статья 264 ч.4



Дело № 1-202/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                      26 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Комаровой О.А.,

подсудимого – Сахарова А.К.,

защитников: адвоката Богославцевой О.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Гарбуз Е.Б.,

представителя потерпевшего – адвоката Никитина С.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САХАРОВА А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Сахаров А.К. управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> - , следовал по 4 полосе от правого края проезжей части (при пяти полосном движении в его направлении) <адрес> со стороны <адрес>. При этом требований Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД) не соблюдал, к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, чем нарушил п. 10.1 ПДД, находился в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, нарушив п. 2.7 ПДД, тем самым поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля. Ввиду своего состояния алкогольного опьянения, высокой скорости движения и невнимательности совершил небезопасный маневр перестроении вправо, создал помеху другим участникам дорожного движения, не уступив дорогу автомобилю <данные изъяты> - под управлением Полякова М.В., следовавшему по 2-ой полосе от правого края проезжей части попутно без изменения направления движения, нарушив тем самым п.п. 8.1 и 8.4 ПДД, в результате чего на <адрес> совершил столкновение с указанным автомобилем <данные изъяты>, после чего выехал за пределы правой границы проезжей части и совершил наезд на металлическое ограждение, чем причинил по неосторожности пассажиру своего автомобиля Ветлугиной А.Ю. следующие телесные повреждения, в области головы: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, линейный перелом костей свода черепа левой височной кости с переходом на основание черепа в левую и правую средние черепные ямки, субарахноидальные кровоизлияния на латеральной и базальной поверхностях левого полушария головного мозга, ушибы головного мозга на границе нижнелатеральной и базальной поверхностях левой височной доли и на базальной поверхности левой височной доли. В области туловища: кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области, в проекции 1-5 поясничных позвонков, с переходом на верхние внутренние квадранты обеих ягодиц, перелом 7,8,9 ребер слева, от задней подмышечной до средней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры кровоизлияние под пристеночной плеврой справа, от околопозвоночной до лопаточной линии, на уровне 7-10 ребер, ушибы обоих легких по задним и междолевым поверхностям, кровоизлияния в брыжейку толстой кишки, в забрюшинную и околопочечную клетчатку обеих почек, в ворота селезенки, в ворота обеих почек, в связочный аппарат печени, линейные чрезкапсульные разрывы селезенки, печени, гемоперитонеум (около 300 мл), разрывы правого и левого крестцово-подвздошных сочленений с разрывом передней продольной связки справа и передней и задней продольных связок слева, краевой оскольчатый перелом гребня левой подвздошной кости, перелом верхней ветви правой лобковой кости, перелом правой седалищной кости, в проекции бугра, кровоизлияния в окружающие вышеописанные переломы мягкие ткани. В области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задневнутренней поверхности левого плеча, в нижней трети, на задневнутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадина и кровоподтек на передней поверхности правой нижней конечности, в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости; ссадины на передней поверхности правого бедра, в верхней трети; кровоподтек на наружно-боковой поверхности левой голени, на границе верхней и средней трети; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, карманообразное отслоение кожи и подкожно-жировой клетчатки на внутреннебо-ковой поверхности левого бедра, и на наружно-боковой поверхности левой голени, кровь в полости левого коленного сустава. Данные телесные повреждения формируют комплекс сочетанной тупой травмы тела и в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Ветлугиной А.Ю. наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождающейся переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, с последующим развитием кровопотери.

    Подсудимый Сахаров А.К. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, управляя автомобилем следовал со скоростью около <данные изъяты> по четвертой полосе от правого края проезжей части <адрес> со стороны <адрес> переднем правом пассажирском сиденье располагалась его знакомая Ветлугина А.Ю., на заднем сиденье справа располагалась Сорокина И.В. Было темное время суток, включено уличное освещение. По просьбе Ветлугиной А.Ю. он должен был отвезти ее с подругой в район <адрес>, точного адреса он не знал, дорогу ему указывала Ветлугина А.Ю. Подъезжая к съезду на <адрес>), когда до него было около <данные изъяты>, Ветлугина А.Ю. сказала, что необходимо съезжать направо, на указанный съезд. Он, уточнив у Ветлугиной А.Ю., что необходим именно этот съезд, включив указатель правого поворота и посмотрев в правое наружное зеркало заднего вида и убедившись, что позади справа сзади нет в машин, и он своим перестроением не создаст помех другому транспорту, стал перестраиваться вправо, чтобы заехать на этот съезд. Что произошло дальше, не помнит. Придя в себя, увидел, что его автомобиль имеет сильные механические повреждения преимущественно правой боковой части, в районе правых дверей. До ДТП он находился со своим приятелем Кадария З.Н. в кафе, где выпил две рюмки рома. Поскольку он чувствовал себя нормально и не ощущал алкогольного опьянения. Раскаивается в содеянном, готов в добровольном порядке выплатить <данные изъяты> из которых уже направил в адрес потерпевшей, а также выплачивать ежемесячно на содержание <данные изъяты> Ветлугиной А.Ю. до достижения им <данные изъяты> денежную суму в размере <данные изъяты>

    Кроме собственных признательных показаний, вина Сахарова А.К. в совершении преступления также подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая Гарбуз Е.Б. показала, что очевидцем дорожно-транспортного происшествия, которое произошло ДД.ММ.ГГГГ на проезжей части <адрес>, когда при столкновении автомобилей скончалась ее дочь Ветлугина А.Ю., она не была, обстоятельства рассматриваемого ДТП ей не известны, о данном происшествии узнала от друзей дочери.

Свидетель Гуськов М.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, он, управляя автомобилем <данные изъяты>, следовал по первой полосе от правого края проезжей части <адрес> со стороны <адрес>. Он подъезжал к съезду на <адрес> и намеревался повернуть на этот съезд. Напротив указанного съезда, произошло столкновение автомобиля <данные изъяты> черного цвета, который следовал до данного момента прямолинейно, параллельно границам проезжей части, не маневрируя, со скоростью около <данные изъяты> по второй полосе от правого края проезжей части с автомобилем <данные изъяты> серебристого цвета. Этот автомобиль следовал наперерез автомобилю <данные изъяты>, смещаясь от левого края проезжей части к правому, под углом совершенно точно не менее чем 45?. (т.1, л.д.76-78).

Свидетель Калиниченко А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, получил сообщение от дежурного по УВД по ЗАО <адрес> о столкновении двух автомобилей на <адрес> при котором скончался человек. Он выехал на место ДТП для оформления данного происшествия. Прибыв на место ДТП, обнаружил, что на проезжей части находятся с сильными механическими повреждениями автомобили <данные изъяты>. Из общения с Сахаровым и другими лицами было установлено, что автомобиль <данные изъяты> следовал прямолинейно по второй полосе <адрес>, автомобиль <данные изъяты> – попутно по левым полосами, затем автомобиль <данные изъяты> стал перестраиваться направо на съезд на <адрес>, в процессе перестроения между указанными автомобилями произошло столкновение, от которого они наехали на металлическое ограждение проезжей части справа. Он совместно с понятыми, экспертом и выездным инспектором провел осмотр места ДТП. Обнаруженные в ходе осмотра данные (положение машин, механические повреждения на них, следы от шин на проезжей части, осыпь стекла и других отделившихся предметов, повреждения на металлическом ограждении) соответствовали изложенным выше обстоятельствам происшествия. После он взял объяснения от водителей указанных автомобилей. Сахаров А.К. находился в состоянии алкогольного опьянения, это было установлено медицинским освидетельствованием, проведенным ему после ДТП (т.1, л.д.79-81).

Свидетель Поляков М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, управляя исправным автомобилем <данные изъяты>, следовал со скоростью около <данные изъяты> по 2 полосе от правого края проезжей части <адрес> со стороны <адрес>. В попутном направлении по всем полосам следовал транспорт, поток машин был незначительный. Подъезжая к съезду на <адрес> он увидел, как с левой стороны наперерез следует на высокой скорости автомобиль <данные изъяты>. В следующее мгновение произошло столкновение, передней частью его автомобиля, в правую боковую часть автомобиля <данные изъяты>. Увидев движение <данные изъяты>, он применил экстренное торможение, но автомобиль еще не успел начать замедление, как произошло столкновение. После столкновения автомобиль изменил направление своего движения, его развернуло.    Столкновение между автомобилями произошло во 2-ой полосе от правого края проезжей части и на уровне съезда с <адрес> (т.1, л.д.84-86).

Свидетель Сорокина И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, располагалась на заднем пассажирском сиденье автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Сахаров А.К., знакомый её подруги Ветлугиной А.Ю. Скорость движения и полосу, по которой они ехали – не помнит. Сахаров находился в адекватном состоянии, признаков алкогольного опьянения она не заметила. Когда они находились перед указателем <данные изъяты> Ветлугина А.Ю. сказала Сахарову А.К., что нужно поворачивать на это шоссе. Что происходило дальше, не помнит, очнулась в машине, которая была повреждена. Было ясно, что они стали участниками ДТП, но как оно происходило – не помнит. Во время движения ни она, ни Ветлугина А.Ю. не мешали и не вмешивались в управление автомобилем, их никто не «подрезал», столкновений с другими машинами не было (т.1, л.д.87-93).

Свидетель Кадария З.Н. показал суду, что он совместно с Сахаровым находился в кафе, где выпили по две рюмки рома. В какой-то момент, Сахаров сообщил, что его знакомая просит ее подвезти, после чего уехал. Через некоторое время Сахаров перезвонил ему и сказал, что встретился со своей знакомой и не вернется, так как вместе с ней поедет отдыхать в ночной клуб.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Заключением эксперта , согласно выводам которого, у Ветлугиной А.Ю. обнаружены телесные повреждения: в области головы: кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, линейный перелом костей свода черепа левой височной кости с переходом на основание черепа в левую и правую средние черепные ямки, субарахноидальные кровоизлияния на латеральной и базальной поверхностях левого полушария головного мозга, ушибы головного мозга на границе нижнелатеральной и базальной поверхностях левой височной доли и на базальной поверхности левой височной доли. В области туловища: кровоизлияние в мягкие ткани поясничной области, в проекции 1-5 поясничных позвонков, с переходом на верхние внутренние квадранты обеих ягодиц, перелом 7,8,9 ребер слева, от задней подмышечной до средней подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры кровоизлияние под пристеночной плеврой справа, от околопозвоночной до лопаточной линии, на уровне 7-10 ребер, ушибы обоих легких по задним и междолевым поверхностям, кровоизлияния в брыжейку толстой кишки, в забрюшинную и околопочечную клетчатку обеих почек, в ворота селезенки, в ворота обеих почек, в связочный аппарат печени, линейные чрезкапсульные разрывы селезенки, печени, гемоперитонеум (около 300 мл), разрывы правого и левого крестцово-подвздошных сочленений с разрывом передней продольной связки справа и передней и задней продольных связок слева, краевой оскольчатый перелом гребня левой подвздошной кости, перелом верхней ветви правой лобковой кости, перелом правой седалищной кости, в проекции бугра, кровоизлияния в окружающие вышеописанные переломы мягкие ткани. В области верхних и нижних конечностей: кровоподтеки на передней поверхности правого предплечья в нижней трети, на задневнутренней поверхности левого плеча, в нижней трети, на задневнутренней поверхности правого предплечья в верхней трети, с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, ссадина и кровоподтек на передней поверхности правой нижней конечности, в проекции передней верхней ости правой подвздошной кости; ссадины на передней поверхности правого бедра, в верхней трети; кровоподтек на наружно-боковой поверхности левой голени, на границе верхней и средней трети; кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани, карманообразное отслоение кожи и подкожно-жировой клетчатки на внутреннебо-ковой поверхности левого бедра, и на наружно-боковой поверхности левой голени, кровь в полости левого коленного сустава. Данные телесные повреждения

формируют комплекс сочетанной тупой травмы тела и в совокупности, по признаку опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть Ветлугиной А.Ю. наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождающейся переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, с последующим развитием кровопотери. Все вышеописанные повреждения возникли при дорожно-транспортном происшествии, от воздействия выступающих частей транспортного средства (т.1, л.д.116-119).

Заключением эксперта , согласно выводам которого: осмотром левого заднего и правого переднего колес автомобиля <данные изъяты> - было установлено, что избыточное давление воздуха в шинах присутствует и составляет величину около 2.0 Атм. Каких-либо повреждений на ободах и шинах вышеуказанных колес в ходе осмотра не обнаружено. Обнаружены повреждения левого переднего и правого заднего колес автомобиля <данные изъяты>, давление воздуха в шинах отсутствует. При осмотре беговых дорожек колес было установлено, что глубина рисунка протектора шин составляет величину около 5 мм и износ рисунка протектора не является предельным (более 1,6 мм). В соответствии с (согласно требованиям пункта 4.5.1) на момент ДТП шины вышеуказанных колес были пригодны к дальнейшей эксплуатации. Первоначально возникла разгерметизация правого заднего колеса автомобиля <данные изъяты> в результате контактирования правой боковой стороны вышеуказанного ТС с передней частью автомобиля <данные изъяты> после чего возникла разгерметизация левого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> в результате контактирования с бордюрным камнем, ограничивающим справа проезжую часть <адрес> (т.1, л.д.149-163).

Справкой по ДТП, протокол осмотра места ДТП, схемой к нему и фототаблицей, согласно которым столкновение автомобиля <данные изъяты> - под управлением Сахарова А.К. с автомобилем <данные изъяты> - под управлением Полякова М.В. и последующий выезд автомобилей за правую границу проезжей части и наезд на металлическое ограждение произошли ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 20 минут на проезжей части <адрес>. Проезжая часть асфальтированная, сухая, горизонтальная, видимость впереди более 300 м, темное время суток, включено уличное городское освещение. На автомобилях имеются механические повреждения: правой боковой части на <данные изъяты> и передней части на <данные изъяты> На проезжей части обнаружены следы шин от указанных автомобилей, которые указывают на перемещение этих транспортных средств после столкновения, следы шин начинаются во 2-ой полосе от правого края проезжей части и напротив съезда с <адрес> (т.1, л.д.14-23).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны автомобили: <данные изъяты> - и <данные изъяты> - (т.1, л.д.166).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, согласно которому Сахаров А.К. в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения (алкоголь 0,4 мг/л) (т.1, л.д.47-50).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому столкновение автомобиля <данные изъяты> - под управлением Сахарова А.К. с автомобилем <данные изъяты> - под управлением Полякова М.В. произошло ДД.ММ.ГГГГ в 23 час 20 минут на проезжей части <адрес>, на месте происшествия скончалась пассажир первого автомобиля Ветлугина А.Ю. (т.1, л.д.13).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Собственные признательные показания подсудимого не только не противоречат вышеизложенным доказательствам, но и полностью с ними согласуются.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Сахаров А.К. управляя автомобилем и находясь в состоянии опьянения, действительно нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие и в его результате – причинение по неосторожности смерти человека – потерпевшего Ветлугиной А.Ю. в связи с чем, квалифицирует его действия по ч.4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сахарову А.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сахаров по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает осуществление им действий направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением, а именно направление им на имя потерпевшей Гарбуз Е.Б. денежных средств, в размере <данные изъяты>, что подтверждается приобщенной к материалам дела квитанцией.

При назначении наказания суд также принимает во внимание и мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, не усматривая законных оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что преступление было совершено Сахаровым в момент управления им транспортным средством, и при этом он нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло за собой дорожно-транспортное происшествие, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании с Сахарова А.К. материального ущерба в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты>, поскольку суду были представлены документы, подтверждающие понесенные расходы именно в этой сумме.

По настоящему уголовному делу потерпевшей также заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

Разрешая гражданский иск в этой части, суд руководствуется положениями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при этом, определяя размер компенсации морального вреда причиненного преступлением, учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины подсудимого, его материальное и семейное положение.

Исходя из принципа справедливости и соразмерности, принимая во внимание размер денежных средств, добровольно направленных потерпевшей, суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск частично, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей денежную сумму в размере <данные изъяты>.

Согласно ч.3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

Принимая во внимание, что потерпевшая понесла расходы на представителя в размере <данные изъяты>, что подтверждается соответствующими квитанциями, суд считает необходимым в этой части иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого указанную сумму.

Гражданский иск в части взыскания с Сахарова А.К. денежных средств на содержание Ветлугина А.М. до достижения им совершеннолетнего возраста в размере <данные изъяты> ежемесячно суд, руководствуясь ч.2 ст. 309 УПК РФ, признает за потерпевшей право на его удовлетворение, и передает вопрос о размере взыскания для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вид исправительного учреждения Сахарову А.К. суд назначает в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст.ст. 81-84 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахарова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации обязать Сахарова А.К. явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Сахарова А.К. к месту отбывания наказания, в соответствии с выданным ему предписанием, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Гарбуз Е.Б. удовлетворить частично, взыскать с Сахарова А.К. в пользу Гарбуз Е.Б. в в счет компенсации материального вреда <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения расходов понесенных на представителя <данные изъяты>.

Признать за потерпевшей Гарбуз Е.Б. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Сахарова А.К. денежных средств на содержание Ветлугина А.М. до достижения им совершеннолетнего возраста и передать вопрос о размере выплат для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> - и <данные изъяты> - находящиеся на хранении на специализированной стоянке УГИБДД по ЗАО <адрес> после вступления настоящего приговора в законную силу передать законным владельцам или уполномоченным ими лицам.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.