статья 228 ч.2



Дело № 1-103/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                        18 марта 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице первого заместителя Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Гацко А.В.,

подсудимого – Добросоцкого В.Л.,

защитника – адвоката Переверзева А.Л., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ДОБРОСОЦКОГО В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Добросоцкий В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного употребления вещество общей массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Добросоцкий В.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане куртки одетой на нем, до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 минут до 01 часа 45 минут, в помещении ОВД по району Кунцево г. Москвы, расположенному по адресу: <адрес>.

Подсудимый Добросоцкий В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Добросоцкий В.Л. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Добросоцкому В.Л. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Добросоцкого В.Л. по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Добросоцкому В.Л.    суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

В месте с тем, при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что у Добросоцкого В.Л.    имеется двое малолетних детей, что суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Кроме того, Добросоцкий В.Л.    ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Принимая во внимание наличие по данному уголовному делу указанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Добросоцкого В.Л.    без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок. Учитывая возраст подсудимого, состояния здоровья, трудоспособность, суд полагает необходимым возложить на Добросоцкого В.Л. исполнение обязанностей призванных способствовать его исправлению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Добросоцкого В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Добросоцкого В.Л. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Добросоцкому В.Л.,    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящееся на хранении в ОВД района Кунцево, после вступления приговора в законную силу передать для уничтожения в ЗИЦ ГУВД г. Москвы.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.