статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                04 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Семененковой Т.Г.,

подсудимых - Вараницэ В.,

                         Гуцу Р.,

защитника – адвоката Бижева К.Т., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Мамедова З.Т. предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков – Курмей Н.И., Хорунжая В.А.

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Вараницэ В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Гуцу Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: в 2000 году по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, б, г, д», 162 ч.3 п. «б» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Вараницэ В. и Гуцу Р. каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так они, при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор друг с другом и неустановленными следствием лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы с целью незаконного приобретения и хранения в целях последующего сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, в которой роль Вараницэ заключалась в получении от Гуцу наркотического средства – гашиш и передаче его не установленному следствием лицу для последующих незаконных сбытов, а роль Гуцу заключалась в получении наркотического средства – гашиша от не установленного следствием лица , расфасовки его в удобную для сбыта и транспортировки упаковку, предоставлении его Вараницэ и не установленному следствием лицу . Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Вараницэ и Гуцу в составе организованной группы, в соучастии с неустановленным лицом , роль которого заключалась в поиске канала приобретения, организации поставки наркотических средств, организации канала незаконного сбыта наркотических средств, в координации и действий Вараницы, Гуцу и другого не установленного соучастника, отслеживании денежных потоков, их регулировании и распределении прибыли между соучастниками, в соответствии с распределением ролей в организованной преступной группе и не установленным следствием лицом , роль которого заключалась в приискании субъектов незаконных сбытов наркотического средства, получении денежных средств за сбыт, обеспечении сохранности самих наркотических средств до моментов их сбытов, осуществлении самих сбытов наркотических средств, согласно достигнутой с соучастниками договоренности, незаконно при неустановленных следствием обстоятельствах приобрели в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш общим весом <данные изъяты>., которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства – гашиша весом <данные изъяты>. Гуцу после получения от не установленного лица ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 35 минут около <адрес> передал Вараницэ для дальнейших незаконных сбытов, которое Вараницэ хранил в салоне используемой им автомашины марки «<данные изъяты>» гос. номерной знак , а другую часть наркотического средства – гашиша весом <данные изъяты>. предназначенного также для дальнейшего незаконного сбыта Гуцу хранил в используемом им автомобиле <данные изъяты> гос. номерной знак , приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое вещество, приискав средство совершения преступления и создав условия для его осуществления. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша в особо крупном размере, общим весом <данные изъяты>, организованной группой лиц, не был доведен до конца по независящим от них и соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, в связи с задержанием Вараницэ и Гуцу сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут в салонах указанных автомашин на автомобильной стоянке по адресу: <адрес>, доставления в помещение <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве и дальнейшего обнаружения и изъятия в ходе проведения около помещения указанного подразделения (<адрес>) осмотра автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 09 минут до 02 часов 20 минут данного наркотического средства – гашиша, общим весом <данные изъяты>, и в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут данного наркотического средства – гашиша общим весом <данные изъяты>.

     Вина Вараницэ и Гуцу в совершении инкриминируемого им деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Евтеев А.А. состоящий в должности старшего оперуполномоченного <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве проводил оперативно-розыскное мероприятие – «<данные изъяты>», в отношении граждан <данные изъяты>, известными под именами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые согласно имеющейся информации организовали канал поставки наркотического вещества - гашиш в Московский регион, используя для этих целей, принадлежащие им автомобили «<данные изъяты>» государственный номерной знак и «<данные изъяты>» государственный номерной знак . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 минут он совместно с другими сотрудниками отдела прибыл по адресу: <адрес>, на автостоянку торгового центра «<данные изъяты>», где примерно в 21 час 35 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», были задержаны граждане Вараницэ В., находившийся в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номерной знак и Гуцу Р., находившийся в автомобиле «<данные изъяты>» государственный номерной знак , которые были на указанных автомобилях доставлены в помещение <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве. В присутствии понятых были проведены личные досмотры задержанных, в ходе которых ничего запрещенного у них обнаружено не было. При досмотре автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , находившейся около здания отдела (<адрес>) на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри четырнадцатью свертками из многослойного полимерного материала, в каждом из которых находилось спрессованное вещество темно- коричневого цвета. Из-под правого переднего пассажирского сидения был изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри аналогичным веществом. По поводу изъятого Вараницэ заявил, что в изъятых свертках находится наркотическое вещество-гашиш, которое ему передал его знакомый по имени <данные изъяты>, который был задержан вместе с ним, данные свертки он должен был передать другому человеку. При досмотре в присутствии понятых автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , находившейся около здания отдела из-под переднего водительского сидения был изъят сверток из многослойного полимерного материала с находящимся внутри спрессованным веществом. По поводу изъятого Гуцу пояснил, что сверток ему не принадлежит и о содержимом данного свертка ему неизвестно. В ходе проведения досмотров производилась видеозапись (т.1, л.д.97-100).

Свои показания свидетель Евтеев в полном объеме подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Гуцу Р. (т.1 л.д. 123-129).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве Алешин А.В., дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Евтеева об обстоятельствах проведения ОРМ, задержания Вараницэ В. и Гуцу Р. и изъятия из автомашин «<данные изъяты>» государственный номерной знак и «<данные изъяты>» государственный номерной знак , в которых находились Варанице В., Гуцу Р. наркотического вещества. Кроме того, свидетель пояснил, что после задержания он брал объяснение у Вараницэ и задержанный рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый <данные изъяты> и попросил приехать вечером к ТЦ «<данные изъяты>». В указанном месте к Вараницэ подошел Гуцу и передал пакет, что находится в пакете Гуцу не сказал. При этом Гуцу пояснил, что данный пакет необходимо передать неизвестному мужчине и последний отдаст <данные изъяты>, который Вараницэ должен передать <данные изъяты>. Сам Гуцу будет находится рядом и наблюдать за его (<данные изъяты>) действиями. Однако пакет Вараницэ никому передать не успел, так как был задержан. При получении объяснения в отношении Вараницэ никаких мер физического или психологического воздействия не оказывалось. (т.1 л.д. 101-105, 106-107).

Свидетель Величко А.В. в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Евтеева А.А. и Алешина А.В. об обстоятельствах задержания Вараницэ В. и Гуцу Р. и изъятия при досмотре автомашин «<данные изъяты>» государственный номерной знак и «<данные изъяты>» государственный номерной знак наркотического вещества (т. 1 л.д. 108-111).

Свои показания свидетель Величко А.В. в полном объеме подтвердил в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Гуцу (т. 1 л.д. 116-122).

Свидетель Тихонов С.Н. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Евтеева, Алешина, Величко об обстоятельствах задержания Варанице и Гуцу и изъятия при досмотре автомашин «<данные изъяты>» государственный номерной знак и «<данные изъяты>» государственный номерной знак наркотического вещества (т. 1 л.д. 112-115).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Мурзов С.А., показал, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в <данные изъяты> отдел Службы ЗАО УФСКН РФ по г. Москве в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр Вараницэ В., в ходе которого ничего запрещенного у Вараницэ обнаружено не было. Затем около <данные изъяты> отдела Службы ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственный номерной знак в ходе которого на заднем пассажирском сиденье был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимися внутри четырнадцатью свертками из многослойного полимерного материала, в каждом из которых находилось спрессованное вещество темно- коричневого цвета. Из-под правого переднего пассажирского сидения был изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри аналогичным веществом тёмно-коричневого цвета. По поводу изъятого, Вараницэ В. заявил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство-гашиш, которое ему передал его знакомый по имени <данные изъяты>, который был задержан вместе с ним и которое он должен был передать другому человеку. Затем в помещении отдела был произведен личный досмотр Гуцу Р., в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. После чего возле помещения <данные изъяты> отдела Службы ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>» государственный номерной знак , в ходе которого из под переднего водительского сидения был изъят сверток из многослойного полимерного материала с находящимся внутри спрессованным веществом. По поводу изъятого Гуцу Р. пояснил, что изъятый сверток ему не принадлежит и о содержимом данного свертка ему ничего неизвестно. В ходе проведения досмотров сотрудниками полиции производилась видеозапись (т.1 л.д.94-96).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Поздняков А.В. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Мурзова С.А. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при производстве личных досмотров задержанных Вараницэ и Гуцу, а также осмотра принадлежавших последним автомашин «<данные изъяты>» и <данные изъяты>».

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, в котором зафиксирован факт задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут на территории автостоянки торгового центра «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, Вараницэ В., находившегося в автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак и Гуцу Р., находившегося в автомашине «<данные изъяты>» государственный номерной знак , у которых в последствие при досмотре автомашин обнаружены и изъяты свертки с наркотическим веществом – «гашиш», из автомашины «<данные изъяты>» 15 свертков с наркотическим веществом общим весом <данные изъяты>, а из автомашины «<данные изъяты>» 1 сверток с веществом общим весом <данные изъяты>, что относится к крупному размеру (т. 1 л.д. 2).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке возле торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 5).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в ходе которого сотрудниками <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 20 минут до 21 часа 35 минут на автостоянке возле торгового центра «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> задержаны граждане <данные изъяты> Вараницэ В. и Гуцу Р. (т. 1 л.д. 7-8).

Протоколом осмотра около помещения <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве (<адрес>) транспортного средства «<данные изъяты>» государственный номерной знак , используемого Вараницэ В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 09 минут до 02 часов 10 минут, зафиксирован факт обнаружения и изъятия с заднего пассажирского сидения полиэтиленового пакета с находящимися внутри него четырнадцатью свертками из многослойного полимерного материала, в каждом из которых находилось спрессованное вещество темно-коричневого цвета и из-под правого переднего пассажирского сидения свертка из полимерного материала с находящимся внутри аналогичного вещества и следы пальцев рук (т. 1 л.д.25-26).

Протоколом осмотра около помещения <данные изъяты> отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве (<адрес>) транспортного средства «<данные изъяты>» государственный номерной знак , используемого Гуцу Р., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут зафиксирован факт обнаружения и изъятия из-под переднего водительского сидения свертка из многослойного полимерного материала с находящимся внутри спрессованным веществом, следы пальцев рук (т.1, л.д.14-15).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, изъятое из автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак является наркотическим средством- гашишем, массой <данные изъяты>; аналогичное вещество, изъятое из автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , принадлежащей Вараницэ В., также является наркотическим средством – гашишем, массой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 143-145).

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в котором находятся пятнадцать свертков с наркотическим средством - гашиш, изъятым из автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей Вараницэ В., бумажного конверта с находящимся внутри свертком с наркотическим средством - гашиш, изъятым из автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Гуцу Р., видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером , с записью личного досмотра Вараницэ и досмотра автомобиля «<данные изъяты>», видеокассеты <данные изъяты> с серийным номером , с записью личного досмотра Гуцу и досмотра автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 150-152).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты>., изъятого в ходе проведения досмотра автомашины «<данные изъяты>», наркотического средства гашиш, массой <данные изъяты>., изъятого из автомашины «<данные изъяты>» (в процессе исследования и экспертизы израсходовано соответственно <данные изъяты>. наркотического средства), видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером , с записью личного досмотра Вараницэ В. и досмотра автомобиля «<данные изъяты>», видеокассеты <данные изъяты> с серийным номером , с записью личного досмотра Гуцу Р. и досмотра автомобиля «Фольксваген <данные изъяты>», указанных автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 255-259).

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошен свидетель Красильников А.О., который пояснил, что является деловым партнером Гуцу. Ему известно, что Гуцу занял у Вараницэ деньги в сумме <данные изъяты> для занятия бизнесом. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Гуцу, последний сказал, что сегодня должен отдать долг Вараницэ и попросил его обменять рубли на евро. Он купил <данные изъяты> и передал данную сумму Гуцу, который после этого должен был ехать на встречу с Вараницэ.

Кроме того, по ходатайству защиты в судебном заседании допрошен Гуцу В.В., который охарактеризовал своего родственника Гуцу Р. с положительной стороны, пояснил, что никогда не слышал, чтобы подсудимый был связан с незаконным оборотом наркотических средств, а так же подтвердил, что у Гуцу в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании и ранее в ходе предварительного расследования Вараницэ виновным себя признал частично и показал, что в Москве проживал вместе с женой, занимался частным извозом на автомашине, которую фактически приобрел в собственность по генеральной доверенности. С Гуцу знаком примерно 1,5 года, по просьбе Гуцу одолжил ему денежные средства в сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они должны были встретиться с Гуцу на автостоянке около торгового центра «<данные изъяты>», при этом Гуцу должен был вернуть денежный долг. Однако, пообщаться с Гуцу они не успели, так как были задержаны сотрудниками полиции. По поводу наркотических средств, обнаруженных в его автомашине какие-либо показания давать отказался, пояснив, что преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств совершил из-за сложившегося тяжелого материального положения, необходимостью оказания материальной помощи матери пенсионерке, которой была необходима дорогостоящая операция. Гуцу наркотические средства ему не передавал, первоначальные объяснения о причастности Гуцу он дал под давлением и физическим воздействием со стороны оперативных сотрудников.

Допрошенный в судебном заседании Гуцу Р. виновным себя не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал к 17 часам 00 минутам к торговому центру «<данные изъяты>» для того, чтобы встретиться с Вараницэ В. и отдать занятые у него деньги. Поскольку Вараницэ не было, он оставил автомашину«<данные изъяты>» государственный номерной знак , на которой приехал на автостоянке, а сам пошел в торговый центр выпить кофе. Вараницэ перезвонил и сказал, что приедет позже, поскольку у него там же назначена встреча ещё с каким-то человеком, при этом Вараницэ убедительно просил его дождаться. Примерно в 22 часа 00 минут он увидел автомобиль Вараницэ на автостоянке торгового центра «<данные изъяты>». На своем автомобиле он подъехал к автомобилю Вараницэ, последний сказал, что сначала пообщается с человеком, с которым встретился, из чего он понял, что передать деньги Вараницэ сможет только после этой встречи, при этом он видел, что в автомашине Вараницэ на заднем сидении сидел незнакомый ему мужчина. Он отъехал и припарковался на свободное место сзади автомобиля Вараницэ и стал ждать. Через 5-10 минут он увидел, что к автомобилю Вараницэ подбежали люди в штатском и окружили автомашину Вараницэ, вытащили того и неизвестного мужчину, положив их на асфальт лицом вниз. Потом к его автомашине также подошли люди в штатском и попросили открыть машину и предъявить документы. По их просьбе он предъявил документы, а также предъявил для осмотра свою автомашину. При досмотре автомашины у него ничего запрещенного не нашли. Людям в штатском он сообщил, что знаком с Вараницэ, после чего ему на руки надели наручники и сказали, что отвезут в отдел для разбирательства. Его в наручниках посадили на заднее сидение его автомашины, а человек в штатском сел за руль его автомашины. Вараницэ доставили в отдел таким же образом на своей автомашине. Сотрудники угрожали ему и говорили, что подбросят наркотики. Через некоторое время он попросился в туалет, при этом его куртка с деньгами осталась в кабинете. Когда он вернулся, то не обнаружил в куртке <данные изъяты>. Впоследствии около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его вывели на улицу, к машине и стали досматривать автомобиль с собакой. Собака ничего не обнаружила, тогда один из оперативников залез в салон его автомашины и вытащил полиэтиленовыё сверток, который ему не принадлежит, при этом оперативник сказал, что нашёл сверток под водительским сидением его автомашины.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, такие показания противоречат собранным по делу доказательствам, суд расценивает их как желание Гуцу избежать ответственности за содеянное, а Вараницэ приуменьшить свою роль в совершении преступления в составе организованной группы.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимых в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимых Вараницэ и Гуцу суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях химических, дактилоскопической экспертиз, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Действия Вараницэ и Гуцу правильно квалифицированы как совершенные в составе организованной группы. Доказательства, полученные на этапе предварительного расследования, в судебном заседании, а также предоставленные в установленном порядке результаты оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют об устойчивом и организованном характере преступных связей между соучастниками преступления. Вараницэ и Гуцу действовали в составе организованной группы, где были четко распределены роли, соблюдались правила конспирации, преступная деятельность осуществлялась на протяжении длительного времени. Для хранения и перевозки наркотических средств использовались транспортные средства, наркотики были упакованы в пакеты частями, удобными для передачи и осуществления дальнейших сбытов. Особо крупный размер наркотического средства также свидетельствует о том, что услугами данной преступной группы пользовались не лица, разово употребляющие наркотические средства, а покупатели, неоднократно приобретавшие наркотики, располагавшие крупной суммой денег и имевшие возможность дальнейшего распространения наркотических средств.

Как пояснили допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей сотрудники УФСКН в их распоряжении имелась оперативная информация о лицах, организовавших канал поставки наркотических средств из <данные изъяты>, имелись данные об автомашинах, используемых для перевозки наркотиков, а также сведения о месте и примерном времени встречи соучастников с целью передачи наркотических средств. Данная оперативная информация в установленном порядке оформлена и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полностью подтвердилась, были задержаны именно Вараницэ и Гуцу, а в ходе осмотра автомашин, используемых последними обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере и в упаковках, удобных для дальнейшей реализации.

По доводам подсудимых о применении незаконных мер воздействия проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и в установленном порядке принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН.

Таким образом, суд установил, что Вараницэ и Гуцу каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти их действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Вараницэ и Гуцу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, их роль и степень участия в совершении преступления в составе организованной группы, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

У Вараницэ на иждивении находится малолетний ребенок 2011 года рождения, у Гуцу двое малолетних детей 2008 и 2011 годов рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

     Вараницэ свою вину в совершении преступления признал частично, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, у него на иждивении помимо ребенка и жены находится мать пенсионерка. Гуцу положительно характеризуется по месту жительства и прежней учебы. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     При этом установлено, что Гуцу в ДД.ММ.ГГГГ судим по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б, г, д», 162 ч. 3 п. «б» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Данное обстоятельство суд в соответствии с ч. 3 п. «б» ст. 18 УК РФ признает особо опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличия указанных выше смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Вараницэ и Гуцу наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимых суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ Вараницэ в исправительной колонии строгого режима, Гуцу в исправительной колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вараницэ В. и Гуцу Р. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Вараницэ В. в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Гуцу Р. в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Вараницэ В. и Гуцу Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом времени содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вараницэ В. и Гуцу Р. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество гашиш общим весом <данные изъяты> грамма и <данные изъяты>, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по гор. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак и <данные изъяты> гос. номерной знак после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, видеокассеты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев