статья 159 ч.2



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      10 февраля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Горик С.В.,

подсудимого – Чантурия Г.А.,

защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чантурия Г. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>., работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Чантурия Г.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 20 минут, находясь в автомашине марки «<данные изъяты>» - , под управлением Тожибоева О.К., возле первого подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, под предлогом телефонного звонка, попросил у Тожибоева О.К. принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», в котором была установлена карта памяти «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты>, с установленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. После чего Тожибоев О.К., реально воспринимая его просьбу, передал ему вышеуказанный сотовый телефон, завладев которым, Чантурия Г.А. вышел из автомашины и осуществляя свой преступный умысел, продолжая разговаривать по телефону, чтобы не вызвать подозрений у потерпевшего, воспользовавшись тем, что тот отвлекся, скрылся из поля зрения Тожибоева О.К. Зайдя с похищенным сотовым телефоном за угол дома, где извлек из него сим-карту, которую выбросил. После чего через некоторое время с похищенным имуществом зашел в квартиру , расположенную в первом подъезде <адрес>. Таким образом, злоупотребив доверием потерпевшего, причинил ему своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Чантурия Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Чантурия Г.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Чантурия Г.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чантурия Г.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку он действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Чантурия Г.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Чантурия Г.А., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка 2008г.р.

Принимая во внимание наличие по делу вышеизложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Чантурия Г.А. без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Чантурия Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чантурия Г.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Чантурия Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства: телефон «<данные изъяты>», выданный потерпевшему на хранение – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                      Соколовский М.Б.