статья 161 ч.2



Дело № 1-76/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                     17 февраля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Настас О.В.,

подсудимого – Приходько А.А.,

защитника – адвоката Соловьевой Н.Б., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПРИХОДЬКО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, не имеющего детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,-

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Приходько А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь возле ночного клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> с целью. Хищения чужого имущества подошел к Калиш А.Г. и нанес несколько ударов кулаками по голове, от которых последний упал на землю. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, продолжил наносить Калиш А.Г. удары руками и ногами по туловищу и голове, причинив своими действиями телесные повреждения в виде: подкожной гематомы мягких тканей головы травматических отеков мягких тканей правой теменной области, лобной области слева, груди слева, ссадин лобной области слева, левой скуловой области, нижней челюсти слева, поверхностной ушибленной раны мягких тканей в области надбровной дуги, подкожной гематомы в области левого подреберья, которые в своей совокупности, так и каждое в отдельности не были опасными для жизни, не повлекли за собой расстройство здоровья и поэтому признаку не расцениваются как вред здоровью. Сломив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил принадлежащую последнему цепочку из золота, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеуказанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Приходько А.А. сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами и учитывая, что за инкриминируемое Приходько А.А. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Приходько А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья.

При назначении Приходько А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Приходько А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Приходько А.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд назначает в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски, заявленные по настоящему уголовному делу в порядке ст. 44 УПК РФ Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах общества и государства - Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и Департамента здравоохранения г.Москвы о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего медицинском учреждении г. Москвы, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку Приходько А.А. совершил умышленное деяние, повлекшее за собой материальные затраты на последующее лечение потерпевшего лица в условиях медицинского стационара, иск был поддержан прокурором и признан подсудимым. Кроме того, исковые требования в полном объеме подтверждены материалами дела (л.д.109-117).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст.81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Приходько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Приходько А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Приходько А.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Гражданские иски Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить. Взыскать с Приходько А.А. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: цепочку из золота, находящуюся на хранении у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                           Соколовский М.Б.