статья 228.1 ч.3



№1-133/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва                                                                          27 апреля 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

            судьи Бессарабовой О.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Настас О.В.,

    защитника Барсукова Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Куракиной А.О.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Гришина О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого,

    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

      Гришин О.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

      Так, Гришин О.В. при неустановленных обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы, целями которой были незаконные приобретение и хранение в целях последующего незаконного сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, в которой роль Гришина О.В. заключалась в получении наркотических средств от неустановленного лица , их доставке из <адрес>, и их передаче неустановленному лицу для последующего незаконного сбыта. Действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, в соответствии с отведенной ему ролью, Гришин О.В. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 20 часов 40 минут, прибыл по адресу <адрес>, где получил от неустановленного лица наркотическое средство – героин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, общей массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, расфасованное в четыре свертка и находящееся в автомобильном колесе, которое он поместил в багажник автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , используемого им на основании доверенности, и направился на данном автомобиле в <адрес> с целью предоставления наркотического средства неустановленному лицу , приготовив таким образом героин к незаконному сбыту, приискав таким образом средство совершения преступления и создав условия для его совершения. Однако преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере, общим весом <данные изъяты>. организованной группой не был доведен до конца по независящим от него и соучастников организованной группы обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут, находясь по адресу <адрес> управляя автомобилем <данные изъяты> г. н. з. Гришин О.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве и доставлен по адресу <адрес>, то есть к помещению данного подразделения, где в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра указанного автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, расфасованное в четыре свертка и помещенное в автомобильное колесо.

    В судебном заседании подсудимый Гришин О.В. виновным себя не признал, суду показал следующее.

    В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он познакомился с мужчиной по имени Михаил. ДД.ММ.ГГГГ Михаил позвонил ему и предложил встретиться. При встрече Михаил предложил ему съездить в Москву, забрать там автомобильное колесо, в котором будет находиться «груз», и перевезти его в Воткинск, за что ему заплатят <данные изъяты>. Что именно Михаил подразумевал под «грузом», он не знал, но, судя по сумме, которую ему обещали заплатить за перевозку, предполагал, что в колесе может находиться что-то незаконное. Ввиду тяжелого материального положения он согласился с предложением Михаила, который сообщил ему, что в Москву необходимо прибыть ДД.ММ.ГГГГ, а он ( Михаил) позвонит и сообщит, где нужно будет забрать колесо.ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в Москву. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Михаил и предложил подъехать к ТЦ «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. К 20 часам того же дня он подъехал к указанному месту и сообщил Михаилу о своем приезде, а тот велел ему проехать торговый центр и сразу за ним на обочине забрать колесо. Проехав торговый центр, он вышел из автомобиля и на обочине нашел ненакачанное колесо, прорезанное с одной стороны. Убедившись, что внутри колеса находится что-то светлое, он положил его в багажник автомобиля и по телефону сообщил Михаилу, что нашел колесо и поедет в Воткинск. Когда он ехал по <адрес>, его автомобиль был заблокирован тремя другими машинами, а сам он был задержан сотрудниками полиции. После этого он был доставлен сотрудниками полиции в помещение наркоконтроля, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он заявил, что в багажнике его машины находится колесо, в котором спрятаны наркотики. В его присутствии и с участием понятых был проведен осмотр используемой им машины и из находящегося в багажнике колеса были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом. Позже от сотрудников полиции он узнал, что изъятое вещество является наркотическим средством – героином. Наркотики он никому сбывать не собирался, а лишь перевозил их по просьбе Михаила, выполняя функции курьера.

    Выслушав показания подсудимого, проверив материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Гришина в совершении инкриминируемому ему преступлению. Вина Гришина О.В., подтверждается следующими доказательствами:

    - показаниями свидетеля Алешина А.В., из которых установлено следующее. В конце ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве, где он работает старшим оперуполномоченным, поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> г. н. з. в Москву будет осуществляться поставка крупной партии героина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ этот автомобиль будет находиться около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. В связи с этим было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он с другими сотрудниками прибыли к <адрес>, а примерно в 20 часов 45 минут ими была обнаружена автомашина указанная выше автомашина, за которой они стали вести скрытое наблюдение. Примерно в 20 часов 55 минут, когда машина остановилась у <адрес>, было принято решение проверить у водителя документы. Водитель машины предъявил паспорт на имя Гришина О.В., не отвечал на вопросы, нервничал, пытался уехать. То есть имелись основания полагать, что при нем могут быть наркотические средства. Было принято решение доставить Гришина О.В. и его автомобиль в <данные изъяты> Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве для досмотра. В помещении отдела в присутствии понятых был проведен личный досмотр Гришина О.В., в ходе которого у него был изъят сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины. Гришин пояснил, что данные предметы принадлежат ему, а также сообщил, что в багажном отделении машины находится колесо с наркотиками внутри, которое он должен был доставить в <адрес> за вознаграждение. В присутствии понятых был проведен осмотр автомобиля Гришина О.В., в ходе которого из находящегося в багажнике колеса были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, а также на дактилопленку был перекопирован след руки, обнаруженный в салоне автомобиля.

    - показаниями свидетеля Тихонова С.Н., из которых следует, что он присутствовал про производстве оперативно-розыскного мероприятия, задержании Гришина О.В., его личном досмотре, в ходе которого были изъяты сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины, и осмотре его автомобиля, в ходе которого были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

    - аналогичными показаниями свидетеля Евтеева А.А., из которых следует, что он также присутствовал про производстве оперативно-розыскного мероприятия, задержании Гришина О.В. и его личном досмотре, в ходе которого были изъяты сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины, и осмотре его автомобиля, в ходе которого были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

    -аналогичными показаниями свидетеля Величко А.В., из которых следует, что он также присутствовал про производстве оперативно-розыскного мероприятия, задержании Гришина О.В. его личном досмотре, в ходе которого были изъяты сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины, и осмотре его автомобиля, в ходе которого были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

    -показаниями свидетеля Белова С.М., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины и осмотре его автомобиля. У мужчины были изъяты сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины, а при осмотре автомобиля из находящегося в багажнике колеса были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, на дактилопленку был перекопирован след руки, обнаруженный в салоне автомобиля.( л.д. 49-51)

     - аналогичными показаниями свидетеля Васильева И.И., данными в ходе следствия, оглашенными и проверенными в судебном заседании, из которых следует, что он так же участвовал в качестве понятого в личном досмотре Гришина О.В., в ходе которого были изъяты сотовый телефон, свидетельство о регистрации автомобиля, доверенность на право управления и распоряжение им и карта-ключ от машины, и осмотре его автомобиля, в ходе которого были изъяты 4 свертка из многослойного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. ( л.д.52-54)

    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут по адресу <адрес> по подозрению в совершении преступления был задержан Гришин О.В., управлявший автомобилем <данные изъяты> г. н. з. , из автомобиля изъято наркотическое средство – героин общей массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере. (л.д. 2);

    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу <адрес>. (л.д. 4);

    - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» по адресу <адрес>, входе которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут сотрудниками <данные изъяты> Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве был задержан занимающийся незаконным оборотом наркотических средств Гришин О.В., управлявший автомобилем <данные изъяты> г. н. з. . (л.д. 5);

    - протоколом личного досмотра Гришина О.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 52 минут в помещении <данные изъяты> Службы по ЗАО Управления ФСКН РФ по г. Москве, в котором зафиксировано обнаружение и изъятие из левого бокового кармана куртки, надетой на Гришине О.В., сотового телефона <данные изъяты>; из левого внутреннего кармана куртки – свидетельства о регистрации автомобиля <данные изъяты> г. н. з. и доверенности на имя Гришина О.В. на право управления и распоряжения этим автомобилем, подписанной Евдокимовой О.Ю.; из правого бокового кармана спортивных брюк – карты-ключа от автомобиля <данные изъяты> г. н. з. . (л.д. 9-10);

    - протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , и фототаблицей к нему, согласно которым из автомобильного колеса, находящегося в багажном отделении машины, изъято четыре свертка из многослойного полимерного материала, обмотанные скотчем, с порошкообразным веществом светлого оттенка внутри, а из салона изъят один след руки, перекопированный на отрезок дактилопленки. ( л.д. 11-12);

    - постановлением о рассекречивании постановления о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (л.д. 32);

    -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности. (л.д. 33);

    - заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества из 4 свертков в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, изъятые из автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – героином, общей массой <данные изъяты>. (л.д. 103-106);

    - заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, изъятый при осмотре автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , представленный на экспертизу пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки Гришина О.В.;

    - протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в который упаковано наркотическое средство – героин, изъятое из автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , сотового телефона <данные изъяты> IMEI , с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого в ходе личного досмотра Гришина О.В., конверта, в который упакован отрезок СКП со следом, оставленным большим пальцем правой руки Гришина О.В., изъятым в ходе осмотра автомобиля, видеокассеты «<данные изъяты>», на которой зафиксированы личный досмотр Гришина О.В. и осмотр используемой им автомашины. (л.д. 128-140);

    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства – героина массой <данные изъяты>. (в процессе исследования и химической судебной экспертизы израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства), хранившегося в камере хранения УФСКН России по г. Москве ( квитанция не приложена); автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , хранившегося на автостоянке Службы по ЗАО ФСКН по г. Москве, сотового телефона <данные изъяты> IMEI , с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого в ходе личного досмотра Гришина О.В., хранившегося в камере хранения 9 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, конверта, в который упакован отрезок СКП со следом, оставленным большим пальцем правой руки Гришина О.В., изъятым в ходе осмотра автомобиля, видеокассеты «<данные изъяты>», на которой зафиксированы личный досмотр Гришина О.В. и осмотр используемой им автомашины, хранившихся при деле. (л.д. 145-147)

    Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, не оспариваются подсудимым и подтверждают его вину в совершении преступления.

     Судом достоверно установлено, что Гришин О.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы, приискал средство совершения преступления, то есть умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: получил от неустановленного лица наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, расфасованное в четыре свертка, и находящееся в автомобильном колесе. Данное колесо он поместил в багажник автомобиля <данные изъяты> г. н. з. , используемой им на основании доверенности, и направился на данном автомобиле в <адрес> с целью предоставления наркотического средства неустановленному лицу , приготовив, таким образом, героин к незаконному сбыту.

    Суд пришел к выводу, что Гришин О.В. действовал в составе устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступления, о чем свидетельствуют подготовка и планирование преступления и последующая реализация преступного умысла, распределение ролей в группе.

    Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проведено сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд считает возможным положить результаты этого оперативно-розыскного мероприятия в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Гришина О.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

    Вывод суда о том, что Гришин О.В. в составе организованной группы приготовил наркотическое средство именно к незаконному сбыту, объективно подтверждается количеством обнаруженного и изъятого у него героина – <данные изъяты>., что составляет очень большое количество разовых доз употребления, данных о том, что Гришин сам употребляет наркотические средства, у суда не имеется.

    Преступление не было доведено Гришиным О.В. до конца, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

    Доводы Гришина О.В. и его защиты о том, что он лишь выполнял функции курьера и не имел целью сбывать наркотические средства, что в его действиях содержатся только признаки незаконного хранения наркотических средств, являются несостоятельными, поскольку закон признает под сбытом любые способы возмездной или безвозмездной передачи наркотических средств другим лицам. О том, что обнаруженное и изъятое из колеса, находящегося в багажнике автомобиля <данные изъяты> г. н. з. вещество является наркотическим средством, Гришину О.В. было достоверно известно и в судебном заседании фактически им не оспаривалось. Размер наркотического средства – героина, суд, руководствуясь Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», признает особо крупным, поскольку его масса составляет <данные изъяты>

     Все доказательства стороны обвинения получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и оснований им не доверять у суда не имеется.

     Таким образом, суд квалифицирует действия Гришина О.В. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенное организованной группой, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для его совершения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у Гришина О.В. несовершеннолетних детей.

    Отягчающих обстоятельств не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, смягчающее наказание обстоятельство и отсутствие отягчающих, его состояние здоровья, наличие престарелых родителей, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, в связи с чем считает необходимым назначить Гришину О.В. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

    При определении срока лишения свободы суд руководствуется ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, считает необходимым автомашину марки <данные изъяты> г. н. з. , зарегистрированную на супругу Гришина О.В.Евдокимову О.Ю., обратить в доход государства.

             Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

     Гришина О.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Гришину О.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; автомобиль <данные изъяты> г. н. з. , хранившейся на автостоянке Службы по ЗАО ФСКН по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства; сотовый телефон <данные изъяты> IMEI , со вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , хранившейся в камере хранения 9 отдела СС УФСКН РФ по г. Москве, обратить в доход государства; отрезок СКП со следом, оставленным большим пальцем правой руки Гришина О.В., изъятым в ходе осмотра автомобиля, по вступлению приговора в законную силу, оставить для хранения при деле; видеокассеты «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу, передать в <данные изъяты> Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья