статья 58 ч.1, 228.1 ч.3



Дело № 1- 181/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                              03 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Настас О.В.,

подсудимого – Умарова Ю.И.,

защитника – адвоката Шатворяна Г.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Пулатова М.М.,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УМАРОВА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Умаров Ю.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в целях личного обогащения, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство героин, весом <данные изъяты>., которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут, находясь по адресу: <адрес>, передал Бересневу Д.В за <данные изъяты>. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Умарова Ю.И. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Умаров свою вину в совершении преступления признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституци РФ от дачи показаний отказался.

В то же время в ходе предварительного расследования Умаров дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, примерно в 23 часа 20 минут встретился со своим знакомым по имени «<данные изъяты>», которому передал героин, весом <данные изъяты>., получив взамен <данные изъяты>. После этого он был задержан сотрудниками полиции (л.д.108-110)

    Кроме собственных признательных показаний данных Умаровым, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля Береснева Д.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно обратился в Службу по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве, с заявлением в котором указал, что готов на добровольной основе оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности молодого человека азиатской народности, который представляется ему именем А., и который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина, по цене <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты>. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у А. на что он дал свое добровольное согласие. После этого, в присутствии понятых, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, которую планировалось использовать в ходе указанного ОРМ. В ходе его личного досмотра и досмотра автомашины наркотических средств, психотропных веществ, а также иных веществ и предметов, свободный оборот которых запрещен, обнаружено не было. После этого ему в присутствии понятых сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, четырьмя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая и двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая. Переданные денежные средства были предварительно осмотрены и отксерокопированы. После этого он в присутствии сотрудников полиции позвонил А. на его сотовый телефон, и когда тот снял трубку, спросил возможно ли у него приобрести наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты>. А. ответил, что возможно и они договорились встретиться примерно в 23 часа 20 минут, этого же дня, по адресу: <адрес>. После этого он вместе с сотрудниками полиции на автомашине проследовал по указанному выше адресу. Не доезжая несколько десятков метров до <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к входу магазина «<данные изъяты>», расположенному в указанном доме, где стал дожидаться А.. Примерно в 23 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел А.. Там он передал А. денежные средства в сумме 5000 рублей, а тот ему за это передал сверток из полиэтилена. После этого он снял со своей головы капюшон куртки, что являлось условным сигналом для сотрудников полиции о том, что сделка по купле-продаже наркотического средства состоялась. Сразу после этого А был задержан сотрудниками полиции. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия ему стало известно о том, что А. оказался Умаровым Ю.И.. С ним он был знаком на протяжении месяца. До указанного случая он приобретал у него указанное наркотическое средство 1 раз (л.д.66-68).

Показаниями свидетеля Аляутдинова Д.Р., о том, что ДД.ММ.ГГГГ обратился Береснев Д.В., с заявлением о том, что ему известен молодой человек, представляющийся именем А., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина по цене <данные изъяты> указанного наркотического средства, партиями от <данные изъяты> и выше. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героина у молодого человека представляющегося именем А. с участием Береснева Д.В. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Береснева Д.В. и досмотр автомашины <данные изъяты>, которую планировалось использовать в ходе указанного ОРМ. В ходе личного досмотра Береснева Д.В. и досмотра автомашины наркотических средств, психотропных веществ, а также иных веществ и предметов, свободный оборот которых запрещен, обнаружено не было. После этого Бересневу Д.В., в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. Переданные ему денежные средства были предварительно осмотрены и отксерокопированы. После этого Береснев Д.В. в присутствии него и других сотрудников полиции позвонил А. на его сотовый телефон, и когда тот снял трубку, договорился о приобретении у него наркотического средства – героина в количестве <данные изъяты> и о встрече примерно в 23 часа 20 минут, этого же дня, по адресу: <адрес>. После этого он совместно с другими сотрудниками полиции и Бересневым Д.В. на автомашине проследовал по указанному выше адресу. Не доезжая несколько десятков метров до <адрес>, Береснев Д.В. вышел из автомашины и подошел к входу магазина «<данные изъяты>», расположенному в указанном доме, где стал дожидаться А.. А он и другие сотрудники полиции наблюдали за ним из автомашины. Примерно в 23 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, к вышеуказанному дому подъехала автомашина <данные изъяты> . Из указанной автомашины с водительского места вышел молодой человек азиатской народности и пошел к входу в магазин «<данные изъяты>», расположенному по указанному выше адресу. Там он подошел к Бересневу Д.,В. Они поздоровались и отошли в сторону на несколько метров от входа в магазин, после чего чем-то обменялись. Затем Береснев Д.В. снял со своей головы капюшон куртки, что являлось условным сигналом о том, что сделка по купле-продаже наркотического средства состоялась и что наркотическое средство находится у него. Сразу после этого указанный молодой человек был задержан. Задержанный оказался Умаровым Ю.И. (л.д. 69-71)

Показаниями свидетелей Джамаспишвили И.Л. и Корнишина М.С., давших показания, аналогичные показаниям свидетеля Аляутдинова Д.Р., об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием Береснева Д.В., в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина был задержан Умаров Ю.И. (л.д. 72-77).

Показаниями свидетеля Минякина П.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве понятого при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, в присутствии него и другого понятого, сотрудником полиции был произведен личный досмотр Береснева Д.В. и досмотр автомашины <данные изъяты>, которую планировалось использовать в ходе указанного ОРМ. В ходе личного досмотра Береснева Д.В. и досмотра автомашины наркотических средств, психотропных веществ, а также иных веществ и предметов, свободный оборот которых запрещен, обнаружено не было. После этого Бересневу Д.В. сотрудником полиции были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая. Переданные ему денежные средства были предварительно осмотрены и отксерокопированы. После этого сотрудники полиции совместно с Бересневым Д.В. проследовали к месту встречи с мужчиной, представляющимся именем А., для приобретения у него наркотического средства – героина, а он и другой понятой остались в помещении 2-го отдела дожидаться их возвращения. Примерно в 00 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции и Береснев Д.В. вернулись в помещение совместно с тремя задержанными мужчинами. После их возвращения Береснев Д.В., в присутствии него и другого понятого добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> у молодого человека, представляющегося именем А.. После этого, в присутствии него и другого понятого сотрудником полиции, был произведен личный досмотр задержанного мужчины, которые представился Умаровым Ю.И. В ходе личного досмотра у него из правого бокового кармана куртки, надетой на нем были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, четырьмя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, которые по своим сериям и номерам совпала с денежными средствами, ранее выданными Бересневу Д.В. Умаров Ю.И. пояснил, что указанные денежные средства он получил за продажу наркотического средства – героина. В ходе личного досмотра Умарова Ю.И. проводилась видеозапись (л.д.78-80)

Показаниями свидетеля Диашова Б.С., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля Минякина П.В., об участии в качестве понятого при личном досмотре Береснева Д.В., досмотре автомашины, осмотре и выдаче Бересневу Д.В. денежных средств в сумме <данные изъяты>, добровольной выдаче Бересневым Д.В. сотруднику полиции свертка с порошкообразным веществом, личном досмотре Умарова Ю.И., в ходе которого были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.81-83).

Заявлением Береснева Д.В. о том, что он желает оказать помощь сотрудникам Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве в изобличении сбытчика наркотического средства - героина, представляющегося ему именем А., а также желает принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении последнего (л.д. 3).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героина у молодого человека по имени Аслан, с участием Береснева Д.В. (л.д. 5)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому в период времени с 21 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве было проведено вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие с участием Береснева Д.В., в ходе которого за покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере был задержан Умаров Ю.И. (л.д. 6-9).

Приложением к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что был досмотрен Береснев Д.В., а также досмотрена автомашина <данные изъяты> . В ходе досмотров каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (л.д. 10-11)

Приложением к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, которые были переданы Бересневу Д.В., для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства – героина у молодого человека по имени А. (л.д. 12-16)

Приложением к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что Береснев Д.В. добровольно выдал сотруднику полиции сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого оттенка, которое (л.д.17-19).

Приложением к акту проверочной закупки, в котором зафиксировано, что из правого бокового кармана куртки, надетой на Умарове Ю.И., были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, пятью купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая (л.д.20-23).

Постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскной деятельности, проведенной на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 63). Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в <адрес> (л.д. 64).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты>., добровольно выданное Бересневым Д.В., является наркотическим средством – героином (л.д.140-145).

Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство - героин, денежных средств в сумме <данные изъяты>, DVD-диска с записью личного досмотра Умарова Ю.И. (л.д. 164-174).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героина, весом <данные изъяты>., денежных средств в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>» с записью личного досмотра Умарова Ю.И. (л.д. 175-177).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Умарова в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия подсудимого подлежат квалификации ч.3 ст.30 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку Умарова действительно при изложенных выше обстоятельствах совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств – героина, массой 4,46гр., что в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Умарова обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимому Умарову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Умаров ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Умарову наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Вид исправительного учреждения Умарову суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Умарова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Умарову Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Умарову Ю.И. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин весом <данные изъяты>., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. ДВД –диск с записью личного досмотра Умарова, приобщенную к материалам уголовного дела – после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в уголовном деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.