статья 290 ч.1,



Дело № 1-219/1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                         25 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соколовского М.Б. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы – Семененковой Т.Г.,

подсудимого - Кязимова М.Х.о,

защитника – адвоката Рыжова А.И., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Мишине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кязимова М.Х.о., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Кязимов М.Х.о совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом действия входили в служебные полномочия Кязимова М.Х.о оглы как должностного лиц.

Так он, являясь должностным лицом (врачом-хирургом Городской поликлиники УЗ ЗАО <адрес>), в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной Главным врачом ГП <адрес> и председателем профкома ДД.ММ.ГГГГ, входит оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя своевременные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствии с установленными стандартами и правилами назначение и контроль необходимого лечения; организация либо самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы, в чьи должностные обязанности, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности», входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных, а так же выдача больным листов временной нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете , расположенном в Городской поликлиники УЗ ЗАО <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от обратившегося к нему Софина А.А., передать лично ему <данные изъяты>, за совершение им действий в пользу взяткодателя, а именно за выдачу Софину А.А. на его имя листка нетрудоспособности, с внесением в него вымышленных данных о его обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и проведении амбулаторного лечения Софину А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что медицинская помощь Софину А.А., не требуется. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение неосведомленную о его преступной деятельности медрегистратора поликлиники Китаеву С.И. относительно обращения Софина А.А. за медицинской помощью, которая внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ заведомо ложные сведения об обращении Софина А.А. за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут находясь в служебном кабинете указанной поликлиники получил от Софина А.А. деньги в сумме <данные изъяты> и из корыстной заинтересованности, собственноручно заверил своей подписью листок нетрудоспособности на имя Софина А.А. выдав его последнему. Далее ДД.ММ.ГГГГ в точно неустановленное следствием время, неосведомленный о его (Кязимова М.Х.о оглы) преступной деятельности дежурный участковый врач-терапевт поликлиники Мусаев М.Ш., находясь в своем служебном кабинете , передал Софину А.А. листок нетрудоспособности серии ВЭ , являющийся официальным документом, предоставляющим ему право на временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы), заверив его своей подписью, свидетельствующей об окончании лечения последнего,

Он же Кязимов М.Х.о, совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, при этом действия входили в служебные полномочия Кязимова М.Х.о оглы как должностного лица:

Так он являясь должностным лицом (врачом-хирургом Городской поликлиники УЗ ЗАО <адрес>), в должностные обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной Главным врачом ГП <адрес> и председателем профкома ДД.ММ.ГГГГ, входит оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности, используя своевременные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; разработка плана обследования больного, уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в минимально короткие сроки полной и достоверной диагностической информации; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждение) диагноза; в соответствии с установленными стандартами и правилами назначение и контроль необходимого лечения; организация либо самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы, в чьи (Кязимова М.Х.о оглы) должностные обязанности, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности», входит проведение экспертизы временной нетрудоспособности больных, а так же выдача больным листов временной нетрудоспособности, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 50 минут, он (Кязимов М.Х.о оглы) находясь при исполнении своих должностных обязанностей в служебном кабинете , расположенном в Городской поликлиники УЗ ЗАО <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно потребовал от обратившегося к нему Софина А.А., передать лично ему <данные изъяты>, за совершение им действий в пользу взяткодателя, а именно за выдачу ему (Софину А.А.) на его имя листка нетрудоспособности, с внесением в него вымышленных данных о его обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ и проведении амбулаторного лечения Софину А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что медицинская помощь Софину А.А., не требуется. Во исполнение своего преступного умысла, он (Кязимов М.Х.о оглы), ДД.ММ.ГГГГ ввел в заблуждение неосведомленную о его преступной деятельности медрегистратора поликлиники Зуеву Н.А. относительно обращения Софина А.А. за медицинской помощью, которая внесла в бланк листка нетрудоспособности серии ВЭ заведомо ложные сведения об обращении Софина А.А. за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ. Далее ДД.ММ.ГГГГ находясь в находясь в служебном кабинете Кязимов М.Х.о собственноручно заверил своей подписью листок нетрудоспособности на имя Софина А.А. являющийся официальным документом, предоставляющим ему право на временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы) и передал данный листок нетрудоспособности Софину А.А., за что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, продолжая находиться в служебном кабинете получил от Софина А.А. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы.

Подсудимый Кязимов свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и показал, что ранее он работал врачом-хирургом Городской поликлиники УЗ ЗАО г. Москвы. В ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился за медицинской помощью Софин А.А., от которого он получил денежные средства за выдачу листок нетрудоспособности. Ранее он не признавал свою вину в совершении преступлений поскольку, поскольку боялся ответственности.

Кроме собственных признательных показаний данных Кязимовым, его вина в полном объеме подтверждается следующими доказательствами.

По первому эпизоду вина Кязимова подтверждается:

Показаниями свидетеля Викторова А.Ю. и Коробкова А.С. давших аналогичные по своему содержанию показания, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед началом мероприятия им были разъяснены права и обязанности. Затем в помещении УВД по ЗАО г. Москвы, примерно в 17 час. 00 мин. в их присутствии было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были выданы Софину А.А. для дальнейшей передачи в качестве незаконного вознаграждения врачу Кязимову М.Х.о, за оформление листка нетрудоспособности, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, примерно в 17 час. 30 мин. Софину А.А. были выданы технические средства для ведения скрытой аудио-видео записи, о чем был составлен соответствующий акт. После этого примерно в 18 час. 00 мин., они с сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО <адрес> проехали в поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где они находились с сотрудником милиции в автомашине. Примерно в 18 час. 30 мин. Софии А.А. проследовал в здание поликлиники. Там он пробыл примерно полтора часа, после чего вышел из поликлиники. После этого они проехали в УВД по ЗАО г. Москвы, где Софии А.А. примерно в 20 час. 30 мин. добровольно выдал аудио-видео записывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. При этом Софин А.А. пояснил, что для закрытия больничного листа, по указанию врача Кязимова М.Х.о необходимо явиться в поликлинику <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 00 мин. Софин А.А. явился в Поликлинику <адрес> на прием к дежурному терапевту, который закрыл больничный лист, аудио – видео запись при этом не использовалась. После этого примерно в 12 час. 00 мин. Софин А.А. в УВД по ЗАО г. Москвы, в их присутствии добровольно выдал листок нетрудоспособности . По данному факту был составлен соответствующий протокол. После вышеуказанных действий был составлен акт оперативного эксперимента. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. в их присутствии, Мардакаевым А.Я. была просмотрена и расшифрована видеозапись разговора между Софиным А.А. и Кязимовым М.Х.о сделанная ДД.ММ.ГГГГ, о чем также был составлен соответствующий акт (т. л.д. 233-240)

Показаниями свидетеля Софина А.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие сотрудникам УВД по ЗАО г. Москвы на привлечение его к проведению оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование противоправной деятельности врача-хирурга Городской поликлиники <адрес> Кязимова М.Х.о Сотрудниками УВД по ЗАО г. Москвы был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, его цели и задачи. Примерно в 17 час. 00 мин. было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были ему переданы, для применения в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, в присутствии представителей общественности, примерно в 17 час. 30 мин. ему было выдано аудио-видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под мужскую сумку-барсетку серого цвета, с целью фиксации его разговора с врачом-хирургом Городской поликлиники <адрес> Кязимовым М.Х.о и фиксации передачи денежных средств в качестве незаконного денежного вознаграждения за оформление листка нетрудоспособности, о чем был составлен соответствующий акт. После этого, сотрудники УВД по ЗАО г. Москвы провели с ним подробный инструктаж о недопустимости с его стороны провокационных высказываний, после чего они отправились в городскую поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Примерно в 18 час. 30 мин. он вошел в кабинет к врачу-хирургу Кязимову М.Х.о и сообщил, что у него болит нога. Кязимов М.Х.о осмотрел ногу и сказал, что ему необходимо предъявить рентгеновский снимок ноги, так как возможно заболевание «пяточная шпора». Он сообщил Кязимову М.Х.о, что раннее делал снимок ноги в и предъявил его Кязимову М.Х.о, который осмотрев снимок сообщил ему, что заболевания у него как такового не имеется и возможно болезненность ноги связана с неудобной обувью или длительным стоянием на ногах. Он спросил у Кязимова М.Х.о, а возможно ли оформить больничный лист, на что он сообщил что он может выписать больничный с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть сроком на 5 дней. При этом он сообщил что ДД.ММ.ГГГГ он не работает и для закрытия больничного листа ему необходимо явиться к дежурному терапевту. Он спросил у Кязимова М.Х.о, чем обязан, на что он сказал ему пройти в перевязочную комнату, где показал ему листок бумаги на котором было написано от руки «решай сам», при этом он говорил очень тихо (шепотом), что вообще в его (Софина А.А.) случае он не может оформить больничный лист, и делает для него исключение. Он спросил у Кязимова М.Х.о, будет ли ему достаточно <данные изъяты>. Кязимов М.Х.о согласительно кивнул головой и отправил его в регистратуру для получения больничного листа. По возвращении в кабинете Кязимов М.Х.о взял у него больничный лист и расписался в нем. Он достал из кармана рубашки деньги в размере <данные изъяты>, пересчитал их перед Кязимовым М.Х.о и положил деньги в размере <данные изъяты>. на рабочий стол, за что Кязимов М.Х.о передал ему больничный лист и накрыл деньги медицинской картой. После этого они попрощались и он    проехал в УВД по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где примерно в 20 час. 30 мин. добровольно выдал аудио-видео записывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 11 часов он пришел в Поликлинику <адрес> и у дежурного терапевта закрыл вышеуказанный больничный лист, который добровольно выдал (т. л.д. 241-246).

Показаниями свидетеля Вакуловской М.К., согласно которым, она является заместителем главного врача поликлиники <адрес>. В ее (Вакуловской М.К.) обязанности входит общий контроль за состоянием экспертизы временной нетрудоспособности обратившихся пациентов в ГП <адрес>. При поступлении на работу, с каждым врачом выдающим листки нетрудоспособности проводится индивидуальный инструктаж о порядке выдачи листков нетрудоспособности в соответствии с Приказом Минздрава РФ. Кроме того, все врачи предупреждаются о том, что незаконная выдача листков нетрудоспособности, является уголовно наказуемым деянием. После того как пациент обратился к врачу и был осмотрен, врач установивший признаки утраты временной нетрудоспособности, выдает пациенту направление. Указанное направление врач заполняет лично, заверяет своей подписью и личной врачебной печатью. После этого пациент направляется в кабинет выдачи листков нетрудоспособности, где при предъявлении паспорта и направления от врача, ему (пациенту) выдается листок нетрудоспособности. Корешок от листка нетрудоспособности с подписью пациента и направление от врача остается в кабинете выдачи листков нетрудоспособности. Все данные в листке нетрудоспособности (Ф.И.О., возраст, место работы, с какого числа освобожден от работы) заполняется медрегистратором. Получив листок нетрудоспособности на руки, пациент возвращается к врачу. Врач заверяет графу «освобождение от работы» своей подписью (т.2 л.д. 24-26).

Показаниями свидетеля Китаевой С.И., согласно которым, она с ДД.ММ.ГГГГ работает в Городской поликлинике <адрес> в должности медрегистратора. В ее обязанности входит оформление листков нетрудоспособности. Пациент, обратившийся в кабинет выдачи листков нетрудоспособности, предъявляет паспорт на свое имя и направление от врача. На основании направления от врача она выписывает листок нетрудоспособности, в котором заполняет все данные (Ф.И.О., возраст, место работы, жительства, с какого и по какое число освобожден от работы). У себя она оставляет направление от врача и корешок листка нетрудоспособности, в котором расписывается пациент. После этого пациент направляется к врачу для того, чтобы врач заверил листок нетрудоспособности своей подписью. Листок нетрудоспособности на имя Софина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ был оформлен ею (т.2 л.д. 15-17).

Показаниями свидетеля Мусаева М.Ш., согласно которым, он в должности врача-терапевта поликлиники <адрес> состоит с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он работал как дежурный терапевт и принимал больных в кабинете . К нему (Мусаеву М.Ш.) обратился пациент Софин А.А. и предъявил больничный лист открытый ДД.ММ.ГГГГ врачом-хирургом Кязимовым М.Х.о После осмотра он закрыл Софину А.А. больничный лист, указал в нем: «приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ», расписался в больничном листе и передал его Софину А.А. О том, каким образом врач-хирург Кязимов М.Х.о оформлял больничный лист Софину А.А. ему ничего не известно. Каких-либо денежных средств от врача-хирурга Кязимова М.Х.о он не получал (т.2 л.д.21-23).

Показаниями свидетеля старшего оперуполномоченного ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы - Мардакаева А.Я., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, на основании рапорта, постановления и плана о проведении оперативно-розыскного мероприятия утвержденного руководством УВД по ЗАО г. Москвы, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». От Софина А.А. было получено добровольное согласие на привлечение к проведению оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование противоправной деятельности врача-хирурга Городской поликлиники <адрес> Кязимова М.Х.о Примерно в 16 часов 00минут были приглашены двое представителей общественности Коробков А.С. и Викторов А.Ю., которым был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, его цели и задачи. Примерно в 17 час. 00 мин. было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были переданы Софину А.А., для применения в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, в присутствии представителей общественности, примерно в 17 час. 30 мин. Софину А.А. было выдано аудио-видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под мужскую сумку-барсетку серого цвета, с целью фиксации разговора с врачом-хирургом Городской поликлиники <адрес> Кязимовым М.Х.о и фиксации передачи денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт. После этого с Софиным А.А. был проведен подробный инструктаж и сообщено о недопустимости с его стороны провокационных высказываний. После этого он представители общественности и Софин А.А., отправились в городскую поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Примерно в 18 час. 30 мин. Софин А.А. вошел в здание поликлиники <адрес>. Он с представителями общественности находился в автомашине. Софин А.А. находился в поликлинике около одного часа. Когда Софин А.А. вышел из здания поликлиники они проехали в УВД по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где примерно в 20 час. 30 мин. Софин А.А. добровольно выдал аудио-видео записывающее устройство, о чем был составлен соответствующий акт. Софин А.А. пояснил, что врач Кязимов М.Х.о оформил ему больничный лист с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при этом третьего января Кязимов М.Х.о не работает и для закрытия больничного листа, необходимо явиться в поликлинику <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Софин А.А. прибыл в Поликлинику <адрес> и у дежурного терапевта закрыл вышеуказанный больничный лист. После этого примерно в 12 час. 00 мин. в УВД ЗАО г. Москвы, Софиным А.А. добровольно был выдан листок нетрудоспособности . По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Актом добровольной сдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Софин А.А. добровольно выдал комплект специальной аппаратуры состоящей из видеокамеры закамуфлированной под мужскую сумку-барсетку серого цвета и видео кассеты <данные изъяты> . В дальнейшем запись, содержащаяся на видео кассете была перекопирована на оптический информационный носитель формата DVD - R марки «<данные изъяты>» серийный номер .

(т. № 1 л.д. 31)

Протоколом осмотра видео кассеты <данные изъяты>, содержащей запись разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Софиным А.А. и Кязимовым М.Х.о-оглы. согласно которого Кязимов М.Х.о-оглы. согласился выдать Софину А.А. фиктивный листок нетрудоспособности, за что последний ДД.ММ.ГГГГ передал ему незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 188-196).

Протоколом осмотра оптического информационного носителя формата, содержащего запись разговора состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Софиным А.А. и Кязимовым М.Х.о-оглы. согласно которого Кязимов М.Х.о-оглы. согласился выдать Софину А.А. фиктивный листок нетрудоспособности, за что последний ДД.ММ.ГГГГ передал ему незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 180-187)

Постановлением о признании оптического информационного носителя и видео кассеты Panasonic вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. Вещественные доказательства хранится при уголовном деле (т.2 л.д. 40-41)

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Софин А.А. добровольно выдал листок нетрудоспособности серии     на его имя, выданный ему врачом Кязимовым М.Х.о-оглы за денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ Софин А.А. данный больничный лист закрыл у дежурного терапевта Мусаева М.Ш. (т.1 л.д.32)

Протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии выданного Кязимовым М.Х.о-оглы Софину А.А. содержащего ложные сведения о нетрудоспособности последнего (т.1 л.д. 224-226).

Вещественными доказательствами - листком нетрудоспособности серии (т. № 2 л.д. 40-41)

Вина подсудимого по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Викторова А.Ю. и Коробкова А.С. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Перед началом мероприятия им были разъяснены права и обязанности. Затем в помещении УВД по ЗАО г. Москвы в их присутствии было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были выданы Софину А.А. для дальнейшей передачи в качестве незаконного вознаграждения врачу Кязимову М.Х.о, за оформление листка нетрудоспособности, о чем был составлен соответствующий акт. Далее Софину А.А. были выданы технические средства для ведения скрытой аудио-видео записи, о чем был составлен соответствующий акт. После этого они с сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы проехали в поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, где они находились с сотрудниками милиции в автомашине. Примерно в 14 часов 00 минут сотрудник милиции Мардакаев А.Я. и Софии А.А. проследовали в здание поликлиники. Там они пробыли примерно полчаса, после чего вышли из поликлиники. Как им сообщили, врач перенес прием на 19 часов. После этого они проехали в УВД по ЗАО г. Москвы, где примерно Софин А.А. добровольно выдал аудио-видео записывающее устройство. После этого они с сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы проехали в поликлинику <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут Софии А.А. проследовал в здание поликлиники <адрес>. После него в здание проследовали сотрудники милиции Мардакаев А.Я. и Измайлов P.M. Они находились в автомашине вместе с сотрудниками милиции Трифоновым Е.А. и Малолеткиным А.И. Они пробыли в автомашине около одного часа, после чего Трифонов Е.А. сообщил им, что необходимо проследовать в здание поликлиники . Поднявшись на третий этаж и проследовали в кабинет , в котором находился врач - Кязимов М.Х.о Примерно в 19 час. 50 мин. сотрудники милиции представились присутствующим в кабинете, спросили у всех лиц фамилию, имя, отчество и попросили пояснить, что только что произошло. После этого они пояснили, что сейчас будет осуществляться осмотр места происшествия. В ходе осмотра кабинета, на рабочем столе были обнаружены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, сделанными ранее (ДД.ММ.ГГГГ) в УВД по ЗАО г. Москвы, серийные номера обнаруженных денежных средств совпали. На вопрос к врачу Кязимову М.Х.о о происхождении указанных денежных средств, последний затруднился ответить. По факту осмотра места происшествия сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором были указаны обнаруженные и изъятые предметы, документы, денежные средства. После этого они проследовали в здание УВД по ЗАО г. Москвы, где Софин А.А. добровольно выдал технические средства для ведения скрытой аудио-видео записи и листок нетрудоспособности серия , о чем был составлен соответствующий протокол (т.1 л.д.233-240).

Показаниями свидетеля Софина А.А., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он дал свое добровольное согласие сотрудникам УВД по ЗАО г. Москвы на привлечение его к проведению оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование противоправной деятельности врача-хирурга ГП <адрес> Кязимова М.Х.о Сотрудниками УВД по ЗАО г. Москвы был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, его цели и задачи. Примерно в 12 час. 00 мин. было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были ему выданы для дальнейшего применения в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, примерно в 12 час. 30 мин. в присутствии представителей общественности ему было выдано аудио-видео записывающее средство, закамуфлированное под мужскую сумку-барсетку серого цвета, с целью фиксации его разговора с врачом-хирургом Кязимовым М.Х.о и фиксации передачи денежных средств в качестве взятки, о чем был составлен соответствующий акт. После подробного инструктажа, он совместно с сотрудниками милиции отправились в городскую поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов он вошел в кабинет к врачу-хирургу Кязимову М.Х.о, который увидев его сообщил, что в настоящее время занят и сможет принять в 19 часов. После этого он проследовав в УВД по ЗАО г. Москвы добровольно выдал аудио-видео записывающее устройство, после чего в видеокамеру была вставлена новая кассета для проведения следующей записи, о чем были составлены соответствующие акты. После этого он с сотрудниками ОЭБ УВД ЗАО г. Москвы повторно проехали в поликлинику <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут он вошел в здание поликлиники и прошел в кабинет к врачу-хирургу Кязимову М.Х.о, который велел ему пройти в соседнюю перевязочную комнату, где он сообщил Кязимову М.Х.о, что ему необходим больничный лист для освобождения от работы на пять дней. Они с Кязимовым М.Х.о согласовали дни (с какого по какой) ему будет оформлен листок нетрудоспособности. В ходе этого разговора Кязимов М.Х.о старался разговаривать тихо (шепотом). Кроме того в ходе этого разговора Кязимов М.Х.о попросил его показать ногу для осмотра, что он и сделал. Кязимов М.Х.о выписал ему направление на оформление листка нетрудоспособности, после чего направил его в регистратуру для оформления больничного листа. После того как Кязимов М.Х.о освободился, он пригласил его в кабинет , где взял больничный лист и расписался в нём, разъяснив при этом, что на закрытие листка нетрудоспособности нужно прибыть ДД.ММ.ГГГГ. Он (Софин А.А.) спросил у Кязимова М.Х.о, чем он ему обязан, достаточно ли <данные изъяты> в день, на что он ответил согласием. Он отсчитал <данные изъяты> и спросил у Кязимова М.Х.о куда положить деньги, на что он ответил, «куда-нибудь». Он положил деньги на стол и вышел из кабинета. Вслед за ним из кабинета вышел и Кязимов М.Х.о, закрыв при этом дверь на ключ. После этого они попрощались и он направился к выходу из здания городской поликлиники . Спускаясь по лестнице он встретил сотрудников ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы которым сообщил, что передал деньги Кязимову М.Х.о, назвал номер кабинета и место куда положил деньги. ДД.ММ.ГГГГ в УВД по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, примерно в 21 час. 45 мин. он добровольно выдал технические средства для ведения скрытой аудио-видео записи и листок нетрудоспособности (серия № ), о чем были составлены соответствующие акт и протокол (т.1 л.д. 241-246)

Показаниями свидетеля Вакуловской М.К., согласно которым, она работает в должности заместителя главного врача поликлиники <адрес>. В ее обязанности входит общий контроль за состоянием экспертизы временной нетрудоспособности обратившихся пациентов в ГП <адрес>. При поступлении на работу, с каждым врачом выдающим листки нетрудоспособности проводится индивидуальный инструктаж о порядке выдачи листков нетрудоспособности в соответствии с Приказом Минздрава РФ. Кроме того, все врачи предупреждаются о том, что незаконная выдача листков нетрудоспособности, является уголовно наказуемым деянием. После того как пациент обратился к врачу и был осмотрен, врач установивший признаки утраты временной нетрудоспособности, выдает пациенту направление. Указанное направление врач заполняет лично, заверяет своей подписью и личной врачебной печатью. После этого пациент направляется в кабинет выдачи листков нетрудоспособности, где при предъявлении паспорта и направления от врача, ему (пациенту) выдается листок нетрудоспособности. Корешок от листка нетрудоспособности с подписью пациента и направление от врача остается в кабинете выдачи листков нетрудоспособности. Все данные в листке нетрудоспособности (Ф.И.О., возраст, место работы, с какого числа освобожден от работы) заполняется медрегистратором. Получив листок нетрудоспособности на руки, пациент возвращается к врачу. Врач заверяет графу «освобождение от работы» своей подписью. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете выдачи больничных листов работала медрегистратор Китаева С.И. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете выдачи больничных листов работала медрегистратор Зуева Н.А. (т.2 л.д. 24-26).

Показаниями свидетеля Зуевой Н.А., согласно которым, она с ДД.ММ.ГГГГ работает в Городской поликлинике <адрес> в должности медрегистратора. В ее обязанности входит оформление листков нетрудоспособности. Пациент обратившийся в кабинет выдачи листков нетрудоспособности, предъявляет паспорт на свое имя и направление от врача. На основании направления от врача она выписывает листок нетрудоспособности, в котором заполняю все данные (Ф.И.О., возраст, место работы, жительства, с какого и по какое число освобожден от работы). У себя она оставляет направление от врача и корешок листка нетрудоспособности, в котором расписывается пациент. После этого пациент направляется к врачу для того, чтобы врач заверил листок нетрудоспособности своей подписью. Листок нетрудоспособности на имя Софина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ был оформлен ею (т.2 л.д. 18-20)

Показаниями свидетеля Денисовой В.И., согласно которым она работает в должности медсестры поликлиники <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете врач-хирург Кязимов М.Х.о работал во вторую смену. Она написала направление Софину А.А. для консультации. Когда из кабинета вышел Софин А.А. она не видела. После того как была проведена процедура, Кязимов М.Х.о сел за стол и стал писать карту. Она (Денисова В.И.) попросила у Кязимова М.Х.о ключ от кабинета , так как ключ все это время находился у него и он ей ключ не отдавал, однако Кязимов М.Х.о ей отказал, сказав при этом в категоричной форме: «Подождите»! После этого Кязимов М.Х.о вышел из каб, а она (Денисова В.И.) осталась с пациентом (т.2 л.д. 12-14).

Показаниями свидетеля Мардакаева А.Я. и Измайлова Р.М. согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, на основании рапорта, постановления и плана о проведении оперативно-розыскного мероприятия, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». От Софина А.А. было получено добровольное согласие на привлечение к проведению оперативно-розыскного мероприятия, направленного на документирование противоправной деятельности врача-хирурга Городской поликлиники <адрес> Кязимова М.Х.о Примерно в 11 часов 00 минут были приглашены Коробков А.С. и Викторов А.Ю. в качестве представителей общественности, которым был разъяснен порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, его цели и задачи. Было произведено копирование денежных купюр, после чего вышеуказанные денежные средства в размере <данные изъяты> были переданы Софину А.А., для применения в оперативно-розыскном мероприятии, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, в присутствии представителей общественности, примерно в 12 час. 30 мин. Софину А.А. было выдано аудио-видеозаписывающее устройство, закамуфлированное под мужскую сумку-барсетку серого цвета, с целью фиксации разговора с врачом-хирургом Городской поликлиники <адрес> Кязимовым М.Х.о и фиксации передачи денежных средств в качестве незаконного денежного вознаграждения за оформление листка нетрудоспособности, о чем был составлен соответствующий акт. После этого с Софиным А.А. был проведен подробный инструктаж о недопустимости с его стороны провокационных высказываний. После этого он представители общественности и Софин А.А. отправились в городскую поликлинику <адрес> расположенную по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 45 минут Софин А.А. вошел в здание поликлиники <адрес> и прошел в кабинет к врачу-хирургу Кязимову М.Х.о, расположенный на третьем этаже поликлиники. сотрудники ОЭБ УВД ЗАО г. Москвы также проследовали в здание поликлиники. Примерно через час Софин А.А. вышел от врача Кязимова М.Х.о Они проследовали на третий этаж По пути следования на лестнице встретили Софина А.А. который сообщил что передал Кязимову М.Х.о денежные средства в кабинете и указал стол на который он их положил. Поднявшись на третий этаж и находясь в непосредственной близости от кабинета , он увидел Кязимова М.Х.о который при помощи ключа открыл дверной замок указанного кабинета. С целью недопущения пропажи переданных Кязимову М.Х.о денежных средств, они преградил Кязимову М.Х.о доступ в кабинет и в присутствии представителей общественности, приступили к осмотру места происшествия. В ходе осмотра кабинета , на рабочем столе были обнаружены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты> (т.1. 247-249, т.2 л.д. 1-5)

Показаниями свидетелей Трифонова Е.А. и Малолеткина А.И., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на документирование противоправной деятельности врача-хирурга Городской поликлиники <адрес> Кязимова М.Х.о Примерно в 14 часов Софин А.А. вошел в здание поликлиники <адрес>. Примерно через 15-20 минут Софин А.А. вышел из здания поликлиники и сообщил, что врач-хирург Кязимов М.Х.о назначил прием на 19 часов. Было принято решение о переносе мероприятия на 19 часов. Примерно в 18 часов 45 минут Софин А.А. вошел в здание поликлиники <адрес>. Сотрудники ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы Мардакаев А.Я. и Измайлов Р.М., также проследовали в здание поликлиники <адрес>. Они находились вместе с представителями общественности в автомашине. Примерно через час Мардакаев А.Я. сообщил им по телефону, чтобы с представителями общественности они прошли в здание поликлиники на третий этаж в кабинет врача Кязимова М.Х.о В присутствии представителей общественности, они, прошли в кабинет и приступили к осмотру места происшествия, при котором также присутствовал врач Кязимов М.Х.о В ходе осмотра кабинета , на рабочем столе были обнаружены денежные купюры в общей сумме <данные изъяты>. Указанные денежные средства были сверены с копиями денежных средств, сделанными ранее (ДД.ММ.ГГГГ) в УВД по ЗАО г. Москвы, серийные номера обнаруженных денежных средств совпали. На вопрос к врачу Кязимову М.Х.о о происхождении указанных денежных средств в кабинете , последний затруднился ответить. По факту осмотра места происшествия, был составлен протокол, в котором были указаны обнаруженные и изъятые предметы, документы, денежные средства. По окончании осмотра, все присутствующие лица расписались в протоколе. Кязимов М.Х.о от подписи отказался. После этого они проследовали в УВД по ЗАО г. Москвы, где был составлен акт оперативного эксперимента (т.2 л.д. 6-11)

актом осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт светокопирования денежных средств, состоящих из трех купюр достоинством <данные изъяты> и четырех купюр достоинством <данные изъяты> предоставленных Софиным А.А. для использования в ходе ОРМ (т.1 л.д. 55).

актом выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Софину А.А. была передана специальная аппаратура, состоящая из видеокамеры закамуфлированной под мужскую сумку-барсетку серого цвета и видео кассеты, для использования в ходе ОРМ. (т.1 л.д. 58; 60)

актом добровольной выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Софин А.А. добровольно выдал комплект специальной аппаратуры состоящей из видеокамеры закамуфлированной под мужскую сумку-барсетку серого цвета и видео кассеты Panasonic. В дальнейшем запись содержащийся на видео кассете была перекопирована на оптический информационный носитель (т. л.д. 59).

протоколом осмотра видео кассеты <данные изъяты>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кязимов М.Х.о оглы переносит прием Софина А.А. на 19 часов 00 минут (т.1 л.д. 217-220)

Протоколом осмотра оптического информационного носителя, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кязимов М.Х.о оглы переносит прием Софина А.А. на 19 часов 00 минут (т.1 л.д. 213-216)

Вещественными доказательствами, которыми признаны видео кассеты и оптические информационные носители, содержащие запись проведенного ОРМ (т.2 л.д. 40-41).

Актом добровольной выдачи специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Софин А.А. добровольно выдал комплект специальной аппаратуры состоящей из видеокамеры закамуфлированной под мужскую сумку-барсетку серого цвета и видео кассеты <данные изъяты>. В дальнейшем запись содержащийся на видео кассете была перекопирована на оптический информационный носитель формата DVD-R марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.61).

Протоколом осмотра видео кассеты <данные изъяты>, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кязимов М.Х.о-оглы. находясь в помещении ГП <адрес> согласился выдать Софину А.А. фиктивный листок нетрудоспособности, за что Софин А.А., в тот же день передал ему незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 205-212)

Протоколом осмотра оптического информационного носителя формата согласно которого ДД.ММ.ГГГГ Кязимов М.Х.о-оглы. находясь в помещении ГП <адрес> согласился выдать Софину А.А. фиктивный листок нетрудоспособности, за что Софин А.А., в тот же день передал ему незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д.197-204)

Протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Софин А.А. добровольно выдал фиктивный листок нетрудоспособности серии      выданный ему Кязимовым М.Х.о-оглы ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 62)

Протоколом осмотра листка нетрудоспособности серии выданног Кязимовым М.Х.о-оглы Софину А.А. содержащего ложные сведения о нетрудоспособности последнего и признании его вещественным доказательством (т.1 л.д. 227-229, т.2, л.д.40-41)

Протоколом осмотра кабинета городской поликлиники расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъята медицинская карта амбулаторного больного на имя Софина А.А., три талона амбулаторного больного на имя Софина А.А., денежные средства в размере <данные изъяты>, среди которых обнаружена одна купюра номиналом <данные изъяты> номер: и три купюры номиналом <данные изъяты> со следующими номерами: , , . (т.1 л.д.73-79)

Протоколом осмотра медицинской карты амбулаторного больного на имя Софина А.А. согласно которого, в медицинской карте указанны не соответствующие действительности сведения о наличии у Софина А.А. заболевания (т.1 л.д. 230-232).

Протоколом осмотра денежных средств в размере <данные изъяты> одна купюра номиналом <данные изъяты> номер: и три купюры номиналом <данные изъяты> со следующими номерами: , , . Данные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ предоставлены Софиным А.А. для использовании в ходе ОРМ и переданы врачу-хирургу Кязимову М.Х.о-оглы за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности на имя Софина А.А. (т.1 л.д.221-223)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в помещении ГП <адрес> по адресу: <адрес> книг регистрации листков нетрудоспособности врача-хирурга Кязимова М.Х.ооглы за 2010-2011 года (т. 2 л.д. 38-39)

Протоколом осмотра книги регистрации листков нетрудоспособности врача-хирурга Кязимова М.Х.о-оглы за ДД.ММ.ГГГГ в которой содержатся сведения о выдаче врачом-хирургом Кязимовым М.Х.о оглы фиктивного листа нетрудоспособности Софину А.А. (т.2 л.д. 31-33).

Протоколом осмотра книги регистрации листков нетрудоспособности врача-хирурга     Кязимова М.Х.о-оглы за ДД.ММ.ГГГГ в которой содержатся сведения о выдаче врачом-хирургом Кязимовым М.Х.о-оглы фиктивного листа нетрудоспособности Софину А.А. (т.2 л.д. 34-36)

Вещественными доказательствами: медицинской карты амбулаторного больного на имя Софина А.А.; книг регистрации листков нетрудоспособности врача-хирурга Кязимова М.Х.о-оглы за ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств в размере <данные изъяты> одна купюра номиналом <данные изъяты> номер: и три купюры номиналом <данные изъяты> номера: , вещественным доказательством и приобщении их к материалам уголовного дела. Вещественные доказательства медицинская карта амбулаторного больного на имя Софина А.А.; книги регистрации листков нетрудоспособности врача-хирурга Кязимова М.Х.о-оглы за ДД.ММ.ГГГГ года находятся при материалах уголовного дела . Вещественные доказательства денежные средства в размере <данные изъяты> на ответственное хранение сотрудникам ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы (т.2 л.д. 40-41)

Копией списка сотрудников поликлиники <адрес>, ознакомленных с памяткой «О коррупционных преступлениях и предусмотренной за них уголовной ответственности», согласно которого врач-хирург Кязимов М.Х.о-оглы ДД.ММ.ГГГГ был надлежащим образом уведомлен об уголовной ответственности за коррупционные преступления (т.1 л.д. 82-86)

Вышеуказанные доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим УПК РФ, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Собственные признательные показания Кязимова не только не противоречат другим собранным по делу доказательствам, но и полностью с ними согласуются.

Суд доверяет результатам оперативно-розыскных мероприятий, поскольку они проводились уполномоченными на то должностными лицами, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Кязимова в установленном порядке были рассекречены и предоставлены следствию надлежащим должностным лицом.

Выдача Софину денежных средств, для проведения оперативно-розыскных мероприятий, их обнаружение и изъятие также проведены в полном соответствии с требованием закона, что подтверждается приобщенными к материалам дела актами и протоколами.

Анализ материалов дела и показаний допрошенных лиц, свидетельствует о том, что каких-либо действий со стороны органа проводившего оперативно-розыскные мероприятия направленных на склонение Кязимова к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом, то есть таких действий, которые бы побуждали Башкатову в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий по настоящему уголовному делу не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд квалифицирует действия Кязимова по каждому эпизоду по ст.290 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), так как он, являясь должностным лицом – врачом-хирургом Городской поликлиники УЗ ЗАО г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ лично получил взятку в виде денег – от Софина в каждый раз в размере <данные изъяты>, за действия входящие в его Кязимова служебные полномочия, а именно за выдачу листок нетрудоспособности Софину.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него <данные изъяты>

Кязимов, ранее не судим, впервые совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступлений признал полностью в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством смягчающим его наказание.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Кязимову наказания в виде лишения свободы. Учитывая, что Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в том числе в ст.290 УК РФ, улучшающие положения подсудимого, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ, полагает возможным не применять к Кязимову дополнительное наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления Кязимова без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Кязимова М.Х.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ (каждой в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по ст. 290 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

-по ст. 290 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №97-ФЗ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Кязимову М.Х.о по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Кязимова М.Х.о исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кязимову М.Х.оо в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: три видеокассеты; три оптических информационных носителя; листки нетрудоспособности в количестве 2 штук; 2 книги регистрации листков нетрудоспособности, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при деле. Денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение сотрудникам ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                          Соколовский М.Б.