статья 127 ч.2, статья 326 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                          13 апреля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Семененковой Т.Г.,

подсудимых – Алисова М.В.,

                         Ди-Модуньо Е.И..,

                         Меркулова М.М.,

                         Панасенко А.Г.,

защитников - адвоката Эйстрих А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                          адвоката Костюка И.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                          адвоката Барсукова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                           адвоката Якушева К.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Егоряна Г.А.,

представителей потерпевшего – адвокатов Саевец И.Ю., Кукушкина А.В.,

при секретаре – Белодворцевой А.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алисова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, состоящего в должности заместителя командира взвода ППСМ УВД по САО гор. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Ди-Модуньо Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, состоящего в должности милиционера ППСМ УВД по САО гор. Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Меркулова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, женатого, состоящего в должности милиционера роты ППСМ УВД по САО гор. Москвы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Панасенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, состоящего в должности милиционера ППСМ УВД по САО гор. Москвы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч. 2 п.п. «а, г», 326 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алисов М.В., Ди-Модуньо Е.И., Меркулов М.М. и Панасенко А.Г. совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Так они, являясь действующими сотрудниками милиции, состоя в должности: Алисов – заместителя командира взвода роты ОБ ППСМ УВД по САО гор. Москвы, Ди-Модуньо Е.И., Меркулов и Панасенко – в должности милиционеров роты ОБ ППСМ УВД по САО гор. Москвы, имея специальные звания: Алисов – лейтенант милиции, Ди-Модуньо Е.И., Меркулов – сержанты милиции, Панасенко – старший сержант милиции, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор друг с другом и неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное лишение свободы Егоряна Г.А. без цели его похищения, с целью запугивания потерпевшего и последующего получения денежного вознаграждения за совершение незаконного лишения Егоряна свободы.

Для реализации указанного преступления соучастниками преступления был разработан преступный план, согласно которого Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко должны были приискать автомобиль, оружие, наручники, форменное обмундирование сотрудников милиции, маски с прорезями для глаз, средства радиосвязи – рации, и непосредственно незаконно лишить свободы Егоряна без цели похищения с целью запугивания, а неустановленные следствием соучастники должны были изготовить и передать поддельные государственные регистрационные знаки для установки на автомобиль и их использования, с целью облегчения совершения преступления и сокрытия его следов, невозможности установления автомашины, используемой для совершения преступления, и передать Алисову, Ди-Модуньо, Меркулову и Панасенко денежные средства в размере <данные изъяты> за совершение незаконного лишения свободы потерпевшего без цели его похищения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в соответствии с разработанным планом, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Алисов приискал у не осведомленных о преступных намерениях соучастников преступления Алисовой Н.А. автомобиль <данные изъяты> гос. номерной знак , Шелухина А.К. автомобиль «<данные изъяты>» гос. номерной знак и пистолет газовый (травматический) «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» , пригодный для стрельбы, относящийся к гражданскому виду оружия, снаряженный семью травматическими патронами калибра , в неустановленном следствием месте приискал газовый пистолет калибра 08 мм модели , пригодный для стрельбы, относящийся к гражданскому виду оружия, снаряженный одним газовым патроном калибра 08 мм, приискал принадлежащий ему (Алисову) газовый (травматический) пистолет калибра 09 мм марки <данные изъяты> , пригодный для стрельбы, относящийся к гражданскому виду оружия, снаряженный восьмью травматическими патронами калибра 09 мм РА, приискал две радиостанции «<данные изъяты>», одну пару наручников, четыре маски с прорезями для глаз и форменное обмундирование сотрудника милиции. Ди-Модуньо приискал форменное обмундирование сотрудника милиции и принадлежащий ему макет автомата «<данные изъяты>», для использования его в качестве предмета, имеющего внешнее сходство с огнестрельным оружием, в качестве огнестрельного оружия при совершении преступления, Меркулов и Панасенко приискали принадлежащее им форменное обмундирование сотрудников милиции. Неустановленные следствием соучастники приискали подложный государственный регистрационный знак , находящийся с ДД.ММ.ГГГГ в розыске в связи с хищением и самодельным способом изготовленный предмет, имитирующий государственный регистрационный знак

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, встретившись около станции метро «<данные изъяты>» в <адрес>, Алисов, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, Ди-Модуньо, Меркулов, Панасенко и не осведомленный о преступных намерениях Шелухин на автомашинах <данные изъяты> гос. номерной знак и «<данные изъяты>» гос. номерной знак проследовали по адресу: <адрес>, где в салоне автомобиля <данные изъяты> Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко переоделись в форменное обмундирование сотрудников милиции, Алисов передал Панасенко газовый пистолет модели <данные изъяты>, Меркулову газовый пистолет «<данные изъяты>», оставив себе для дальнейшего использования газовый пистолет марки <данные изъяты>, а Ди-Модуньо взял приисканный ранее макет автомата «<данные изъяты>». В дальнейшем на указанных автомобилях проследовали по адресу: <адрес>, где Алисов получил от неустановленных следствием лиц подложный государственный регистрационный знак , находящийся в розыске и самодельным способом изготовленный предмет, имитирующий данный регистрационный знак. Затем, продолжая находится по данному адресу, с целью облегчения совершения преступления и сокрытия его следов, Алисов и Меркулов в присутствии Ди-Модуньо и Панасенко заменили государственные регистрационные знаки на автомобиле «<данные изъяты>» на подложный государственный регистрационный знак и предмет, имитирующий данный регистрационный знак.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко, прибыв на указанной автомашине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>, при этом Алисов посредством радиосвязи координировал свои, Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко действия и действия неустановленных соучастников преступления, применяя оружие и предметы, используемые в качестве оружия, напали на проходящего около дома по данному адресу Егоряна, применив к последнему физическое насилие, причинив совместными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде четырех ссадин в лобной области головы посередине, ссадины в области носа, кровоподтеков в правой и левой окологлазничных областях, кровоподтека и двух ссадин в правой височной области головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека и незаконно лишили Егоряна свободы передвижения без цели похищения, насильно поместив потерпевшего на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>», применив к Егоряну средства подавления сопротивления – наручники, с целью последующего запугивания. Действуя во исполнении ранее достигнутой договоренности с неустановленными следствием лицами, с целью получения вознаграждения за совершение незаконного лишения свободы Егоряна без цели похищения с целью запугивания, на указанной автомашине «<данные изъяты>» под управлением Алисова начали движение с места происшествия, при этом Меркулов и Панасенко на заднем сиденье против воли Егоряна удерживали последнего, лишая потерпевшего свободы передвижения, а Ди-Модуньо, находясь на переднем сиденье, наблюдал за окружающей обстановкой, однако в районе <адрес> были задержаны сотрудниками ОВД по району Крылатское УВД по ЗАО гор. Москвы, вызванными на место происшествия очевидцами преступления, а потерпевший Егорян был освобожден.

Они же, Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко совершили использование заведомо подложного и поддельного государственного регистрационных знаков, в целях облегчения совершения и сокрытия преступления, группой лиц по предварительному сговору.

Так они, являясь действующими сотрудниками милиции, состоя в должности: Алисов – заместителя командира взвода роты ОБ ППСМ УВД по САО гор. Москвы, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко – в должности милиционеров роты ОБ ППСМ УВД по САО гор. Москвы, имея специальные звания: Алисов – лейтенант милиции, Ди-Модуньо, Меркулов – сержанты милиции, Панасенко – старший сержант милиции, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, вступили в предварительный сговор друг с другом и неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное лишение свободы Егоряна Г.А. без цели его похищения, с целью запугивания потерпевшего и последующего получения денежного вознаграждения за совершение незаконного лишения Егоряна свободы.

Для реализации указанного преступления соучастниками преступления был разработан преступный план, согласно которого неустановленные следствием соучастники должны были изготовить и передать поддельные государственные регистрационные знаки для установки на автомобиль и их использования, с целью облегчения совершения преступления и сокрытия его следов, невозможности установления автомашины, используемой для совершения преступления, и передать Алисову, Ди-Модуньо, Меркулову и Панасенко денежные средства в размере <данные изъяты> за совершение незаконного лишения свободы потерпевшего без цели его похищения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно в соответствии с разработанным планом, при не установленных следствием обстоятельствах неустановленные следствием соучастники приискали подложный государственный регистрационный знак , находящийся с ДД.ММ.ГГГГ в розыске в связи с хищением и самодельным способом изготовленный предмет, имитирующий государственный регистрационный знак .

В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, после того как Алисов получил от неустановленных следствием лиц подложный государственный регистрационный знак , находящийся в розыске и самодельным способом изготовленный предмет, имитирующий данный регистрационный знак, достоверно зная, что замена легальных государственных регистрационных знаков является противозаконной, с целью облегчения совершения преступления и сокрытия его следов, Алисов и Меркулов в присутствии Ди-Модуньо и Панасенко заменили государственные регистрационные знаки на автомобиле «<данные изъяты>» на подложный государственный регистрационный знак и предмет, имитирующий данный регистрационный знак.

После чего, реализуя свой преступный умысел, Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко, использовали данный подложный государственный регистрационный знак и предмет, имитирующий регистрационный знак в ходе совершения преступления в отношении потерпевшего Егоряна при вышеизложенных обстоятельствах. А именно, прибыв на указанной автомашине «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут по адресу: <адрес>, при этом Алисов посредством радиосвязи координировал свои, Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко действия и действия неустановленных соучастников преступления, применяя оружие и предметы, используемые в качестве оружия, напали на проходящего около дома по данному адресу Егоряна, применив к последнему физическое насилие, причинив совместными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде четырех ссадин в лобной области головы посередине, ссадины в области носа, кровоподтеков в правой и левой окологлазничных областях, кровоподтека и двух ссадин в правой височной области головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека и незаконно лишили Егоряна свободы передвижения без цели похищения, насильно поместив потерпевшего на заднее сиденье автомобиля «<данные изъяты>», применив к Егоряну средства подавления сопротивления – наручники, с целью последующего запугивания. Действуя во исполнении ранее достигнутой договоренности с неустановленными следствием лицами, с целью получения вознаграждения за совершение незаконного лишения свободы Егоряна без цели похищения с целью запугивания, на указанной автомашине «<данные изъяты>» под управлением Алисова начали движение с места происшествия, при этом Меркулов и Панасенко на заднем сиденье против воли Егоряна удерживали последнего, лишая потерпевшего свободы передвижения, а Ди-Модуньо, находясь на переднем сиденье, наблюдал за окружающей обстановкой, однако в районе <адрес> были задержаны сотрудниками ОВД по району Крылатское УВД по ЗАО гор. Москвы, вызванными на место происшествия очевидцами преступления, а потерпевший Егорян был освобожден.

Вина Алисова, Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко в совершении указанных преступлений, подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного следствия доказательств.

Допрошенный в ходе судебного заседания и на этапе предварительного расследования потерпевший Егорян Г.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Минасян А.Б. вышел из своего дома (<адрес>) и пошел в сторону станции метро «<данные изъяты>». У тротуара между домами <адрес> он увидел автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, из которой, когда он с Минасян подошел на расстояние 4-5 метров вышли ранее ему неизвестные Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко. Все они были одеты в камуфлированную форму сине-черного цвета, на головах были маски, у троих были пистолеты, у одного автомат. Подойдя к нему вплотную нападавшие закричали: «Омон, ложись на землю». Он попытался оказать сопротивление, но нападавшие нанесли ему несколько ударов по лицу и туловищу и, положив на землю головой вниз, надели на него наручники. Он видел как Панасенко кулаком ударил в грудь Минасян, которая от удара упала на асфальт. Затем нападавшие, угрожая ему оружием, насильно посадили его на заднее сиденье автомашины «<данные изъяты>». Алисов сел за руль, Ди-Модуньо на переднее сиденье, а Меркулов и Панасенко находились на заднем сиденье слева и справа от него, при этом после начала движения Меркулов ударил его кулаком в лицо. Буквально через 30 секунд после начала движения, кто то из нападавших сказал, что их преследует патрульная машина, а Алисов сказал в радиостанцию «Нам сели на хвост». Затем машина, попав в затор, остановилась, а прибывшие сотрудники милиции освободили его и задержали нападавших.

Свидетель Минасян А.Б. в судебном заседании дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям Егоряна об обстоятельствах совершения преступных действий в отношении потерпевшего, пояснив, что после того как ее оттолкнули нападавшие и она упала на асфальт, то увидела как автомашина куда насильно был помещен Егорян начала движение. Номерной знак на этой машине состоял из цифр , при этом на тротуаре она обнаружила талон технического осмотра, видимо выпавший у одного из нападавших, выданный на автомобиль «<данные изъяты>» гос. номерной знак . Она сразу же вызвала сотрудников милиции, сообщив приметы нападавших и описание их автомашины.

Свидетель Кочетков С.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов он следовал на принадлежащей ему автомашине по <адрес>. Между домами <адрес> увидел автомашину «<данные изъяты>» черного цвета. Находясь на расстоянии 15-20 метров, он увидел как в указанный автомобиль быстро сели мужчины, одетые в камуфляжную форму сине-серого цвета, после чего машина сразу же тронулась с места. Подъехав ближе, он увидел ранее незнакомую ему Минасян, которая полулежала на асфальте, плакала и звала на помощь. Выйдя из машины, он подошел к Минасян, которая сообщила, что в автомашине «<данные изъяты>» находится ее муж Егорян, которого похитили неизвестные. На его машине вместе с Минасян они попытались догнать похитителей. При этом Минасян позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По пути они встретили патрульную автомашину и Минасян пересела в машину к сотрудникам милиции. В дальнейшем на съезде с <адрес> он увидел два служебных милицейский автомобиля, автомашину «<данные изъяты>» и задержанных (т.2 л.д. 214-216).

Свидетель Долгова Р.Н. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на кухне в своей квартире (<адрес>), услышала крики на улице. Выглянув в окон, увидела, что на тротуаре лежит женщина, в дальнейшем узнала ее фамилию Минасян, рядом с которой находился автомобиль черного цвета. В эту машину очень быстро сели мужчины в одежде серого цвета, после чего машина начала движение. Минасян с трудом встала и через некоторое время села в подъехавший автомобиль серого цвета, который проследовал за первым автомобилем черного цвета (т. 2 л.д. 232-236).

Свидетели Конкина Т.В. и Конкин В.В. допрошенный каждый в отдельности дали показания аналогичные по своему содержанию, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов из окна своей квартиры наблюдали обстоятельства совершения преступных действий в отношении потерпевшего Егоряна. При этом Конкина видела, что автомашина с преступниками попала в небольшой затор и не смогла продолжить движение, взяв бинокль, она смогла рассмотреть номерные знаки автомашины, на которой соучастники пытались скрыться с места происшествия. В это же время Конкин, позвонив в дежурную часть ОВД, описывал все происходящие события дежурному по отделу (т.2 л.д. 217-228).

Свидетель Шаронов И.Д. допрошенный в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он, выйдя покурить на балкон, стал очевидцем совершения преступления в отношении Егоряна. Он видел как четверо мужчин в камуфлированной форме сотрудников милиции серо синего цвета с масками на голове (в последствии он узнал их фамилии Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко) насильно посадили потерпевшего в автомашину «<данные изъяты>» черного цвета, при этом находящаяся рядом Минасян пыталась помешать им и звала на помощь. Когда автомашина с преступниками начала скрываться с места происшествия он слышал как очевидцы произошедшего, находящиеся на улице кричали, что номерной знак автомашины состоял из цифр (т. 2 л.д. 237-242).

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники милиции Буланов С.В., Митяев М.В. и Камалов Р.М. каждый в отдельности дали показания аналогичные по своему содержанию о том, что ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе в составе ГНР ОВД по району Крылатское. Примерно в 11 часов от оперативного дежурного по отделу получили информацию о том, что в районе <адрес> холмы четверо неизвестных насильно посадили потерпевшего в автомашину черного цвета с фрагментом номера . Выдвигаясь по указанному адресу, они заметили данную автомашину и начали преследование, при этом посредством громкоговорящей связи предлагали водителю машины остановиться, по радиостанции сообщили о преследовании другим экипажам. В районе съезда к <адрес> машина с преступниками была заблокирована и все они (оказавшиеся в дальнейшем Алисовым, Ди-Модуньо, Меркуловым и Панасенко) были задержаны, на заднем сиденье машины находился потерпевший Егорян (т.2 л.д. 142-151, 166-168).

Старший оперативный дежурный по ОВД Крылатское Кувшинов А.И. и оперативный дежурный ОВД Жерносекова Н.В. допрошенный в судебном заседании каждый в отдельности дали показания аналогичные по своему содержанию сообщив, что ДД.ММ.ГГГГ находились на суточном дежурстве в ОВД. Примерно в 11 часов в дежурную часть позвонил гр-н Конкин В.В., который сообщил, что напротив его <адрес> четверо неизвестных в камуфляжной форме насильно посадили потерпевшего в автомашину с фрагментом номера и стали скрываться с места происшествия. Одновременно с этим через Дежурную часть ГУВД поступила аналогичная информация от Минасян о том, что четверо неизвестных похитили ее мужа Егоряна. Еще через две минуты Минасян уже сама позвонила в дежурную часть и сообщила о похищении мужа. Данная информация незамедлительно была передана автопатрулям ОВД, на помощь также выдвинулся ответственный от руководства начальник МОБ ОВД Гунба А.Ю., от которого через некоторое время поступила информация о том, что преступники оказавшиеся сотрудниками милиции Алисовым, Ди-Модуньо, Меркуловым и Панасенко задержаны, а потерпевший Егорян освобожден (т.2. л.д. 169-173, 175-179).

Сотрудники ОВД района Крылатское Самбор А.Ф., Згерский А.А. и Демина Т.Н. дали показания аналогичные по своему содержанию об обстоятельствах своего участия ДД.ММ.ГГГГ в преследовании автомашины «<данные изъяты>», задержании Алисова, Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко и освобождения потерпевшего Егоряна (т.2 л.д. 152-156, 157-160, 161-165).

Свидетель Шелухин А.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Алисов и попросил принадлежащий ему (Шелухину) автомобиль «<данные изъяты>» гос. номерной знак на ДД.ММ.ГГГГ. Утром 28 августа он приехал к Алисову, который сказал, что машина ему нужна для того чтобы совместно с Ди-Модуньо, Меркуловым и Панасенко поехать к какому то человеку и попугать того. Вместе с Алисовым он встретился с Ди-Модуньо, Меркуловым и Панасенко, которые переоделись в камуфлированную форму серого цвета, Меркулов попросил у него травматический пистолет «<данные изъяты>», при этом у всех остальных он видел оружие и радиостанции. Затем он видел как Меркулов поменял номерные знаки на его автомашине, через некоторое время Алисов встретился с какими то людьми, подъехавшими на автомашине «<данные изъяты>». Затем Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко уехали на его автомашине, а он остался их ждать в том месте, где сказал Алисов. Еще через какое то время он услышал звуки милицейских сирен и видел как его автомашину преследовал милицейский автомобиль, о том, что Алисов и другие были задержаны при попытке похищения Егоряна он узнал только из средств массовой информации (т.2 л.д. 192-199).

Свои показания свидетель Шелухин в полном объеме подтвердил в ходе проведения проверки на месте происшествия (т.2 л.д. 207-213).

Свидетель Даринский К.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в травматологическом пункте ГКБ куда примерно в 12 часов доставили Минасян. В ходе осмотра протерпевшей последняя сообщила, что на нее было совершено нападение со стороны неизвестных одетых в камуфлированную форму (т.2 л.д. 229-231).

     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Егоряна выявлены повреждения в виде четырех ссадин в лобной области головы, ссадины в области носа, кровоподтеки в правой и левой окологлазничной областях, кровоподтек и две ссадины в правой височной области головы. Данные повреждения могли образоваться в результате ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов) возможно в период ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью человека (т.3 л.д. 94-95).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Минасян А.Б. выявлены телесные повреждения в виде кровоподтека и внутрикожного кровоизлияния на задней поверхности правой половины грудной клетки, закрытые переломы 8-9 ребер, ссадины в области наружной лодыжки правой голени. Не исключается возникновение указанных повреждений в результате падения из положения стоя с последующим соударением с трением со скольжением о тупой твердой предмет. Взятые в совокупности данные повреждения квалифицируются как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 123-126).

В ходе осмотра места происшествия и автомашины «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты четыре матерчатые маски, пистолет газовый (травматический) «<данные изъяты>» с магазином, семь травматических патронов, газовый пистолет <данные изъяты> с магазином и одним патроном к нему, газовый (травматический) пистолет калибра 9 мм марки <данные изъяты> с магазином и восьмью травматическими патронами к нему, макет автомата <данные изъяты> с магазином, переносная радиостанция «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак предмет имитирующий данный номерной знак, изготовленный из пластика, полиэтиленовый пакет с пятнами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета с обивки задней правой двери автомашины (т.1 л.д. 64-71, 144-149, т. 4 л.д. 6-8).

Согласно заключению судебно генетической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на полиэтиленовом пакете, изъятом из автомашины «<данные изъяты>» и в смыве, изъятом с обшивки задней двери указанной автомашины, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Егоряна (т. 3 л.д. 144-148).

Из заключения комплексной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объект со знаками не является государственным регистрационным знаком транспортного средства, изготовлен самодельным способом и по внешнему виду имитирует государственный регистрационный знак транспортного средства (т. 3 л.д. 165-202).

Автомашина «<данные изъяты>», указанные выше предметы и оружие, изъятые в ходе осмотра места происшествия и осмотра данной автомашины признаны вещественными доказательствами по делу (т. 4 л.д. 9, 18).

В ходе судебного заседания подсудимые Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказались.

Допрошенные ранее на этапе предварительного расследования каждый из подсудимых давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершения ДД.ММ.ГГГГ преступных действий в отношении потерпевшего Егоряна. При этом как пояснил Алисов, он в период ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с неизвестными следствию лицами по имени Олег и Алексей, направленный на совершение незаконного лишения свободы без цели похищения с целью запугивания потерпевшего Егоряна. За совершение указанного преступления не установленные следствием лица обещали передать денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Алисов для осуществления задуманного плана привлек своих сослуживцев Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко (т. 4 л.д. 25-29, 51-54, 84-86, 148-152, 178-181, 206-208, 245-250, т.5 л.д. 20-25, 36-39, 90-96, 117-120).

Оценивая показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимых в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимых суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Потерпевший и свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях проведенных экспертиз, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Действия Алисова, Ди-Модуньо, Меркулова и Панасенко суд квалифицирует по ст.ст. 127 ч.2 п.п. «а, г» и 326 ч. 2 УК РФ, поскольку они действительно при изложенных выше фактических обстоятельствах совершили незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия и использование заведомо подложного и поддельного государственного регистрационных знаков, в целях облегчения совершения и сокрытия преступления, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного рассмотрения дела потерпевшим Егоряном заявлен гражданский иск на общую сумму <данные изъяты> о взыскании с каждого из подсудимых по <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда. В дальнейшем потерпевшим подано заявление об увеличении исковых требований и взыскании дополнительно с подсудимых <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда здоровью. Подсудимые гражданский иск признали частично. С учетом того, что гражданский иск потерпевшего включает в себя возмещение не только материального, но и морального вреда, причиненного в результате преступления, суд считает необходимым рассмотрение данного гражданского иска оставить в рамках гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Алисов, Ди-Модуньо, Меркулов и Панасенко свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, в содеянном раскаялись.

Изучением личности подсудимых установлено, что они ранее не судимы, на учете в ПНД и НД не состоят, к административной ответственности не привлекались. Положительно характеризуются по месту жительства и работы, по месту прежней учебы, находились в служебной командировке в составе временной группировки МВД в Северо-Кавказском регионе. Все подсудимые неоднократно поощрялись командованием, имеют ведомственные награды. Алисов на иждивении имеет отца инвалида, Меркулов мать пенсионерку. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем учитывая обстоятельства преступления, совершенного группой лиц по предварительному сговору в соучастии с другими лицами, личности которых до настоящего времени не установлены, использование подсудимыми в ходе планирования и совершения преступных действий специальных познаний и профессиональных навыков, суд считает необходимым назначить Алисову, Ди-Модуньо, Меркулову и Панасенко наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения с учетом отмеченных выше обстоятельств и данных о личности подсудимых, суд назначает в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алисова М.В., Ди-Модуньо Е.И., Меркулова М.М. и Панасенко А.Г. признать каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 127 ч.2 п.п. «а, г», 326 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

Алисову М.В.:

по ст. 127 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 326 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алисову М.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ди-Модуньо Е.И.

по ст. 127 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ст. 326 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ди-Модуньо Е.И. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меркулову М.М.

по ст. 127 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ст. 326 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Меркулову М.М. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Панасенко А.Г.

по ст. 127 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

по ст. 326 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Панасенко А.Г. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Алисову М.В., Ди-Модуньо Е.И., Меркулову М.М. и Панасенко А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания, с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алисова М.В., Ди-Модуньо Е.И., Меркулова М.М. и Панасенко А.Г. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Рассмотрение гражданского иска, заявленного потерпевшим Егоряном Г.А. на общую сумму <данные изъяты> оставить в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пистолет газовый (травматический) «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты> и один магазин к нему, травматические патроны калибра 10х22Т в количестве 4 штук, газовый пистолет калибра 0,8 мм модели <данные изъяты> и магазин к нему, один газовый патрон калибра 08мм, газовый (травматический) пистолет калибра 09 мм марки <данные изъяты> и магазин к нему, травматические патроны калибра 09 мм в количестве 5 штук, находящиеся на хранении в ОЛРР ОВД по району Крылатское УВД по ЗАО гор. Москвы после вступления приговора в законную силу передать в УМТиХО ГУВД по гор. Москве для дальнейшего уничтожения, автомашину «<данные изъяты>» гос. номерной знак , выданную на ответственное хранение Шелухину А.К., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, радиостанцию «<данные изъяты>» с наушниками обратить в доход государства, макет автомата <данные изъяты> с магазином к нему, гос. номерной знак , предмет, имитирующий гос. номерной знак , четыре маски, полиэтиленовый пакет белого цвета с надписями «<данные изъяты>», наручники, находящиеся в камере вещественных доказательств Кунцевского межрайонного следственного отдела СУ по ЗАО ГСУ СК РФ по гор. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев