статья 162 ч.3, 222 ч.1



Дело № 1- 180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         17 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Комаровой О.И.,

подсудимого – Патрашк В.,

защитника-адвоката Бессонова С.А., предоставившего удостоверение и ордер у от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Патрашк В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.3; 222 ч.1; 222 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Патрашк В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Он же Патрашк В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранение боеприпасов.

Так он не позднее 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на открытое хищение чужого имущества, в целях личного обогащения.

Во исполнение задуманного с ведома и согласия неустановленных соучастников, заранее приискал орудие преступления – пистолет и три патрона к нему, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются: пистолетом без номера (сточен), изготовленным промышленным способом, относящимся к стандартным производства Испании пистолетам «<данные изъяты>., и являющимся ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы штатными для него боеприпасами – <данные изъяты>. патронами <данные изъяты> года; патронами, изготовленными заводским способом, относящимися к стандартным иностранного производства <данные изъяты>. патронам <данные изъяты> и являющиеся штатным боеприпасом к множеству моделей ручного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов) иностранного производства, в том числе и для пистолета «<данные изъяты>. без номера (номер сточен), пригодными к стрельбе, которые незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

В осуществление своего преступного умысла, он (Патрашк В.) совместно с неустановленными соучастниками ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут незаконно проникли в помещение авто мойки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. После чего Патрашк В. угрожая вышеуказанным пистолетом, потребовал от Киларь И. указать ему помещение кассы авто мойки и передать имевшиеся при потерпевшем денежные средства, получив отказ он (Патрашк В.) произвел выстрел в потолок, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья и оказывая психическое воздействие на сотрудников мойки - Килару О., Киларь И., Сайпидинова М. В то же время соучастники наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности задержания, а так же для того, чтобы пресечь попытки потерпевших убежать из помещения и подать сигнал тревоги.

Далее он (Патрашк В.) приставил пистолет к голове Килару О. и потребовал указать место нахождения денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Установив местонахождение кассы он совместно с соучастником взломал дверь кассового помещения, откуда похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а неустановленный соучастник в это время удерживал Килару О. Далее Патрашк В. с целью оказания морального и психического воздействия на Килару О., Киларь И., Сайпидинова М. высказал в их адрес угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья и произвел еще один выстрел из указанного пистолета.

После чего, соучастники с места преступления скрылись, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут в ходе осмотра помещения авто мойки по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты две гильзы, изготовленные заводским способом, являющиеся частью (гильзой) стандартного иностранного производства <данные изъяты>. патрона <данные изъяты> <данные изъяты>, на которых имеются следы от оружия, в котором они были отстреляны – пистолета <данные изъяты>. без номера (номер сточен), пуля изготовленная заводским способом, являющаяся частью (пулей) стандартного иностранного производства <данные изъяты>. патрона <данные изъяты>, на которой имеются следы канала ствола, из которого она была выстреляна – из ствола пистолета <данные изъяты>. без номера (номер сточен) и патрон изготовленный заводским способом, относящийся к стандартным иностранного производства <данные изъяты>. патронам <данные изъяты> и являющийся штатным боеприпасом к пистолету «<данные изъяты>. без номера (номер сточен)

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 00 минут по месту фактического проживания Патрашк В. по адресу: <адрес>, был обнаружен патрон, который Патрашк В. незаконно хранил. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон изготовлен заводским способом, относится к стандартным иностранного производства <данные изъяты>. патронам <данные изъяты> и является штатным боеприпасом к множеству моделей ручного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов) иностранного производства, в том числе и для пистолета <данные изъяты>. без номера (номер сточен), пригодным к стрельбе.

Подсудимый Патрашк В. свою вину в совершении преступлений признал частично, согласился с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, однако полагает, что его действия по факту изъятия денежных средств должны квалифицироваться по статье 330 УК РФ, так как потерпевшая Килару О. должна была ему денежные средства в размере <данные изъяты>. Он действительно, находясь в помещении автомойки, произвел два выстрела из находившегося при нем пистолета. Не отрицает факт хранения им патрона по месту фактического проживания.

Несмотря на только лишь частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, его вина в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:

    Показаниями потерпевшей Килару О., из которых следует, что она работает оператором моечной установки по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит мойка машин и прием денег от клиентов. К кассовому помещению доступ только у нее. В 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ остаток денежных средств составлял <данные изъяты>. В это время в дверь постучали, Киларь И. пошел открывать дверь, она услышала, как спросили о мойке машины. В этот момент в помещение автомойки вошли трое ранее ей неизвестных мужчин, одетые в шапки, натянутые до глаз, нижнюю часть их лиц прикрывали воротники от свитеров, в руках у одного из мужчин находился предмет, похожий на пистолет, он держал его в правой руке, мужчина стал кричать: «Где касса, открывай, деньги давай!» и один раз выстрелил в потолок. После чего он подошел к ней и приставил пистолет к голове, продолжал требовать, что бы она показала, где касса. Она очень испугалась, боялась, что мужчины могут ее убить, и не оказывала сопротивления. Через некоторое время услышала грохот от ударов, поняла, что выбивают дверь в кассовое помещение, она услышала, как кто-то из нападавших крикнул: «Все, нашли! Уходим!». После этого, мужчина, который держал ее и двое других быстро побежали к выходу с автомойки, но при выходе в тамбуре, кто-то из нападавших крикнул: «Лучше ее застрелить!» она услышала звук выстрела из тамбура в помещение мойки, но куда именно, не видела. После того, как нападавшие убежали, нажала кнопку вызова вневедомственной охраны. В кассе отсутствовали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Через некоторое время подъехала автомашина с сотрудниками милиции, в которой находился мужчина в гражданской форме одежды, в наручниках. Она его сразу же опознала, как мужчину нападавшего с пистолетом, о чем сообщила сотрудникам милиции, им оказался Патрашк В. После чего она поехала в ОВД по <адрес>, где она написала заявление и дала объяснение о случившемся. Похищенные денежные средства принадлежат ООО «<данные изъяты>», которое занимается мойкой автомашин. Она воспринимала угрозу предметом похожим на пистолет, как опасную для жизни и здоровья (т.1, л.д.64-66, 67-70).

Показаниями потерпевшего Киларь И. о том, что он работает на автомойке по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с женой Килару О. и мойщиком Медербеком, примерно в 05 часов 20 минут, услышал, как кто-то постучал в ворота. Открыв створку увидел ранее незнакомого ему мужчину, который спросил моют ли они машины, на что он ответил, что моют. Сразу после его слов мужчина достал предмет, похожий на пистолет, направил в его сторону и спросил, где находится касса. Он ответил ему, что здесь находится только мойка, кассы нет. Тогда мужчина потребовал у него денег, на что он сказал, что денег у него нет. После этого мужчина прошел в бокс и направился вглубь помещения, где произвел выстрел из пистолета в потолок. Подойдя к Киларь О., мужчина потребовал от неё открыть кассу, приставил пистолет к ее голове. В это же время вслед за указанным мужчиной, в бокс вошли еще двое ранее незнакомых ему мужчин, которые стали требовать от него чтобы он показали им, где находится касса. Взломав дверь кассы, мужчина с пистолетом проник в помещение, вытащил из него все деньги, около <данные изъяты>. После этого, кто-то из нападавших крикнул: «Уходим!». Они быстро выбежали из помещения автомойки, но в тамбуре кто-то из них крикнул: «Лучше ее застрелить!», имея в виду Килару О., на что мужчина с пистолетом произвел один выстрел вверх, то есть в крышу бокса. После этого все трое мужчин убежали. Во время нападения, он реально опасался за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей жены, Килару О., так как мужчины вели себя очень агрессивно и нагло, угрожая при этом предметом, похожим на пистолет. Через некоторое время приехали сотрудники милиции на автомашине, которые задержали одного из нападавших, в последствии оказавшийся Патрашк В., жена опознала его, о чем сообщила сотрудникам милиции (т.1 л.д.78-81, 82-85).

Показаниями потерпевшего Сайпидинова М. из которых следует, что он работает на автомойке по адресу: <адрес>, вместе с ним на мойке работают Киларь И. и Киларь О.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут, он услышал, как кто-то постучал в ворота, И. пошел открывать. Через несколько минут в помещение мойки вошел ранее незнакомый ему мужчина, в последствие он узнал, что его зовут Патрашк В., который достал предмет, похожий на пистолет, выстрелил в потолок. Подойдя к О., мужчина потребовал от неё открыть кассу. В это же время вслед за Патрашк В. в бокс вошли еще двое ранее незнакомых ему мужчин, на которых были одеты шапки. Двое мужчин стали требовать от него и И., чтобы они показали им, где находится касса. Затем мужчина с пистолетом и еще один из нападавших стали выбивать дверь в помещение кассы. Забрав деньги, все трое убежали, при этом кто-то из них произвел один выстрел вверх (т.1 л.д.107-109).

Показаниями потерпевшего Яковлева И.В. о том, что он работает генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Данное общество предоставляет услуги мойки и уборки транспортных средств. Один из пунктов расположен в помещений АЗС по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут ему позвонила Килару О. и сообщила, что было совершено разбойное нападение. Нападавших было трое, один из них стрелял из пистолета. Он же выбил ногой дверь в кассовую комнату и похитил дневную выручку в размере <данные изъяты>. Приехав на автомойку он снял отчёт, согласно которому автомойка наличными за оказанные услуги получила <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Савостьянова А.Е., который сообщил суду, что работает в должности командира взвода службы ГНР. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 31 поступила информация о срабатывании тревожной кнопки на АЗС «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу примерно в 05 часов 33 минуты к ним обратилась сотрудница АЗС Килару О. и пояснила, что несколько минут назад группа молодых людей совершила разбойное нападение, применив огнестрельное оружие, взломали комнату, где хранились деньги, похитили <данные изъяты>. В ходе опроса Килару О. описала внешние приметы нападавших. Пробегая в парковой зоне увидел группу молодых людей в количестве четырёх человек. Трое из них побежали в сторону <адрес>, а один не спеша пошёл в его сторону. По приметам, полученным от Килару О., молодой человек был похож на одного из нападавших в связи с чем, он задержал его. Задержанным оказался Патрашк В., который сообщил, что идет от девушки. Однако после доставления его к АЗС, Килару О. уверено опознала его, как лицо, совершившее нападение.

Показаниями свидетеля Соболева Р.С., аналогичными по своему содержанию, показаниям свидетеля Савостьянова А.Е. об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ Патрашк В., как лицо, совершившее нападение на автомойку по адресу: <адрес>.

Показаниями свидетеля Кобозева И.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил личный досмотр в отношении Патрашк Виталие, задержанного по подозрению в совершении разбойного нападения, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в помещении автомойки автозаправочного комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В ходе досмотра у него был обнаружен пистолет черного цвета, с магазином без патронов, две купюры по <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты>. Указанные предметы были упакованы в белый конверт и скреплены подписями понятых.

Показаниями свидетелей Чекалова И.В. и Бохонова С.А., аналогичными по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ, участвовали в качестве понятых в ходе досмотра Патрашк В. у которого был обнаружен пистолет черного цвета, с магазином без патронов, две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, две купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, девять купюр достоинством по <данные изъяты> каждая. Пистолет и денежные средства были упакованы в белый конверт, на котором они расписались. По поводу обнаруженного у него пистолета и денежных средств Патрашк ничего не пояснил. Кроме того, в их присутствии было проведено опознание, в ходе которого потерпевшая Килару О. опознала Патрашк В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 20 минут совершило разбойное нападение на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>. (т.2 л.д.19-22).

Показаниями свидетеля Колесников Н. о том, что она совместно с Патрашк на период ремонта проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут Патрашк В. ушел, куда именно не сказал (т.1 л.д.133-134, 161-162)

Показаниями свидетеля Голомоз М. о том, что он делает ремонт квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.1 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре в комнате, на подставке для телевизора, обнаружен предмет, похожий на патрон, который изъят. По данному факту был составлен протокол (т.2 л.д.1,2).

Заявлениями потерпевших Килару О. и Киларь И. от ДД.ММ.ГГГГ, в которых они просят принять меры к неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут совершили нападение с пистолетом на автомойку по адресу: <адрес> похитили из кассы <данные изъяты> (т.1 л.д.32,34).

Заявлением потерпевшего Яковлева М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут совершили нападение с пистолетом на автомойку по адресу: <адрес> похитили из кассы <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.33)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, по адресу: <адрес>, было осмотрено помещение автомойки, обнаружено и изъято: две гильзы, патрон и пуля (т.1 л.д.35-50)

Рапорт об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении разбойного нападения на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, был задержан гражданин Патрашк В. (т.1 л.д.51).

Протоколом личного досмотра Патрашк В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты из правого кармана брюк– пистолет «<данные изъяты>. без номера (номер сточен) с магазином без патронов и денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.54).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая Килару О. опознала Патрашк В. как лицо, которое совершило разбойное нападение на автомойку, расположенную по адресу: <адрес>, опознала его по чертам лица, цвету кожи, по одежде и обуви (т.1 л.д.96-99).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, был изъят компакт-диск с записью камер видеонаблюдения (т.1 л.д.126-130).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей Килару О. и подозреваемым Патрашк В., в ходе которой потерпевшая Килару О. подтвердила данные ею показания, подозреваемый Патрашк В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.1 л.д.151-153).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Сайпидиновым М. и подозреваемым Патрашк В., в ходе которой потерпевший Сайпидинов М. подтвердил данные им показания, подозреваемый Патрашк В. от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался (т.1 л.д.154-156).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении <данные изъяты>, у обвиняемого Патрашк В. была изъята куртка синего цвета (т.1 л.д.178-182).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленный на экспертизу и изъятый у гражданина Патрашк В. пистолет без номера (сточен), изготовлен промышленным способом, относится к стандартным производства Испании пистолетам «<данные изъяты>. и является ручным короткоствольным нарезным огнестрельным оружием. Пистолет пригоден к стрельбе штатными для него боеприпасами – <данные изъяты>. патронами <данные изъяты>. Два патрона (один, изъятый с ОМП, второй, изъятый при ОМП) изготовлены заводским способом, относятся к стандартным иностранного производства <данные изъяты>. патронами <данные изъяты> и являются штатным боеприпасом к множеству моделей ручного нарезного короткоствольного огнестрельного оружия (пистолетов) иностранного производства, в том числе и для представленного на экспертизу пистолета «<данные изъяты>. без номера (номер сточен). Оба вышеназванных патрона пригодны к стрельбе. Две гильзы, изъятые с ОМП – помещения автомойки автозаправочного комплекса (<данные изъяты>) (<адрес>) изготовлены заводским способом, являются частью (гильзой) стандартного иностранного производства <данные изъяты>. патрона <данные изъяты>. На обеих гильзах имеются следы от оружия, в котором они были отстреляны, пригодные для идентификации этого оружия. Обе вышеуказанные гильзы были отстреляны в пистолете «<данные изъяты>. без номера (номер сточен), изъятом у гражданина Патрашк В.. Пуля изъятая с ОМП - помещения автомойки автозаправочного комплекса (Татнефть) (Москва, <адрес>) изготовлена заводским способом, является частью (пулей) стандартного иностранного производства <данные изъяты>. патрона <данные изъяты>. На пуле имеются следы канала ствола. Пуля была выстреляна из ствола пистолета «<данные изъяты>. без номера (номер сточен), изъятом у гражданина Патрашк В.. (том л.д.186-199)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на поверхности куртки, выданной Патрашк В. и представленной на экспертизу, обнаружено 6 частиц продуктов выстрела, что позволяет предположить возможность контакта с поверхностью или со средой, имеющими отношение к производству выстрела (т.1 л.д.221-226).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пистолет «<данные изъяты>. без номера (номер сточен), две гильзы и пуля. (т.2 л.д.27-29).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены денежные купюры достоинством <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск «<данные изъяты>», серийный номер «<данные изъяты>» с двумя файла: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т.2 л.д.55-58).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: пистолет без номера (т.2 л.д.32) две гильзы и пуля (т.2 л.д.31); денежные средства (т.2 л.д.42); компакт-диск (т.2 л.д.59); куртка из материала синего цвета (т.2 л.д.65).

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, вещественные доказательства и другие фактические данные, содержащиеся как в письменных, так и в устных источниках доказательств суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свои выводы о виновности подсудимого суд основывает на совокупности вышеприведенных относимых, допустимых и достоверных доказательствах, ни одно из которых не имело для суда заранее установленной силы.

Совокупность приведенных и проверенных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для разрешения вопроса о виновности привлеченного к ответственности лица.

Выводы экспертов, содержащихся в заключениях, полученных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Суд доверяет показаниям потерпевших, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела. Противоречий в показаниях потерпевших и свидетелей, влияющих на доказанность вины Патрашк В. в инкриминируемых ему деяниях, судом не установлено.

В то же время к показаниям подсудимого суд относиться критически, как к способу защиты от предъявленного обвинения. Его версия о том, что требования передачи денежных средств он высказывал с целью возврата долга в размере <данные изъяты>, которые ранее у него брала Килару О. является надуманной, опровергаются последовательными показаниями потерпевшей Килару О., из которых следует, что ранее она никогда не была знакома с Патрашк, увидела его впервые при нападении. Как при подаче заявления, так и в ходе опознания и на очной ставке с подозреваемым Патрашк В., потерпевшая последовательно сообщала, что разбойное нападение было совершено ранее ей не знакомыми лицами. В то же время о своем знакомстве с потерпевшей в ходе предварительного расследования не сообщал и сам подсудимый Патрашк.

Представленные в судебное заседание дополнительные объяснения Килару О. и расписка о якобы имевшем место денежном обязательстве перед Патрашк В. суд считает недостоверным доказательством, поскольку, во-первых, сама потерпевшая, несмотря на принятые судом меры к ее вызову, в судебное заседание не явилась, в связи с чем, установить добровольность сделанного ею заявления и написанной расписки не представляется возможным. Во-вторых, из объяснения следует, что подлинность подписи Килару О. заверена нотариусом, в то же время текст, содержащийся на оттиске печати, не переведен на русский язык, что не позволяет суду установить, кем именно была удостоверена подпись Килару О.

Кроме того, суд отмечает, из показаний потерпевших следует, что требования о передаче денежных средств, предъявлялись не только к Килару О. но и к Киларь И., что объективно свидетельствует об умысле нападавших на завладение чужим имуществом именно с корыстной целью, а не в связи с предполагаемым правом Патрашк на имущество Килару О.

С учетом изложенного, законных оснований для переквалификации действий подсудимого с ст.162 ч.3 УК РФ на ст. 330 УК РФ не имеется.

Нападение на потерпевших было сопряжено с угрозой применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, поскольку Патрашк с ведома неустановленных соучастников произвел два выстрела из пистолета, высказывая при этом угрозы физической расправы, которые потерпевшие реально воспринимали, то есть нападавшие своими действиями создали у потерпевших впечатление о немедленном и реальном применении насилия опасного для их жизни и здоровья.

Действия Патрашк В. правильно квалифицированны как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Суд установил, что между соучастниками существовала предварительная договоренность на совершение преступления, так как их действия были согласованны, а преступные роли заранее распределены.

Совершая разбойное нападение, Патрашк В. и неустановленные соучастники, придерживались предварительной договоренности, согласно которой Патрашк угрожая пистолетом, потребовал указать место расположения кассы, после чего произвел выстрел, тем самым подавил волю потерпевших к сопротивлению, в тоже время, соучастники наблюдали за окружающей обстановкой, удерживали потерпевших.

Действия подсудимого и неустановленных соучастников при совершении преступления носили взаимосвязанный и последовательный характер, были направлены к достижению общей преступной цели – завладению денежными средствами.

После завладения денежными средствами соучастники разделили их между собой. Об этом свидетельствует тот факт, что при личном досмотре Патрашк, который был задержан через непродолжительный период времени после нападения, было обнаружено только <данные изъяты>, в то время как из кассы было похищено <данные изъяты>

Таким образом, все установленные судом по данному делу обстоятельства, в целом свидетельствуют о совершении преступления именно группой лиц по предварительному сговору.

В процессе совершения разбойного нападения Патрашк В. совместно с соучастниками использовал оружие – пригодный к стрельбе пистолет«<данные изъяты>.

Суд установил, что Патрашк высказывая угрозы физической расправы, произвел из указанного пистолета два выстрела, что свидетельствует о реальном применении им оружия, а не только лишь о его демонстрации, направленной на оказание психологического воздействия на потерпевших.

Кроме того, при оценке данного обстоятельства суд принимает во внимание субъективное восприятие потерпевшими указанных действий подсудимого, которые сообщили, что реально испугались за свою жизнь и здоровье.

Следовательно, применение пистолета при совершении разбойного нападения поспособствовало достижению преступной цели нападавших, позволило им завладеть денежными средствами.

Таким образом, характер действий соучастников, их количество, ночное время, субъективное восприятие потерпевшими указанных действий в своей совокупности объективно свидетельствует о том, что Патрашк совместно с неустановленными соучастниками в ходе разбойного нападения непосредственно применили оружие. При этом умыслом соучастников охватывалось применение оружия, об этом свидетельствует, тот факт, что в процессе совершения нападения никто из соучастников не попытался прекратить противоправные действия Патрашк, а наоборот, предложил застрелить потерпевшую Килару О., о чем сообщили в своих показаниях все потерпевшие.

В связи с изложенными обстоятельствами, действия подсудимого подлежат квалификации по признаку «применения оружия». Данный пистолет был изъят сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Патрашк В., о чем был составлен соответствующий протокол.

Поскольку Патрашк совместно с неустановленными соучастниками открыто путем взлома двери незаконно проник в кассу автомойки, то есть в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, откуда похитил денежные средства, его действия подлежат квалификации как разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение.

    Диспозиция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

    Совершение любого из указанных в диспозиции действий, образует оконченный состав, преступления, предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ.

    Поэтому действия лица, которое незаконно хранило боеприпасы, часть из которых носило совместно с огнестрельным оружием, подлежат квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ. В данном случае отдельной квалификации по ст.222 ч.1 УК РФ как хранение боеприпасов по месту фактического жительства Патрашк не требуется.

    С учетом изложенного действия Патрашк по хранению боеприпасов, а также ношению огнестрельного оружия и боеприпасов подлежат квалификации по одной статье 222 части 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Патрашк В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, его состояние здоровья (врожденный порок сердца), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>

Патрашк В. ранее не судим, по месту временной регистрации и предыдущей работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступлений признал частично, в добровольном порядке возместил причиненный преступлением имущественный ущерб, что суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

В то же время, принимая во внимание характер совершенных Патрашк деяний, суд не усматривает законных оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства дела в совокупности с данными о личности подсудимого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Патрашк В. суд назначает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил, в том числе, особо тяжкое преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает, руководствуясь положениями ст.81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрашк В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Патрашк В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Патрашк В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом предварительного содержания под стражей, меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: пистолет «<данные изъяты>. без номера (номер сточен), находящийся на хранении в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу передать на склад вооружения <адрес> для хранения и последующего уничтожения. Две гильзы и пуля, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства, изъятые в ходе осмотра Патрашк в сумме <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения 1 отдела СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес>, после вступления приговора в законную силу конфисковать в доход государства. Компакт-диск оставить на хранении при деле. Куртку из материала синего цвета после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.