статья 158 ч.2



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      19 января 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Кравченко В.В.,

защитника – адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КРАВЧЕНКО В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, разведенного, не имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 01 минуты до 21 часа 42 минут, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа зашел в межквартирный холл и убедившись, что его преступные действия никто не видит, тайно похитил велосипед принадлежащий Куликову А.Н., стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кравченко В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Кравченко В.В. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Кравченко В.В. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Кравченко В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил тайное хищение имущества принадлежащего Куликову А.Н.

Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему, который является пенсионером, суд исходит из его имущественного положения, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Кравченко В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Вместе с тем принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Кравченко В.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, вид исправительного учреждения Кравченко В.В., суд назначает в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кравченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравченко В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: диск с записью камеры видео наблюдения находящийся на хранении в деле - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.