статья 111 ч.1



Приговор

Именем Российской федерации

12 сентября 2011 года                                                                                  г.Москва

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Аграровой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Кунцевского межрайонного прокурора г.Москвы Шурова А.А., потерпевшего Кормашова В.Н., подсудимой Кормашовой И.А., защитника – адвоката Сафроновой Н.В., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Астахове С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Кормашовой И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданство <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, замужем, пенсионерки, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Кормашова И.А. в полном объеме согласна с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так она, в период с 23 часов 55 минут 9 июня, до 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своим мужем Кормашовым В.Н., в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанесла последнему один удар в область живота кухонным ножом, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего слепого ранения живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшным кровотечением, причинившие потерпевшему Кормашову В.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Кормашова И.А. просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства Кормашовой И.А. разъяснены.

Адвокат, прокурор, потерпевший, согласились с ходатайством Кормашовой И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Суд, проверив материалы дела, полагает, что Кормашова И.А. совершила указанное преступление. Её действия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ, в суде не установлено.

       Решая вопрос о назначении наказания Кормашовой И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, её возраст, мнение потерпевшего по наказанию, просившего суд не лишать подсудимую свободы, поскольку своим неправильным поведением спровоцировал её к совершению преступления, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и возможным её исправление без отбывания наказания реально, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на неё дополнительных обязанностей.

         Поскольку в результате преступных действий Кормашовой И.А.    потерпевший Кормашов В.Н. находился на стационарном лечении в больнице, суд считает необходимым гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Признать Кормашову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

             На основании ст.73 УК РФ, Кормашову И.А. считать осужденной условно, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, с возложением на неё дополнительных обязанностей - не совершать правонарушений, являться по вызовам в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Кунцевским межрайонным прокурором г. Москвы удовлетворить в полном объеме, взыскать с Кормашовой И.А., в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство: нож, полотенце, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Кунцево г. Москвы – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья                                                            Е.А.Аграрова