статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              21 сентября 2011 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Юдиной А.М., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой О.А.,

подсудимого Чихутина А.И.,

защитника в лице адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чупраковой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-380/11 по обвинению

Чихутина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, работающего экспедитором ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чихутин А.И. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), приобрел в целях последующего сбыта, наркотическое средство – героин, общим весом <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и, которое он незаконно хранил в целях последующего сбыта при себе. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт Потапову М.В. части указанного наркотического средства – героин, общим весом <данные изъяты>, за <данные изъяты>, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками <данные изъяты> Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, доставлением его в помещение указанного подразделения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 51 минута до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята часть предназначенного к незаконному сбыту наркотического средства «героин», общим весом <данные изъяты>.

Подсудимый Чихутин А.И., после разъяснения ему в судебном заседании положений ст. ст. 314, 316, 317, 379 УПК РФ, полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в совершении указанного преступления, при этом просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного производства, предусмотренном нормами главы 40-й УПК РФ, и сообщил, что полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд установил, что указанное ходатайство заявлялось Чихутиным А.И. неоднократно и добровольно, первоначально – на стадии окончания предварительного расследования и ознакомления с материалами дела в порядке, установленном ст. 217 УПК РФ, затем повторно – непосредственно в судебном заседании, после консультации с защитником-адвокатом и в присутствии защитника-адвоката. Последствия заявления такого ходатайства Чихутину А.И. в полном объеме разъяснены защитником и судом.

      Участвовавшие в судебном заседании защитник-адвокат и прокурор согласились с ходатайством подсудимого Чихутина А.И. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

     В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а также учитывая, что за инкриминируемое Чихутину А.И. деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышающее десяти лет лишения свободы, данное уголовное дело слушалось судом в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренным гл. 40-й УПК РФ.

Суд, проверив представленные материалы дела, полагает, что обвинение, с которым в присутствии защитника-адвоката полностью согласился подсудимый Чихутин А.И., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чихутина А.И. правильно квалифицированы органом расследования по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В связи с чем, суд аналогичным образом квалифицирует действия Чихутина А.И., поскольку последний ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт Потапову М.В. части указанного наркотического средства – героин, общим весом <данные изъяты>, за <данные изъяты>, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками <данные изъяты> Службы по СЗАО УФСКН России по г. Москве, доставлением его в помещение указанного подразделения, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 17 часов 51 минута до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята часть предназначенного к незаконному сбыту наркотического средства «героин», общим весом <данные изъяты>. Его преступная деятельность таким образом, была пресечена, в связи с чем, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого именно как неоконченный состав преступления, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Переходя к рассмотрению и разрешению вопроса о назначении подсудимому Чихутину А.И. наказания, отвечающего целям и задачам, сформулированным в ст. 43, 60 УК РФ, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чихутина А.И. из числа прямо предусмотренных в ст. 63 УК РФ, суд по материалам рассмотрения дела не усматривает.

    В то же время обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чихутина А.И., суд, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

    Таким образом, разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому Чихутину А.И., суд помимо вышеуказанных обстоятельств принимает во внимание характер и степень общественной опасности им содеянного, конкретные, установленные судом обстоятельства дела, в том числе данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в настоящее время совершил тяжкое преступление, носящее неоконченный характер, при этом свою вину в совершении признал полностью, в содеянном раскаялся, по постоянному месту жительства в г. Москве и по месту работы характеризуется положительно.

Также суд, при решении вопроса о назначении наказания подсудимому Чихутину А.И. принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

При таких, установленных по данному делу обстоятельствах, учитывая, с одной стороны, общественную опасность содеянного, суд считает необходимым, не усматривая возможности применения более мягкой меры наказания, назначить Чихутину А.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, при этом наркотическое вещество на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Чихутина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Чихутину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чихутина А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

     Вещественное доказательство - наркотическое средство «героин», весом <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить. Пустой конверт, в котором находилось наркотическое вещество «героин» общим весом <данные изъяты>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве, после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить. Денежную купюру достоинством <данные изъяты> с серийным номером после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности начальнику Службы по СЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве. Вещественное доказательство видеокассету «<данные изъяты>» с серийным номером хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

     Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

    Судья:                                                            А.М. Юдина