статья 111 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     18 марта 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Комаровой О.В.,

подсудимого – Егорова А.С.,

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Кучумова Д.А.,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кучумову Д.А., взял в руки нож и нанес им один удар в область левого бедра. Своими действиями Егоров А.С. причинил потерпевшему, телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности нижней трети левого бедра с полным повреждением бедренной вены и с образованием межмышечной гематомы в областях внутренней, задней поверхности нижней трети бедра и в подколенной ямке, которое было опасным для жизни по этому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Егоров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Егоров А.С. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Егорову А.С. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее восьми лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егорова А.С. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Кучумова опасного для его жизни.

При назначении наказания Егорову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд руководствуясь п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Егоров А.С. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по данному уголовному делу указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Егорова А.С. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок. Учитывая возраст подсудимого, состояния здоровья, трудоспособность, суд полагает необходимым возложить на Егорова А.С.    исполнение обязанностей призванных способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Принимая во внимание положения указанной нормы закона гражданский иск, заявленные по настоящему уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ Кунцевским межрайонным прокурором <адрес> в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в медицинском учреждении <адрес>, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты>, поскольку Егоров А.С. совершил умышленное деяние, повлекшее за собой материальные затраты Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего лица в условиях медицинского стационара. Исковые требования в полном объеме подтверждены материалами дела.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Егорова А. С. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Егорову А.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г.Москвы в интересах государства - в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить полностью. Взыскать с Егорова А. С. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д.73) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.