статья 158 ч.1, 161 ч.1, 318 ч.1



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                       21 января 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Дрожинской В.С.,

подсудимого – Лепехина А.Г.,

защитника – адвоката Соклаковой Л.Н., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Привезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕПЕХИНА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1; 318 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Лепехин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина    «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь сотрудником ООО «<данные изъяты>», будучи обязанным, в соответствии с должностной инструкцией по режимному обслуживанию объекта, охранять имущество ООО «<данные изъяты>», в нарушение своих непосредственных обязанностей, из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих похитил из ящиков – накопителей, расположенных в стеллажах, следующую парфюмерную продукцию: <данные изъяты>. Указанную продукцию, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Лепехин перенес в двух пакетах с надписью «<данные изъяты> в соседнее торговое помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по указанному выше адресу, причинив тем самым ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Лепехин А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, после совершения вышеописанного преступления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулся в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где, реализуя внезапно возникший умысел на совершение открытого хищения имущества ООО «<данные изъяты>» и осознавая, что присутствовавший при этом сотрудник магазина «<данные изъяты>» - Селиванова А.С., понимает противоправный характер его действий, не реагируя на замечания последней относительно незаконности его действий, набрал в третий пакет из ящиков – накопителей: <данные изъяты>, после чего попытался открыто похитить указанное имущество, но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Своими действиями он (Лепехин А.Г.) совершил покушение на открытое хищение имущества «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», намереваясь причинить указанному торговому предприятию ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Лепехин А.Г., совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, по месту фактического жительства Лепехина А.Г. по адресу: <адрес>. с целью установления фактического места жительства Лепехина и получения от него объяснения по обстоятельствам совершенных им деяний изложенных выше, прибыл участковый уполномоченный милиции <адрес> старший сержант милиции Алимов Н.В., одетый в форменное обмундирование и находившийся при исполнении своих должностных обязанностей. В указанный день в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Алимов Н.В. выполняя возложенные на сотрудника милиции задачи по незамедлительному реагированию на поступившее сообщение о совершенном преступлении, потребовал от Лепехина А.Г. открыть входную дверь квартиры и выйти на лестничную площадку, после чего проследовать в <адрес> с целью выполнения необходимых проверочных мероприятий. В то же время Лепехин А.Г., реализуя внезапно возникший умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти, действуя целенаправленно, невзирая на общественную опасность совершаемого им деяния, во исполнение своего преступного умысла, открыв дверь квартиры демонстративно размахивая кухонным ножом, находящимся в правой руке, используя нецензурную брань направленную в адрес сотрудника милиции, унижающую его честь и достоинство, с целью убеждения последнего в реальности его намерений, высказал угрозы убийством Алимову Н.В.

Подсудимый Лепехин свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своей работы в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь сотрудником ООО «<данные изъяты>» решил похитить парфюмерную продукцию указанного магазина. Сначала он сложил продукцию в два больших пакета и вынес их в соседнее торговое помещение магазина «<данные изъяты>», при этом полагал, что действует в тайне от окружающих. Примерно через 30 минут снова решил похить имущество указанного магазина с этой целью стал складывать продукцию в небольшой пакет, однако продавец Селиванова заметила его действия и стала делать замечания. Он, не реагируя на ее замечания набрал товар в пакет и вышел из магазина. Зайдя в магазин «<данные изъяты>», для того чтобы оставить там и этот пакет, был остановлен заведующей магазином «<данные изъяты>» Шаззо Д.С., после чего, уехал домой. Находясь по месту своего фактического проживания, продолжил употреблять спиртные напитки. Примерно в 16 часов к нему приехали сотрудники милиции и представителе <данные изъяты>, которые попросили его проследовать в ОВД для получения объяснений по факту хищения имущества из магазина«<данные изъяты>», однако он, по причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения стал высказываться в адрес сотрудника милиции Алимова и других лиц нецензурной бранью, после чего, с находящимся в руках ножом стал угрожать убийством Алимову, который находился в форменном обмундировании.

Кроме собственных признательных показаний, вина Лепезхина в совершении кражи и покушении на грабеж подтверждается следующими доказательствами:

Показания представителя потерпевшего - Шаззо Д.С., которая сообщила суду, что является заведующей магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 14 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника магазина «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу,    Крутовой А.В., ей стало известно, что сотрудник охраны Лепехин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принес в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>» два больших пакета с парфюмерно-косметической продукцией. В тот же день примерно в 14 часов 15 минут заходя в магазин «<данные изъяты>» увидела как Лепехин также заходит в указанный магазин с небольшим пакетом в котором как выяснилось в последствии находилась продукция ООО «<данные изъяты>». В подсобном помещении также увидела два больших пакета с парфюмерно-косметической продукцией, принадлежащей ООО «<данные изъяты>». Она поинтересовалась у Лепехина А.Г., зачем он вынес товар, на что последний ничего конкретного не ответил. Затем она направилась по остальным магазинам торгового центра с целью узнать, не приносил ли Лепехин А.Г. пакеты с парфюмерно-косметической продукцией к ним в помещение. В остальных магазинах товара ООО «<данные изъяты>» обнаружено не было. О действиях Лепехина А.Г. ею было доложено руководству <данные изъяты>, а так же вызваны сотрудники милиции. В пакеты она ничего из продукции ООО «<данные изъяты>» не докладывала, до приезда сотрудников милиции пакеты находились под ее наблюдением.

Показаниями свидетеля Голованова А.В. о том, что он является сотрудником ООО «<данные изъяты>». Объектом его охраны является ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял охрану имущества ООО «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», когда примерно в 10 час. 50 мин. в магазин зашел сотрудник охраны Лепехин А.Г., который в тот день работал в магазине «<данные изъяты>» и попросил поменяться постами. При этом Лепехин А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов Лепехина А.Г. следовало, что в магазине «<данные изъяты>» строгая заведующая, которая может сообщить руководству ООО «<данные изъяты>» о том, что он находится на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Около 11 час. 20 мин. он поменялся с     Лепехиным А.Г. постами. В 14 час. 15 мин. ему на мобильный телефон позвонила Шашкина И.В. и рассказала, что Лепехин А.Г. похитил парфюмерно-косметическую продукцию из магазина «<данные изъяты>». Он (Голованов А.В.) направился в магазин    «<данные изъяты>», где у входа встретил Лепехина А.Г., который находился в степени сильного алкогольного опьянения. В беседе с Лепехиным А.Г. он узнал, что последний действительно похитил из магазина «<данные изъяты>» три пакета с парфюмерно-косметической продукцией и перенес их в магазин «<данные изъяты>» (том , ).

Показаниями свидетеля Крутовой А.В. которая сообщила суду, что является продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Около 13 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещение магазина сотрудник охраны Лепехин А.Г. принес фирменный бумажный пакет «<данные изъяты>», где находилась парфюмерная продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>», примерно через 10 минут Лепехин А.Г. вновь принес в магазин «<данные изъяты>» еще один пакет «<данные изъяты>» с парфюмерной продукцией. Указанные действия Лепехина А.Г. вызвали у нее подозрение, после чего она потребовала, чтобы последний вернул указанные пакеты с парфюмерной продукцией в магазин «<данные изъяты>». Получив отказ от Лепехина А.Г., она поняла, что последний совершает хищение товара из магазина «<данные изъяты>». После чего ею было доложено администрации магазина «<данные изъяты>». По возвращению из магазина «<данные изъяты>» Крутова А.В. увидела, как Лепехин А.Г. принес к ней в магазин 3 пакет с парфюмерной продукцией ООО «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Селивановой А.С. о том, что она является продавцом – кассиром магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ год увидела как Лепехин А.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, изымал из ящиков – накопителей косметическую продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» в большой бумажный пакет. Она задала ему вопрос, что он делает, Лепехин А.Г. ответил ей нецензурной бранью и сказал, что это не ее дело, после чего продолжил складывать товар в пакет. Набрав полный пакет косметической продукции, Лепехин А.Г. отодвинул ее рукой, так как она попыталась воспрепятствовать ему покинуть магазин и требовала вернуть товар на место, однако он, не реагируя на ее замечания вышел за пределы помещения магазина. Ранее в магазин вбежала продавец магазина «<данные изъяты>» Крутова А.В. и сообщила, что за последние 30 минут сотрудник охраны Лепехин А.Г. принес в подсобное помещение два фирменных бумажных пакета «<данные изъяты>» с парфюмерно-косметической продукцией «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля Малькова А.В. и Киреева И.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ находились в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» на полу стояли три бумажных пакета черного цвета с надписью «<данные изъяты>» и с белыми поперечными полосками с торцевой стороны. Из пакета была видна парфюмерно-косметическая продукция (т.1, л.д.273 -276).

Протоколом очной ставки между свидетелем Селивановой А.С. и обвиняемым Лепехиным А.Г., из которой следует, что свидетель Селиванова А.С. подтвердила ранее данные ею показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ видела как Лепехин А.Г. изымал из ящиков – накопителей косметическую продукцию, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» в большой бумажный пакет и на ее замечания не реагировал (т.5, л.д. 117-120).

Протоколом очной ставки между представителем потерпевшего     Шаззо Д.С. и обвиняемым Лепехиным А.Г., из которой следует, что потерпевшая Шаззо Д.С. подтвердила ранее данные ею показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника магазина «<данные изъяты>» Крутовой А.В., ей стало известно, что Лепехин А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, принес в подсобное помещение магазина два больших пакета с парфюмерно-косметической продукцией (т. 5, л.д.121-126).

Протоколом очной ставки между свидетелем Крутовой А.В. и обвиняемым Лепехиным А.Г., из которой следует, что свидетель Крутова А.В. подтвердила ранее данные ею показания о том, что Лепехин А.Г. принес три пакета с парфюмерной продукцией (т.5, л.д. 127-129).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>, в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>», в ходе которого были обнаружены три бумажные сумки черного цвета, на которых имеется надпись белого цвета «<данные изъяты>». Осмотром содержимого трех сумок было установлено, что в них находится парфюмерно-косметическая продукция, принадлежащая ООО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>» (т.1, л.д.195-199).

Актом инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в магазине                 «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ТЦ «<данные изъяты>», из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ была проведена выборочная инвентаризация, в результате которой, выявлена недостача наименований парфюмерно-косметической продукции (т.1, л.д.200-207).

Протоколом осмотра предметов, из которого следует, что была осмотрена парфюмерно-косметическая продукция, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» (т.1, л.д.243-244).

Вещественными доказательствами, в качестве которых была признана парфюмерно-косметическая продукция принадлежащая ООО «<данные изъяты>» магазину «<данные изъяты>» и похищенная Лепехиным ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.245-247).

Вина Лепехина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего Алимова Н.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, при исполнении своих служебных обязанностей, одетый в форменное обмундирование, совместно с сотрудниками ЧОП Ереминым Е.Г. и Кормилицыным А.Ю. прибыл по адресу фактического места жительства Лепехина А.Г. с целью получения объяснения от последнего по поступившему сообщению о совершенном им (Лепехиным А.Г.) преступлении. Он потребовал от Лепехина А.Г. открыть входную дверь квартиры и выйти на лестничную площадку, после чего проследовать в ОВД с целью выполнения необходимых проверочных мероприятий. Однако Лепехин А.Г. выйдя на лестничную площадку демонстративно размахивая кухонным ножом, находящимся в правой руке, используя нецензурную брань, направленную в его (Алимова Н.В.) адрес, высказал угрозы убийством.

Показаниями свидетеля Еремина Е.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кормилицыным А.Ю. и участковым Алимовым Н.В., прибыл по адресу фактического места жительства Лепехина А.Г. с целью получения объяснений по факту хищения имущества. Алимов Н.В. потребовал от Лепехина А.Г. открыть входную дверь квартиры и выйти на лестничную площадку, после чего проследовать в ОВД. Однако Лепехин А.Г., открыв дверь, стал размахивать кухонным ножом и высказать угрозы убийством в адрес Алимова Н.В., кроме того выражался нецензурной бранью.

Аналогичными по своему содержанию показаниями свидетеля Кормилицына А.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с Ереминым и участковым Алимовым Н.В. прибыл по адресу фактического места жительства Лепехина А.Г. где видел как последний выйдя из квартиры, стал размахивать кухонным ножом и высказать угрозы убийством в адрес Алимова Н.В..

Показаниями свидетеля Калинычева Д.В. о том, что он проживает по соседству с Лепехиным А.Г. В ДД.ММ.ГГГГ года видел как Лепехин А.Г. лежал в коридоре на животе лицом вниз, на его руках были надеты наручники. От сотрудника милиции узнал, что Лепехин А.Г. угрожал ему убийством, размахивая ножом. Через некоторое время на место происшествия прибыл наряд милиции, и Лепехиным А.Г. был препровожден вниз по лестнице.

Протоколом очной ставки между свидетелем Ереминым Е.Г. Кормилицыным А.Ю. и обвиняемым Лепехиным А.Г., из которых следует, что свидетели подтвердил ранее данные им показания о том, что Лепехин А.Г. с ножом в руках высказал угрозы убийством в адрес Алимова Н.В. (т.1, л.д.142-148, 155-161).

     Заключением медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения, из которого следует, что Лепехин А.Г. на момент исследования в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1, л.д.25).

    Протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> предмета в ходе которого в мусоропроводе обнаружен, изъят и в последствии осмотрен нож, которым Лепехин А.Г. угрожал участковому Алимову Н.В. (т.1, л.д.35-38, 102-103)

Протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что потерпевший Алимов Н.В. опознал нож, которым ДД.ММ.ГГГГ ему угрожал Лепехин А.Г. (т.1, л.д. 104 -107)

Вещественными доказательствами, ножом с металлическо-пластиковой рукояткой, изъятым в ходе осмотра места происшествия (т.1, л.д.108).

Все вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния. Показания Лепехина полностью согласуются с собранными по делу доказательствами.

    По факту хищения двух пакетов с имуществом ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует действия Лепехина по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу то есть тайное хищение чужого имущества.

    Преступление является оконченным, поскольку Лепехин, покинув магазин, имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Учитывая, что после тайного хищения имущества потерпевшего у Лепехина возник умысел снова похить продукцию ООО «<данные изъяты>», однако его действия были обнаружены сотрудником магазина Селивановой на замечания которой прекратить противоправные действия по изъятию имущества он не реагировал, то в этом случае его действия подлежат самостоятельной квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками магазинов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>».

     Кроме того, действия Лепехина подлежат квалификации и по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он при изложенных выше по тексту приговора фактических обстоятельствах, совершил угрозу применения насилия, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного Алимова, который находился при исполнении своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Лепехин ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим его наказание.

При таких установленных по данному уголовному делу обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевших, просивших не назначать подсудимому строгое наказание, суд, с учетом обстоятельств совершенных Лепехиным преступлений, считает возможным назначить ему наказание за каждое преступление хотя и в виде лишения свободы, но, учитывая положительные характеристики его личности, наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, считает необходимым установить испытательный срок и возложить обязанности призванные способствовать его исправлению.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями статей 81-84 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Лепехина А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.1; 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лепехину А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Лепехина А.Г. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Лепехину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

    Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ СК при Прокуратуре РФ по г.Москве после вступления приговора в законную силу: кухонный нож - уничтожить, парфюмерно-косметическую продукцию - выдать по принадлежности представителю ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                       Соколовский М.Б.