статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                           06 апреля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Настас О.В.,

подсудимого – Курбанова М.Ж.,

защитника – адвоката Василовской Ю.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика – Мусаева Н.Т.,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по обвинению

Курбанова М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст. 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «а, г», 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Курбанов М.Ж. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы с целью незаконного приобретения и хранения в целях последующего сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, в которой его роль заключалась в получении от неустановленного следствием лица наркотического средства – героин, обеспечения сохранности наркотического средства, доставке указанного наркотического средства от неустановленного следствием лица неустановленному следствию лицу для дальнейшего незаконного сбыта в соответствии с существующей договоренностью в организованной группе. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, он в составе организованной группы, в соучастии с неустановленным лицом , роль которого заключалась в приискании субъектов незаконного сбыта наркотических средств, получении денежных средств, осуществления самих незаконных сбытов наркотических средств и неустановленным следствием лицом , роль которого заключалась в поиске канала приобретения и организации поставки наркотических средств, в координации и контроле действий соучастников, распределении прибыли между соучастниками, в соответствии с распределением ролей в организованной преступной группе, согласно с достигнутой с соучастниками договоренности, незаконно при неустановленных обстоятельствах приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, весом <данные изъяты>., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, и в дальнейшем после получения не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от неустановленного следствием лица , в целях доставки и предоставления неустановленному следствием лицу в целях осуществления незаконного сбыта, в соответствии с отведенной ему ролью, часть данного наркотического средства героин весом <данные изъяты>. незаконно хранил при себе, а оставшуюся часть наркотического средства героин весом <данные изъяты>. незаконно хранил в салоне используемой им автомашины марки «<данные изъяты>» гос. номерной знак , припаркованной около <адрес>, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое вещество, приискав средство совершения преступления и создав условия для его осуществления. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере, весом <данные изъяты>, организованной группой лиц, не был доведен до конца по независящим от него и соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут по адресу: <адрес>, доставления в помещение указанного подразделения, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин, общим весом <данные изъяты>, а также изъятия оставшейся части наркотического средства героин весом <данные изъяты>. в ходе осмотра указанной автомашины «<данные изъяты>», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут около <адрес>.

     Вина Курбанова в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля в ходе судебного заседания Фоменков Д.Н., состоящий в должности заместителя начальника <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ им совместно с подчиненными сотрудниками проводилось оперативно-розыскное мероприятие наблюдение. Согласно полученной оперативной информации было известно, что граждане <адрес> известными под именами Мардон и Шухрат организовали канал поставки в <адрес> наркотического средства героин в целях последующего сбыта с использованием железнодорожного транспорта. Как стало известно ДД.ММ.ГГГГ данные лица будут находится на автомашине <данные изъяты> красного цвета номерной знак на автостоянке около ресторана «<данные изъяты>» (<адрес>). В рамках проведения ОРМ в этот день он совместно с сотрудниками примерно в 20 часов 45 минут прибыл по указанному адресу, где в дальнейшем проводилось визуальное наблюдение. Примерно в 21 час 20 минут около центрального входа в ресторан была зафиксирована автомашина <данные изъяты> красного цвета с указанными выше номерами. Минут через 10 из салона машины вышли и зашли в ресторан трое мужчин азиатской народности, которые в дальнейшем сели за столик и заказали еду. Совместно с сотрудниками он подошел к данным мужчинам с целью проверки документов. Данные мужчины предъявили паспорта на имя Эрметова, Курбанова и Батырова, при этом они заметно нервничали, на задаваемые вопросы не отвечали, старались прервать беседу и уйти. Для проведения дальнейшего разбирательства данные граждане были доставлены в помещение отдела (<адрес>). В ходе проведенного в присутствии двух понятых личных досмотров задержанных у всех у них были изъяты мобильные телефоны, а у Курбанова в кармане куртки и у Эрметова в правом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Курбанов пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, а Эрметов сообщил, что в свертке находится героин. Результаты всех следственных действий, в ходе которых принимали участие понятые и использовалась видеозапись, были зафиксированы в соответствующих протоколах. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ в отдел с заявлением обратилась гр-ка Кудаярова М.У., которая пояснила, что в автомашине, используемой ее сожителем Курбановым находятся наркотические средства. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками выехал по адресу: <адрес>, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>» гос. номерной знак . В ходе осмотра проведенного в период с 13 до 14 часов в салоне на коврике, расположенным за водительским сиденьем был обнаружен и изъят черный целлофановый пакет, внутри которого находились два свертка с порошкообразным веществом, а также из салона изъяты следы пальцев рук и фотографии. По результатам проведенного с применением видеозаписи осмотра составлен соответствующий протокол (т.1 л.д. 57-59, 81-83).

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный по ОВД <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Евтеев А.А. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Фоменкова об обстоятельствах проведения ОРМ, задержания Курбанова и изъятия у последнего наркотического средства героин (т.1 л.д. 60-62).

Свои показания свидетель Евтеев в полном объеме подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Курбановым (т.1 л.д.276-278).

Свидетель Алешин А.В. в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Фоменкова Д.Н. и Евтеева А.А. об обстоятельствах задержания Курбанова и изъятия у него в ходе личного досмотра наркотического средства героин (т. 1 л.д. 78-80).

Свои показания свидетель Алешин в полном объеме подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Курбановым (т.1 л.д. 279-281).

Свидетель Тихонов С.Н. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Фоменкова об обстоятельствах проведения осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номерной знак , используемой Курбановым и изъятия из салона данной автомашины наркотического средства и следов пальцев рук (т. 1 л.д. 84-86).

Свидетель Поликарпов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве попросили его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанных мужчин. В помещении отдела (<адрес>) в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками полиции проведен личный досмотр Батырова, Курбанова и Эрметова. У всех задержанных были изъяты мобильные телефоны, а у Курбанова и Эрметова в карманах курток, одетых на них были обнаружены и изъяты у каждого по одному свертку с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Курбанов пояснил, что данный сверток ему не принадлежит и что в нем находится он не знает. По результатам следственных действий, в ходе которых проводилась видеосъемка, были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались (т. 1 л.д. 63-65).

Свидетель Демидов И.В. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Поликарпова А.А. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при личном досмотре Курбанова и изъятия у последнего наркотического вещества (т. 1 л.д.66-68).

Свидетель Кудаярова М.У. пояснила, что на протяжении трех месяцев она проживала совместно с Курбановым по адресу: <адрес>. После задержания Курбанова ей стало известно, что последний занимался продажей наркотиков, спустя какое то время когда Курбанов уже находился в следственном изоляторе, он позвонил ей со скрытого номера. При этом Курбанов, спросив знает ли она где находятся ключи от его автомашины «<данные изъяты>», припаркованной около дома, сказал, что в салоне данной автомашины находится пакет, который надо выбросить. Она нашла ключи от машины, но никаких действий не предпринимала, так как боялась, что в машине могут быть наркотики и ее саму могут привлечь к ответственности. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркополиции на основании соответствующего постановления проводили осмотр ее квартиры и она сообщила сотрудникам, что в автомашине, используемой Курбановым могут быть наркотические средства. Предоставив ключи от машины, указав ее место парковки, она принимала участие в осмотре машины (т. 1 л.д. 69-73).

Свидетель Рачков Б.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он совместно с другим мужчиной принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. номерной знак припаркованной около <адрес>. В салоне машины на коврике за сиденьем водителя был обнаружен и изъят целлофановый пакет черного цвета, в котором находились два свертка с порошкообразным веществом, а также следы пальцев рук и фотографии. При этом присутствующая при проведении осмотра Кудаярова, пояснила, что данной автомашиной пользуется ее сожитель Курбанов. По окончания следственного действия, в ходе которого применялась видеозапись, был составлен протокол, где он и второй понятой расписались (т. 1 л.д. 74-75).

Свидетель Лавриков М.Ф. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Рачкова об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении осмотра автомашины «<данные изъяты>» и изъятия порошкообразного вещества, следов пальцев рук и фотографий (т. 1 л.д.76-77).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, в котором зафиксирован факт задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут в помещении ресторана «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Курбанова, у которого в дальнейшем в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство – героин, весом <данные изъяты>., что относится к крупному размеру (т. 1 л.д. 2).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным оперуполномоченным <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве из которого следует, что в ходе проведения ОРМ выявлен дополнительный эпизод преступной деятельности Курбанова, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра автомашины «<данные изъяты>», используемой Курбановым было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, весом <данные изъяты>, что относится к крупному размеру (т.1 л.д.3).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», в ходе которого сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 40 минут в помещении ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> задержаны граждане <адрес> Батыров, Курбанов и Эрметов (т. 1 л.д. 9).

Протоколом личного досмотра Курбанова, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 05 минут до 04 часов 21 минуты, в помещении <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве (<адрес>), в котором зафиксирован факт изъятия у Курбанова из левого нагрудного кармана надетой на нем куртки свертка, с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.14-15).

Заявлением гр-ки Кудаяровой М.У. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ее сожитель Курбанов занимается распространением наркотических средств и для хранения наркотиков использует автомашину «<данные изъяты>» гос. номерной знак , припаркованную около <адрес> (т.1 л.д. 29).

Протоколом досмотра транспортного средства – автомашины «<данные изъяты>» гос. номерной знак , проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в ходе которого в салоне машины обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, следы пальцев рук, фотографии (т. 1 л.д.35-36).

Постановлениями о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «наблюдение» и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 6).

Протоколом осмотра компакт диска с записью телефонных переговоров Курбанова с не установленными следствием лицами, видеокассеты, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Курбанова и осмотра автомашины «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.251-254).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятой у Курбанова массой <данные изъяты>. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 211-215).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятой в ходе осмотра указанной выше автомашины «<данные изъяты>» массой <данные изъяты>. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (т. 1 л.д. 220-223).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой следы пальцев рук изъятые в салоне автомашины «<данные изъяты>» в ходе проведения осмотра оставлены большим, указательным, средним и безымянным пальцами правой руки Курбанова (т.1 л.д.242-249).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотического средства героина массой <данные изъяты>. изъятого в ходе проведения личного досмотра Курбанова, наркотического средства героина массой <данные изъяты>., изъятого в ходе осмотра автомашины, используемой Курбановым (в процессе исследования и экспертизы израсходовано соответственно <данные изъяты>. наркотического средства), мобильного телефона Курбанова, компакт диска с записью телефонных переговоров Курбанова, видеокассеты, на которой зафиксирован процесс личного досмотра Курбанова и автомашины, 11 фотографий с изображением Курбанова и следов пальцев рук, изъятых из автомашины (т. 1 л.д. 255-259).

Допрошенный в судебном заседании Курбанов виновным себя не признал, пояснил, что наркотическое вещество, которое у него было изъято в ходе личного осмотра после задержания совместно с Эрметовым и Батыровым ему не принадлежит. После его доставления в отдел сотрудники полиции одевали ему пакет на голову, душили, после чего изъяли из кармана куртки пакет. Автомашина марки «<данные изъяты>» принадлежит его знакомому, последний занимался на ней частным извозом. За рулем данной машины он не сидел, ключей от этой машины у него не было, несколько раз он пользовался услугами этого знакомого как таксиста.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, такие показания противоречат собранным по делу доказательствам, суд расценивает их как желание Курбанова избежать ответственности за содеянное. При этом суд обращает внимание, что ранее на протяжении всего предварительного расследования Курбанов не сообщал о противоправных действиях оперативных сотрудников, с соответствующим заявлением ни к надзирающему прокурору, ни к следователю не обращался.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключениях химических, дактилоскопической экспертиз, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Действия Курбанова правильно квалифицированы как совершенные в составе организованной группы. Доказательства, полученные на этапе предварительного расследования, в судебном заседании, а также предоставленные в установленном порядке результаты оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют об устойчивом и организованном характере преступных связей между соучастниками преступления. Курбанов действовал в составе организованной группы, где были четко распределены роли, соблюдались правила конспирации, преступная деятельность осуществлялась на протяжении длительного времени. Для хранения наркотических средств использовались транспортные средства, наркотики были упакованы в пакеты частями, удобными для передачи и осуществления дальнейших сбытов. Особо крупный размер наркотического средства также свидетельствует о том, что услугами данной преступной группы пользовались не лица, разово употребляющие наркотические средства, а покупатели, неоднократно приобретавшие наркотики, располагавшие крупной суммой денег и имевшие возможность дальнейшего распространения наркотических средств.

При решении вопроса о квалификации действий Курбанова, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого с учетом обстоятельств дела, наличия единого умысла, следует квалифицировать по одному эпизоду по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

Таким образом, суд установил, что Курбанов совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Курбанову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его роль и степень участия в совершении преступления в составе организованной группы, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

У Курбанова на иждивении находятся двое малолетних детей 2008 и 2011 годов рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     Курбанов ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, является единственным кормильцем в семье, на иждивении которого помимо детей и жены находится мать пенсионерка. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Курбанову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения Курбанову суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова М.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курбанову М.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом времени содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курбанова М.Ж. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество героин общим весом <данные изъяты>, находящееся в камере хранения 9 отдела СС Управления ФСКН по гор. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; после вступления приговора в законную силу находящиеся в камере хранения 9 отдела СС Управления ФСКН по гор. Москве - мобильный телефон, изъятый у Курбанова обратить в доход государства, компакт диск, шестнадцать фотографий – передать по принадлежности, видеокассету «<данные изъяты>» и следы пальцев рук хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев