статья 228 ч.1



Дело № 1-74/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     17 февраля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Настас О.В.,

подсудимой – Ветровой М.Н.,

защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ветровой М. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ветрова М.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

Так она, при неустановленных органом дознания обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела для личного употребления вещество массой <данные изъяты>., являющееся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), являющийся основным активным компонентом, а также его сопутствующие примеси – 6- моноаценилморфин и ацетилкодеин. Указанное вещество Ветрова М.Н. незаконно хранила при себе без цели сбыта, до момента ее задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут по адресу: <адрес> последующего изъятия данного вещества из пачки сигарет в помещении ОВД <адрес>, по адресу: <адрес> период с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Ветрова М.Н. сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Ветровой М.Н. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышающее трех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Ветровой М.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Ветровой М.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ветрова М.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает законных оснований для применения к ней положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Ветровой М.Н. только в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимой, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, вид исправительного учреждения Ветровой М.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст.ст.81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветрову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия назначенного наказания осужденной исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ветровой М.Н. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                         Соколовский М.Б.