статья 158 ч.3



Дело № 1-2/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       19 января 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Тупикина В.Ю.,

защитника – адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТУПИКИНА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее    судимого

ДД.ММ.ГГГГ Кунцевским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Тупикин В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут находясь в квартире по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно, путем отпирания замка двери, проник в комнату по вышеуказанному адресу, где проживал Стефчук А.Ю., откуда тайно похитил игровую приставку «Сони <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым потерпевшему Стефчук А.Ю. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

Подсудимый Тупикин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Тупикин В.Ю. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Тупикину В.Ю. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Тупикина В.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Соглашаясь с квалификацией содеянного по признаку причинения значительного ущерба потерпевшему, суд исходит из стоимости похищенного имущества и семейного положения потерпевшей.

Поскольку Тупикин В.Ю. с целью совершения кражи незаконно проник в комнату потерпевшей, его действия правильно квалифицированны и по признаку совершения кражи с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Тупикину В.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Тупикин В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, длительное время находился на стационарном лечении с диагнозом «<данные изъяты>», потерпевшая каких либо материальных претензий к подсудимому не имеет, свою вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Вместе с тем настоящее преступление Тупикин В.Ю. совершил, в период испытательного срока за ранее совершенное преступление, что свидетельствует о явно недостаточном исправительном воздействии, оказанном на него предыдущим приговором суда.

При таких обстоятельствах, с целью исправления Тупикина В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя законных оснований для очередного применения положений ст. 73 УК РФ.

Наказание Тупикину В.Ю. суд назначает с учетом положений ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Тупикину В.Ю. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупикина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному делу наказанию частично присоединить наказание, назначенное по вышеуказанному приговору и окончательно назначить Тупикину В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Тупикину В.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Тупикина В.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: залоговый билет, товарный чек и диск с видеозаписью, находящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение при деле. Игровую приставку, выданную на ответственное хранение потерпевшей - после вступления настоящего приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.