статья 58 ч.1, статья 228 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                 17 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Настас О.В.,

подсудимого – Мукимова К.Ш.,

защитника – адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

переводчика – Наркабилова Н.Ш.,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мукимова К.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего сына 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Мукимов К.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин, весом <данные изъяты> относящееся к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляющее особо крупный размер, которое расфасовал в четыре свертка и незаконно хранил при себе, а также приискал субъект незаконного сбыта наркотического средства - героина, в лице Иванова А.Г., являющегося покупателем наркотических средств, достиг с ним договоренности о количестве сбываемого наркотического средства - героина, стоимости, а также о времени и месте встречи с Ивановым А.Г., приготовив тем самым к незаконному сбыту указанное наркотическое средство, приискав средство совершения преступления и создав условия для его совершения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. Иванову А.Г., им до конца доведен не был по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, куда он прибыл для встречи с Ивановым А.Г. в целях незаконного сбыта последнему указанного наркотического средства, и дальнейшим обнаружением и изъятием указанного наркотического средства - героина, весом <данные изъяты> в ходе его личного досмотра, проведенного в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 54 минут в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес>.

     Вина Мукимова в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Допрошенный в качестве свидетеля Иванов А.Г. показал, что на протяжении 8 лет он знаком с молодым человеком узбекской национальности по имени Курбан, у которого он неоднократно приобретал для личного употребления наркотическое средство - героин, с периодичностью от 1-го до 3-х раз в неделю, по цене <данные изъяты> за 1 сверток, в котором находилось 3-4 грамма указанного наркотика. В последнее время у него начались проблемы со здоровьем от употребления наркотических средств, в связи с чем, он решил прекратить их употреблять, но Курбан продолжал ему звонить и настаивать на том, чтобы он приобретал у него наркотическое средство-героин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут ему по телефону в очередной раз позвонил Курбан и предложил приобрести у него наркотическое средство героин, он отказался, но по настоянию Курбана он согласился и они договорились, что Курбан приедет к его дому, расположенному по адресу: <адрес> примерно в 20 часов 00 минут и продаст ему наркотическое средство – героин за <данные изъяты>. В связи с чем, он ДД.ММ.ГГГГ, обратился в 3-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением, в котором указал о преступной деятельности Курбана, о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств и о имеющейся между ними договоренности о приобретении наркотика. По предложению сотрудников УФСКН он согласился участвовать в ОРМ «наблюдение», после чего совместно с сотрудниками УФСКН прибыл к своему дому по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут к дому подъехала автомашина <данные изъяты>, в которой в качестве пассажира находился Курбан, а за рулем сидел незнакомый ему мужчина. Курбан вышел из салона и пошёл в сторону его дома, после чего Курбана задержали сотрудники полиции. Ими также была задержана указанная автомашина и её водитель. После чего все проследовали в помещение 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве. От сотрудников полиции ему стало известно, что Курбан оказался Мукимовым К.Ш., а водитель автомашины Убайдовым А.А. (т. 1, л.д.38-40).

     Свидетель Фоменков Д.Н. в судебном заседании показал, что он работает в должности заместителя начальника 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в 3-й отдел обратился гражданин Иванов А.Г., с заявлением, в котором давал согласие добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании молодого человека азиатской народности по имени Курбан, который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, по цене <данные изъяты> за 1 сверток и привозит героин по адресу: <адрес>. Кроме того, Иванов А.Г. устно пояснил, что Курбан должен приехать в указанный день, примерно в 20 часов по данному адресу и сбыть ему наркотическое средство- героин. Иванову А.Г. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Курбана в качестве покупателя наркотика, но Иванов отказался, сославшись на то, что опасается за свою жизнь и здоровье, а также возможного возмездия со стороны Курбана. Тогда Иванову А.Г. было предложено принять участие в ОРМ «наблюдение», в ходе которого он покажет им Курбана, на что Иванов дал согласие. После чего он совместно с другими сотрудниками УФСКН и Ивановым А.Г. проследовали по адресу: <адрес>, где стали ожидать появление Курбана. Приблизительно в 20 часов 00 минут к указанному дому подъехала автомашина <данные изъяты>, гос. регистрационный знак , в которой находились двое мужчин азиатской народности. Иванов А.Г. сообщил, что водитель указанной автомашины ему не знаком, а пассажиром в ней является Курбан. После того как Курбан вышел из машины и пошёл в сторону дома он совместно с другими сотрудниками полиции задержал Курбана, который оказался Мукимовым К.Ш.. Также ими была задержана автомашина <данные изъяты>, гос. регистрационный знак и водитель, которым оказался Убайдов А.А.. Затем все проследовали в помещение 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мукимова К.Ш., в ходе которого из левого бокового кармана надетой на нем куртки был изъят сверток из слюды, в котором находились четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка и сотовый телефон. Мукимов К.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое вещество-героин у неизвестного ему человека за <данные изъяты> за сверток и привез его по адресу: <адрес>, с целью сбыта своему знакомому по имени Алексей.

Сотрудник УФСКН Величко А.В. в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Фоменкова об обстоятельствах задержания Мукимова К.Ш. и изъятия у последнего свертка из слюды с находящимися в нем четырьмя свертками из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка, а также телефона <данные изъяты>.

Сотрудник УФСКН Тихонов А.В. в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Фоменкова и Величко об обстоятельствах задержания Мукимова К.Ш. и изъятия у последнего свертка из слюды и находящимися в нем четырьмя свертками из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка (т. 1л.д.41-43).

Свидетель Осокин Р.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личных досмотров двух мужчин и досмотра автомашины. В его присутствии и в присутствии другого понятого в помещении отдела был проведен личный досмотр мужчины, который представился Мукимовым К.Ш, в ходе досмотра из левого бокового кармана куртки надетой на задержанном был изъят сверток из слюды, в котором находились четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка, а также сотовый телефон <данные изъяты>. Мукимов К.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое вещество-героин у неизвестного ему человека за <данные изъяты> за сверток и привез его по адресу: <адрес>, с целью сбыта своему знакомому по имени Алексей. После этого в их присутствии был произведен досмотр Убайдова А.А, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было; и произведен досмотр автомашины <данные изъяты>, гос. регистрационный знак , в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля Григорьев О.В. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Осокина Р.И. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении личных досмотров Мукимова К.Ш., Убайдова А.А. и автомашины <данные изъяты>, гос. регистрационный знак . При этом при личном досмотре у Мукимова К.Ш. был изъят сверток из слюды, в котором находились четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка, и сотовый телефон <данные изъяты>. В процессе проведения мероприятия сотрудники полиции составляли соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписывались (т. 1 л.д. 52-54).

Свидетель Убайдов А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он на автомашине <данные изъяты>, гос. регистрационный знак занимался частным извозом. Когда он находился на <адрес>, то его остановил голосующий молодой человек узбекской народности, который попросил отвезти его за <данные изъяты>, пояснив, что покажет дорогу. Во время движения они познакомились, молодой человек представился как Курбонали. Через какое то время Курбонали попросил его остановить около продуктового магазина и подождать его, вышел из машины и куда-то ушел. Через несколько минут к его машине подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции, показали служебные удостоверения и спросили, что он здесь делает, а он ответил, что ждёт Курбонали. Тогда они предложили ему проследовать с ними в помещение наркоконтроля и его вместе с машиной доставили в помещение отдела. Сотрудниками полиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и досмотр его автомашины, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Позже от сотрудников полиции он узнал, что Курбонали задержан за незаконный оборот наркотических средств. О причастности Курбонали к незаконному обороту наркотиков, и о хранении при нем наркотиков, он не знал (т. 1 л.д.58-60).

     Заявлением Иванова А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Мукимова К.Ш.(т. 1 л.д. 3).

     Постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Иванова А.Г. для изобличения молодого человека по имени Курбан в незаконном сбыте наркотических средств (т. 1 л.д. 5).

     Актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут по адресу: <адрес>, был задержан Мукимов К.Ш., занимающийся незаконным распространением наркотических средств (т. 1 л.д.6).

     Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут по адресу: <адрес> был задержан Мукимов К.Ш., у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство-героин, весом <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру (т. 1 л.д.2).

     Протоколом личного досмотра Мукимова К.Ш., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 54 минут в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве, в ходе которого из левого бокового кармана куртки надетой на нем был изъят сверток из слюды, в котором находились четыре свертка из полиэтилена белого цвета с порошкообразным веществом светлого оттенка, а также сотовый телефон <данные изъяты>. Мукимов К.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое вещество-героин у неизвестного ему человека за <данные изъяты> за сверток и привез его по адресу: <адрес>, с целью сбыта своему знакомому по имени Алексей (т. 1 л.д. 10-11).

     Постановлениями о рассекречивании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятие «Наблюдение» и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в 9-й отдел СС УФСКН РФ по г. Москве (т. 1 л.д. 35-36).

     Из заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты>. из четырех свертков, изъятых у Мукимова К.Ш., являются наркотическим средством-героином (т.1 л.д. 113-116).

     Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ за , в ходе которого у Мукимова К.Ш. выявлено состояние опьянения, вызванное веществами опийной группы и группы каннабиса(т.1 л.д. 32-33).

     Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство- героин и сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятых у Мукимова К.Ш. в ходе личного досмотра, а также видеокассеты « <данные изъяты>», на пленке которой зафиксирован процесс личного досмотра Мукимова К.Ш. (т. 1 л.д. 121-123).

     Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: наркотического средства героин, весом <данные изъяты>. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты> наркотического вещества), изъятого в ходе личного досмотра у Мукимова К.Ш., сотового телефона «<данные изъяты>» имей: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , изъятого в ходе личного досмотра у Мукимова К.Ш. и видеокассеты «<данные изъяты>», на которой зафиксирован процесс личного досмотра Мукимова К.Ш. (т.1 л.д.124-125).

Допрошенный в ходе судебного заседания Мукимов К.Ш. виновным себя признал частично и показал, что в гор. Москве проживал последние несколько лет, работал в автосервисе, наркотическое средство – героин употребляет с ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Ивановым, который также употребляет героин. Иванов ремонтировал у них автомашину и несколько раз за выполненную работу «расплачивался» героином. У него произошел конфликт с Ивановым, так как последний должен был ему примерно <данные изъяты> за ремонт автомашины и не хотел отдавать деньги. ДД.ММ.ГГГГ Иванов сам несколько раз звонил ему, просил встретиться, он с Ивановым разговаривать не хотел. Вечером он приехал на <адрес>, где находился его автосервис, там его и задержали. Обнаруженный при нем наркотик принадлежит ему, он приобрел его для личного употребления и сбывать Иванову не собирался. Считает, что Иванов просто оговаривает его.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении химической экспертизы, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

К версии подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства суд относится критически, расценивает такую позицию подсудимого как желание уменьшить свою роль в инкриминируемом ему деянии, а показания Мукимова считает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Умысел Мукимова именно на сбыт наркотического средства подтверждается приведенными выше свидетельскими показаниями, особо крупным размером наркотического средства. Героин, изъятый у подсудимого, был расфасован примерно равными частями в четыре свертка, то есть в удобную для сбыта упаковку.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что свидетель Иванов, обратившись в службу УФСКН, сообщил обстоятельства, при которых он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство, предоставил сведения о лице, занимающимся распространением героина, а также данные о времени и месте очередной встречи со сбытчиком. По данному обращение сотрудниками УФСКН в установленном порядке, с соответствующим документальным оформлением проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе данного ОРМ задержан именно Мукимов, у которого изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство – героин, а полученная ранее оперативная информация о готовящемся сбыте героина Мукимовым нашла свое объективное подтверждение.

Таким образом, суд установил, что Мукимов К.Ш. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Мукимову К.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Мукимов К.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее не судим, вину в совершении преступления признал частично. При этом на иждивении имеет малолетнего сына 2010 года рождения. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 1 п. «г» и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мукимову К.Ш. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения Мукимова суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Мукимову К.Ш. суд назначает в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мукимова К.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мукимову К.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мукимову К.Ш. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, весом <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по гор. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты> имей: с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , находящийся в камере хранения вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН РФ по г.Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; видеокассету «<данные изъяты>» хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев