, что двери автомашины были не заперты, проник внутрь и тайно похитил из подлокотника навигатор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, из бардачка, денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же Шевченко А.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 22 часа 50 минут, подошел к автомашине «<данные изъяты>» , принадлежащей Петрову В.А., припаркованной возле <адрес> и, разбив, имевшейся у него при себе монтировкой, стекло передней левой двери проник в салон, где с целью; хищения вышеуказанной автомашины, сорвал накладку под рулевой колонкой, отсоединив клеммы замка зажигания, попытался завести двигатель. Своими противоправными действиями он мог причинить потерпевшему Петрову В.А, значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шевченко А.И., согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанных преступлений и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Шевченко А.И. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Шевченко А.И. деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шевченко А.И. эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшим, суд исходит из их имущественного положения и стоимости похищенного имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует действия Шевченко А.И. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Стоимость имущества на которое покушался Шевченко А.И. составляет <данные изъяты>, что в соответствии с Примечанием 4 к ст.158 УК РФ признается крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Шевченко А.И. ранее не судим, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

    Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Шевченко А.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими Василевским Р.В. в размере <данные изъяты> (т.1, л.д.62), Фоминым Е.А. в размере <данные изъяты> (т.1, л.д.152), Петровым В.А. в размере <данные изъяты>, с которыми согласился подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81-84 УПК РФ,-

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ (каждой в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шевченко А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Шевченко А.И. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко А.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданские иски потерпевших Василевского Р.В., Фомина Е.А. и Петрова В.А. удовлетворить. Взыскать с Шевченко А.И. в пользу Василевского Р.В. <данные изъяты>, Фомина Е.А. <данные изъяты> Петрова В.А. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: металлическую монтировку, находящуюся на хранении в СО при <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.