статья 18 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.2, 232 ч.2



Дело № 1- 182/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                              30 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Соколовского М.Б., единолично

с участием государственного обвинителя – в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы – Настас О.В.,

подсудимых: Шиловой Е.В. и Ветчинова В.В.,

защитников – адвокатов: Сливницына К.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Барсукова М.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИЛОВОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 270-ФЗ); 228-1 ч.3 п. «а», 228 ч.2 УК РФ,

ВЕТЧИНОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2 (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 270-ФЗ); 228-1 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шилова Е.В. и Ветчинов В.В., каждый, совершили организацию и содержание притопа для потребления наркотических средств, организованной группой.

Так они, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды путем изготовления и сбыта наркотических средств, организации и содержания притона для их потребления, создав совместно организованную преступную группу, отличающуюся    устойчивостью,    планированием    и    неоднократностью    совершаемых преступлений, распределением ролей и обязанностей в преступной группе, где в обязанности Ветчинова В.В. как лица, обладающего навыками и знаниями по кустарному изготовлению наркотических средств, входило изготовление наркотических средств, приискание покупателей наркотических средств, а в ее (Шиловой) обязанности входило приискание покупателей наркотических средств и посетителей притона, непосредственный сбыт наркотических средств покупателям и получение денежных средств.

Организовав преступную группу, они приспособили для систематического потребления наркотических средств отдельную квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, создали в квартире условия для изготовления и систематического потребления наркотических средств. Ветчинов В.В., используя сильнодействующее вещество эфедрин и иные ингредиенты, самостоятельно изготавливал наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов, содержащих эфедрин,     подыскивали и систематически привлекали в квартиру лиц, склонных к употреблению наркотических средств, предоставляя посетителям притона самостоятельно изготовленные наркотические средства - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, возможность для употребления наркотических средств в квартире, и приспособления для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, они действуя совместно предоставили квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства Фонареву Д.А. и Федоровой А.И., где Шилова предоставила Фонареву Д.А. и Федоровой А.И. неустановленное количество самостоятельно изготовленного Ветчиновым наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. После чего Фонарев Д.А. и Федорова А.И. употребили приобретенное наркотическое средство и в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Проведенным освидетельствованием у Фонарева Д.А. и Федоровой А.И. было выявлено состояние опьянения, вызванного психостимуляторами, опиатами и каннабиноидами.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:00 часов Шилова и Ветчинов В.В. вновь предоставили вышеуказанную квартиру для потребления наркотического средства Фонареву Д.А. При этом Шилова предоставила Фонареву Д.А. неустановленное количество изготовленного Ветчиновым В.В. наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина    или    из    препаратов,    содержащих    эфедрин.      Употребив    часть     приобретенного наркотического средства Фонарев Д.А. в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов, проведенным освидетельствованием у Фонарева Д.А. был выявлено состояние опьянения, вызванного психостимуляторами, опиатами и каннабиноидами. В ходе личного досмотра Фонарева Д.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>.

Организовав таким образом притон для потребления наркотических средств, Шилова и Ветчинов В.В., действуя организованной группой, обеспечивали его содержание вплоть до 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в квартире по адресу:. <адрес> был произведен обыск, и деятельность притона была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Они же, Шилова Е.В. и Ветчинов В.В., совершили незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Так они, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды путем изготовления и сбыта наркотических средств, организации и содержания притона для их потребления, создав совместно организованную преступную группу, отличающуюся    устойчивостью,    планированием    и    неоднократностью    совершаемых преступлений, распределением ролей и обязанностей в преступной группе, где в обязанности Ветчинова В.В. как лица, обладающего навыками и знаниями по кустарному изготовлению наркотических средств, входило изготовление наркотических средств, приискание покупателей наркотических средств, а в ее (Шиловой) обязанности входило приискание покупателей наркотических средств и посетителей притона, непосредственный сбыт наркотических средств покупателям и получение денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Шилова, подыскала покупателя наркотического средства - Фонарева Д.А., договорившись с ним о продаже наркотического средства, а Ветчинов В.В. в период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь квартире по адресу: <адрес>, используя сильнодействующее вещество эфедрин и иные ингредиенты, самостоятельно изготовил для быта наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка не менее <данные изъяты> а Шилова,     отделив от общего количества изготовленного наркотического средства часть, предназначенную для сбыта Фонареву Д.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в квартире    по адресу: <адрес>, умышленно и незаконно сбыла за <данные изъяты> Фонареву Ш.А., шприц с жидкостью объемом не менее <данные изъяты>., являющейся наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой сухого остатка не менее <данные изъяты>., после чего Фонарев Д.А. в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Кроме того, Шилова Е.В. совершила незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных     следствием     обстоятельствах,    Шилова приобрела     без     цели     сбыта наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>., которое незаконно хранила при себе до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда находясь по адресу: <адрес> была задержана сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, по адресу: <адрес> неё было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Шилова свою вину в совершении преступлений не признала, по существу дела показала, что иногда употребляет наркотическое средство винт. С <данные изъяты> проживает с Ветчиновым В.В. Квартиру она и Ветчинов для потребления наркотических средств другим лицам, в том числе Фонареву и Федоровой, не предоставляли, наркотическое средство никому не сбывала. Обнаруженный у нее в ходе личного досмотра героин, положила в карман по просьбе сотрудников УФСКН. Героин никогда не употребляла.

В то же время в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ Шилова показала, что употребляет героин. Совместно с Ветчиновым В.В. употребляют наркотическое средство - винт, которое готовит Ветчинов В.В. по месту жительства примерно 3 раза в неделю. Компоненты приобретает у различных наркозависимых граждан. Когда к ним в квартиру приходят наркозависимые знакомые она заранее приобретает необходимые компоненты, Ветчинов В.В. готовит винт и она (Шилова) продает приготовленный наркотик по цене <данные изъяты> Среди приобретателей наркотиков Федорова А.И., Фонарев Д.А., которые приходят в и употребляют там приготовленные наркотики. Компоненты для приготовления винта она приобретает на вырученные от его продажи денежные средства, а оставшуюся сумму денег делят с Ветчиновым В.В. Последний раз Федорова А.И. и Фонарев Д.А. приходили к ним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов и приобрели <данные изъяты>. До этого они так же часто посещали указанную квартиру, приобретали винт и употребляли его. Постоянного заработка она и Ветчинов В.В. не имели, время от времени устраивались на работу, но основным источником дохода была реализация «винта».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов она находилась вместе с Ветчиновым В.В. в районе дома по адресу; <адрес>,    в это время к ней и Ветчинову В.В. подошли сотрудники полиции и доставили в помещение УФСКН где был произведён её личный досмотр. Она добровольно выдала сверток из полиэтилена, внутри которого находился героин, который она хранила для личного употребления (т.1, л.д.35-37)

Подсудимый Ветчинов В.В. свою вину в совершении преступления не признал, по существу дела показал, что иногда употребляет наркотическое средство винт, которое сам изготавливает. С ДД.ММ.ГГГГ проживает с Шиловой Е.В. Квартиру для потребления наркотических средств другим лицам, в том числе Фонареву и Федоровой, не предоставлял, наркотическое средство ни он, ни Шилова не сбывали. Ему известно, что Шилова периодически употребляла героин.

В то же время в ходе предварительного расследования, в присутствии защитника, после разъяснения положений ст.51 Конституции РФ Ветчинов показал, что он совместно с Шиловой Е.В. употребляет наркотическое средство - винт, которое изготавливает у себя дома. Компоненты он и Шилова Е.В. приобретают у различных наркозависимых лиц. Он изготавливает винт, который Шилова Е.В. продает по цене <данные изъяты>». Среди покупателей наркотического средства были Федорова А.И. и Фонарев Д.А. Указанные лица приходят в его квартиру и употребляют изготовленный им наркотик. Часть вырученных денег за продажу наркотического средства он и Шилова Е.В. тратили на приобретение компонентов для изготовления наркотика, а остальные делили поровну. Последний раз Федорова А.И. и Фонарев Д.А. приходили к нему в квартиру ДД.ММ.ГГГГ для покупки и употребления наркотического средства - винт. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с сотрудниками полиции проследовали в его квартиру для производства обыска. В ходе обыска обнаружили и изъяли: шприцы, пузырьки, медицинские весы, электронные весы, тарелку с красным фосфором, которые принадлежат ему и необходимые для изготовления наркотического средства – винта (т.1 л.д.49-52).

Несмотря на полное непризнание подсудимыми своей вины в совершении преступлений, их вина в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так вина Шиловой и Ветчинова в организации и содержании притопа для потребления наркотических средств, организованной группой, а также в сбыте наркотических средств, организованной группой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетели Бесаев Ш.Ш., Лебедев А.С. и Данилов М.В., дали показания, аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут был замечен молодой человек, оказавшийся Фонаревым Д.А., который в ходе его досмотра добровольно выдал инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри, пояснив, что в шприце находится наркотическое средство – винт которое он приобрел у Ветчинова В.В., в квартире по адресу: <адрес>., в количестве <данные изъяты>» за <данные изъяты>. Так же Фонарев Д.А. сообщил, что часть наркотического средства он употребил находясь в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов по поручению следователя производили обыск по месту жительства Шиловой Е.В. и Ветчинова В.В. по адресу: <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических средств: электронные весы, пластмассовая коробка, картонная коробка внутри которой находятся керамические чаши с порошкообразным веществом, столовая толкушка, стеклянная прозрачная тарелка с веществом красного цвета, 3 шприца, аптечные весы. Изъятые предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты, на которых расписались понятые. В ходе производства обыска составлялся протокол (л.д.65-70, 170-175).

Свидетели Воробьев Р.В. и Мазурака В.В., дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены в качестве понятых при проведении обыска в жилище по адресу: <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности. После этого хозяину квартиры Ветчинову В.В. предъявили постановление о проведении обыска в указанной квартире и разъяснили его права. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили: электронные весы, пластмассовую коробку, картонную коробку внутри которой находятся керамические чаши с порошкообразным веществом, столовую толкушку, стеклянную прозрачную тарелку с веществом красного цвета, 3 шприца, аптечные весы. Изъятые предметы и вещества сотрудники полиции упаковали в бумажные конверты, на которых они расписались. В ходе производства обыска составлялся протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица (л.д.77-80).

Свидетели Алимусаев З.М. и Бренько С.П., дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «наблюдение» по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут, были замечены девушка и молодой человек, которые по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения, было принято решение о задержании указанных лиц. Сотрудники полиции подошли к ним, представились и предложили проследовать для прохождения медицинского освидетельствования, на что они согласились. Задержанными оказались Фонарев Д.А. и Федорова А.И. Указанные лица были доставлены на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления наркотических средств. После этого сотрудники полиции составили протоколы об административном правонарушении и получили объяснения от указанных лиц. Фонарев Д.А. и Федорова А.И. пояснили, что употребляют наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, который приобретают у своих знакомых Шиловой Е.В. и Ветчинова В.В. в квартире по адресу: <адрес>., по цене <данные изъяты>», который Шилова Е.В. и Ветчинов В.В. совместно изготавливают у себя дома в вышеуказанной квартире. Так же Фонарев Д.А. и Федорова А.И. пояснили, что употребляют приобретенные наркотик в указанной квартире (л.д.240-243).

    Свидетель Фонарев Д.А. показал, что на протяжении 3 лет он употребляет наркотические средства - героин и винт. Примерно 1 год назад познакомился с Шиловой Е.В. и Ветчиновым В.В, которые проживают по адресу: <адрес> занимаются изготовлением и сбытом наркотического средства - винт. В квартиру к Шиловой Е.В. и Ветчинову В.В. для приобретения и употребления наркотиков постоянно ходят наркозависимые лица, Шилова 3. и Ветчинов В.В. не возражают против того, чтобы наркотики употреблялись у них дома. Он стал регулярно приезжать домой к Шиловой Е.В. и Ветчинову В.В. по указанному адресу, приобретать и употреблять у них дома наркотическое средство, которое Шилова Е.В. и Ветчинов В.В. продавали по цене <данные изъяты>». Шилова Е.В. и Ветчинов В.В. изготавливают наркотики у себя дома, так как он неоднократно присутствовал при этом. Так же он неоднократно    видел,    как    хозяева    квартиры    вместе    с    посетителями    употребляли наркотические средства, находясь в квартире. Непосредственным изготовлением наркотиков занимается Ветчинов В.В., а Шилова Е.В. помогает ему и занимается сбытом. ДД.ММ.ГГГГ он (Фонарев) вместе с гражданской женой Федоровой А.И. приехал в квартиру к Шиловой Е.В. и Ветчинову В.В. по адресу: <адрес> целью приобретения и употребления наркотического средства – винт. Когда они приехали Ветчинов В.В. занимался его изготовлением. Он (Фонарев) приобрел 2 «куба» винта, которые употребил вместе с Федоровой, находясь в квартире. Пока они находились в квартире, приходили не знакомые ему молодые люди, которые приобретали наркотики и употребляли их.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он приехал к Шиловой Е.В. и Ветчинову В.В. и приобрел 2 «куба» наркотического средства - винт (кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин) часть (которого он (Фонарев) употребил находясь в вышеуказанной квартире, а часть забрал с собой и уехал (л.д., 168,169, 244-246).

Свидетель Федовора А.И. в ходе предварительного расследования показала, что с ДД.ММ.ГГГГ употребляет героин и винт. У нее есть знакомые Шилова и Ветчинов. Которые проживают по адресу: <адрес>. Ей     известно, что Шилова и Ветчинов изготавливают винт у себя дома и занимаются его продажей по цене <данные изъяты>». Она совместно с ними употребляла наркотики у них в квартире. Кним в квартиру регулярно приходят наркозависимые граждане, которые приобретают у них винт и там же его употребляют. Изготавливает вин Ветчинов, а продает Шилова. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем Фонаревым приехали в квартиру к Шиловой Е.В. и Ветчинову В.В. с целью приобретения и употребления наркотического средства – винт. Когда они приехали Ветчинов В.В. занимался его изготовлением. Фонарев приобрел 2 «куба» винта, которые употребил вместе с ней (Федоровой) находясь в квартире. Пока они находились в квартире, приходили не знакомые ему молодые люди, которые приобретали наркотики и употребляли их (л.д.247-249).

Вина подсудимых подтверждается материалами дела:

Протоколом обыска согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 05 минут сотрудниками УФСКН был произведен обыск в квартире по адресу: <адрес> ходе которого обнаружены и изъяты: флаконы, фрагменты бесцветного стекла и резин желтого и черного цветов, банка, шприцы, весы, порошкообразные вещества, находившиеся в ступках из фарфора белого цвета, фрагменты металла серебристо-серого цвета, резины серого, желтого и черного цветов, бесцветного полимерного материала и бесцветного стекла, вещество темно-красного цвета, находившееся в изделии из бесцветного стекла (л.д.59-63).

Протоколом об административном задержании согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, по адресу: <адрес> сотрудниками полиции задержан г Фонарев Д.А. находившийся в состоянии наркотического опьянения (л.д. 203-207)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Фонарева Д.А. выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов, опиатов, психостимуляторов (л.д.211)

Протоколом об административном задержании согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут по адресу: <адрес> задержана Федорова А.И. находившаяся в состоянии наркотического опьянения (л.д.218-222)

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Федоровой А.И. выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов, опиатов, психостимуляторов (л.д. 225)

Протоколом об административном задержании, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> задержан Фонарев Д.А. находившийся    в    состоянии (наркотического опьянения (л.д.227-231)

Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Фонарева Д.А. выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное употреблением каннабиноидов и опиатов (т.1 л.д.239)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу флаконов, фрагментов бесцветного стекла и резин желтого и черного цветов и банки, изъятых по адресу: <адрес>, следов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. На поверхностях шприцев обнаружены следы трипролидина, наркотического средства - метамфетамина и сильнодействующего вещества и прекурсора - эфедрина. На поверхностях представленных на экспертизу весов, обнаружены следы трипролидина и сильнодействующего вещества и прекурсора - эфедрина. В составе веществ общей массой <данные изъяты>., находившихся в ступках из фарфора белого цвета, содержатся трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. На поверхностях фрагментов металла серебристо-серого цвета, резин серого, желтого и черного цветов, бесцветного полимерного материала и бесцветного стекла, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Вещество темно-красного цвета общей массой <данные изъяты>., находившееся в изделии из бесцветного стекла является красным фосфором (л.д.96-103)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размерами сторон 20x15 см. перекопированный на отрезок СКП с размерами сторон 46x38 мм., изъятый в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, представленный на экспертизу, оставлен средним пальцем левой руки Шиловой Е.В. (л.д. 118-122).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны: флаконы, фрагменты бесцветного стекла и резин желтого и черного цветов и банки, шприцы. Вещества общей массой <данные изъяты>., в составе которых содержатся трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор - эфедрин. Фрагменты металла серебристо-серого цвета, резины серого, желтого и черного цветов, бесцветного полимерного материала и бесцветного стекла. Вещество темно-красного цвета <данные изъяты>., являющееся красным фосфором. Жидкость объемом <данные изъяты>. из шприца, добровольно выданная Фонаревым Д.А. Видеокассета с записью объяснений гр. Шиловой Е.В. и Ветчинова В.В. След пальца руки, перекопированный на отрезок СКП (л.д. 109-111,129,138,192).

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Фонарева Д.А., в ходе которого был изъят инсулиновый шприц с прозрачной жидкостью внутри (л.д.150-152).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом <данные изъяты>. из шприца, добровольно выданная Фонаревым Д.А., является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Масса сухого остатка жидкости составляет <данные изъяты> (л.д.184-187).

Вина Шиловой в хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается:

Показаниями свидетелей Бесаева Ш.Ш., Лебедева А.С. и Данилова М.В., давших аналогичные показания о том, что в ходе личного досмотра Шиловой Е.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>. (л.д. 66-70).

Показаниями свидетеля Терениченко Н.А., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками УФСКН была задержана Шилова Е.В, в ходе личного досмотра которой из переднего левого кармана джинс одетых на ней, был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Шилова Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она хранила для

личного употребления. Изъятый сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеили отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте расписались понятые и Шилова Е.В. (л.д.71-72).

Показаниями свидетелей Перевезенцевой А.С. и Колмаковой Л.Д., аналогичными по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Шиловой Е.В., в ходе которого из переднего левого кармана одетых на Шиловой Е.В. Джинс был обнаружен и изъят сверток из черного полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого гр. Шилова Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она хранила для личного употребления (л.д.73-76).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Шиловой был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом - героином, массой <данные изъяты>. (л.д. 9-11)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты>. из пакета, изъятого у Шиловой Е.В., является наркотическим средством – героином (л.д.85-88).

Вещественным доказательством, в качестве которого признано вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой <данные изъяты>. (л.д.109).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимых, в совершении инкриминируемых им деяний.

Показания подсудимых по обстоятельствам инкриминируемых им преступлений, суд оценивает критически, так как они противоречат изложенным выше доказательствам, представленным стороной обвинения, и фактически ими опровергаются.

В то же время суд признает достоверными показания Шиловой и Ветчинова данными ими на предварительном следствии, в той части, в которой они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, поскольку они даны добровольно и в присутствии адвокатов. Кроме того, они согласуются с другими собранными по делу доказательствами, приведенными выше, сомневаться в достоверности которых, у суда оснований не имеется.

Доводы стороны защиты о непричастности Шилова и Ветчинова к организации и содержанию притона для потребления наркотических средств организованной группой, а также в незаконном сбыте наркотических средств организованной группой опровергаются как собственными показаниями Шиловой и Ветчинова данными в ходе предварительного расследования, так и показаниями свидетелей Фонарева, Федоровой неоднократно приобретавших и употреблявших наркотические средства у Шиловой и Ветчинова по месту их жительства. Показаниями свидетелей Бесаева Ш.Ш., Лебедева А.С. и Данилова М.В., осуществлявших обыск по месту жительства Шиловой и Ветчинова, их задержание и личный досмотр.

Доводы Шиловой о том, что обнаруженный у нее героин она положила в карман по просьбе сотрудников УФСКН, опровергается как показаниями самой Шиловой, так и показаниями свидетелей Терениченко Н.А., проводившей личный досмотр Шиловой, понятых Перевезенцевой А.С. и Колмаковой Л.Д., сообщивших, что после обнаружения у Шиловой героина, пояснила, что хранила его для личного употребления.

В судебном заседании свидетель Федорова показала, что наркотические средства в квартире у Ветчинова и Шиловой не употребляла. Шилова не продавала ей и Федорову наркотические средства. В ходе предварительного расследования она действительно давала показания о причастности Шиловой и Ветчинова к распространению наркотических средств и предоставлении помещения для их употребления, однако эти показания не правдивые.

Данные показания свидетеля суд считает неправдивыми, преследующими цель помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, в связи с чем, относится к ним критически.

Суд установил, что на предварительном следствии Федорова давала показания добровольно, после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ и предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Указанные показания свидетеля согласуются как с показаниями свидетелей, изложенных выше по тексту приговора, так и с материалами дела, были оглашены и проверены в судебном заседании в установленном порядке.

С учетом изложенного, в основу выводов о виновности подсудимых суд считает возможным положить показания свидетеля Федоровой, данных ею в ходе предварительного следствия, а не судебном заседании.

Каких-либо оснований для оговора подсудимых со стороны Федоровой и Фонарева суд не установил. О наличии неприязненных отношений между указанными лицами, в ходе предварительного расследования никто из них не сообщал. Версия Ветчинова о неприязненных отношениях между ним и Фонаревым, возникла в ходе судебного рассмотрения дела, является, по мнению суда неправдивой, поскольку опровергается показаниями Ветчинова, данных им в ходе предварительного расследования, другими представленными стороной обвинения доказательствами изложенными выше.

Таким образом, действия подсудимых подлежат квалификации по ст.232 ч.2 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, организованной группой.

Принимая во внимание положения ст.9 УК РФ, действия Шиловой и Ветчинова, по организации и содержанию притопа для потребления наркотических средств, организованной группой подлежат квалификации по ст.232 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления, в связи с чем, в этой части обвинение подлежит уточнению.

Поскольку Шилова и Ветчинов снабжали посетителя притона Фонарева наркотическими средствами их действия также подлежат квалификации по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой.

Наличие квалифицирующего признака, совершение указанных преступлений организованной группой суд усматривает исходя из того, что Шилова и Ветчинов длительный период проживали совместно, при этом на момент их задержания никто - из них не работал, то есть не имел постоянного источника дохода, основным источником доходов являлись денежные средства, полученные от продажи наркотических средств и организации притона. В ходе совершения преступлений, каждый из них придерживался определенной ему роли. Данную организованную группу отличала устойчивость, неоднократность совершаемых преступлений, четкое распределение ролей, согласно которым на Ветчинова, обладавшего знаниями и навыками по кустарному изготовлению наркотических средств, возлагалась обязанность по их изготовлению, а в обязанности Шиловой входило приискание покупателей наркотических средств и посетителей притона, непосредственный сбыт наркотических средств покупателям и получение от сбыта денежных средств, которые они тратили на общие нужды.

Суд, квалифицирует действия Шиловой также и по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она действительно при изложенных выше обстоятельствах совершила незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства – героина, в особо крупном размере, весом – <данные изъяты>, что в соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимым Шиловой и Ветчинову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, их личность, роль и степень участия каждого из них в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семей.

Шилова и Ветчинов ранее не судимы, Шилова имеет на <данные изъяты>, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ее наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шиловой и Ветчинову наказание за каждое из совершенных ими преступлений в виде лишения свободы без штрафа, не находя законных оснований для применения к ним положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Шиловой суд назначает в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, а Ветчинову в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); 228.1 ч.3 п. «а»; 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

-по ст.232 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

-по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шиловой Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шиловой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шиловой Е.В. оставить прежней – заключение под стражу.

Ветчинова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ); 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.232 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

-по ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ветчинову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, изменить Ветчинову В.В. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ветчинову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время, на которое он был задержан в качестве подозреваемого - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: флаконы, фрагменты бесцветного стекла и резин желтого и черного цветов и банки, шприцы, вещества общей массой <данные изъяты>., в составе которых содержатся трипролидин и сильнодействующее вещество и прекурсор – эфедрин, фрагменты металла серебристо-серого цвета, резины серого, желтого и черного цветов, бесцветного полимерного материала и бесцветного стекла, вещество темно-красного цвета <данные изъяты>., являющееся красным фосфором, жидкость объемом <данные изъяты>. из шприца, героин массой <данные изъяты>., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Видеокассету с записью объяснений Шиловой Е.В. и Ветчинова В.В., след пальца руки, перекопированный на отрезок СКП, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении в деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.