статья 228.1 ч.3, статья 228.1 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                25 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Андреева М.С.,

защитников – адвоката Ивичева О.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                          адвоката Ильиной Н.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю., Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, работающего в должности <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б», 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г», 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г», 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Андреев М.С. совершил незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

     Так он, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на совершение указанного преступления, согласно предварительной договоренности и распределенным ролям приискал субъект незаконного сбыта психотропного вещества в лице Зятьковой В.А. и совместно с соучастником преступления приискал предмет совершения преступления, не законно, без соответствующего разрешения, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобретя в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин, весом <данные изъяты>, относящееся к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и образующее крупный размер, которое он совместно с неустановленным лицом хранил с целью незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно с неустановленным соучастником, он договорился с Зятьковой о продаже последней психотропного вещества – амфетамина в крупной размере, а также о времени и месте встречи, после чего его неустановленный соучастник прибыл в условленное с Зятьковой время: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут и место: к <адрес>, где согласно предварительного сговора с ним (Андреевым) незаконно сбыл Зятьковой указанное психотропное вещество – амфетамин в крупном размере, весом <данные изъяты>.

     Он же Андреев совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин весом <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, весом <данные изъяты>, которое относится к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, а также наркотическое средство – гашиш весом <данные изъяты> и наркотическое средство – марихуану весом <данные изъяты>, которые относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, при этом наркотическое средство – гашиш весом <данные изъяты> является особо крупным размером. В дальнейшем в целях незаконного сбыта психотропное вещество – амфетамин весом <данные изъяты> незаконно хранил в автомашине «<данные изъяты>» гос. номерной знак , используемой им на основании доверенности, психотропное вещество – амфетамин весом <данные изъяты> незаконно хранил в тайнике, расположенном в лесном массиве возле поселка <адрес>, а психотропное вещество – амфетамин весом <данные изъяты> и наркотическое вещество – гашиш весом <данные изъяты> и марихуану весом <данные изъяты> незаконно хранил в квартире по месту своего жительства: <адрес>, приискав таким образом, средство совершения преступления и, создав условия для его совершения. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере и наркотического средства – гашиша в особо крупном размере и наркотического средства - марихуаны, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос. номерной знак , доставления к помещению отдела Службы по ЗАО УФСКН по гор. Москве, расположенного по адресу: <адрес>, где в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 16 минут при досмотре указанной автомашины «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере общим весом <данные изъяты>, обнаружением и изъятием психотропного вещества – амфетамин в особо крупном размере общим весом <данные изъяты>, в ходе осмотра тайника, расположенного в лесном массиве около <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 03 минут до 00 часов 20 минут, а также обнаружением и изъятием оставшегося психотропного вещества – амфетамина в особо крупном размере общим весом <данные изъяты>, наркотического вещества – героина в особо крупном размере весом <данные изъяты> и наркотического вещества – марихуаны весом <данные изъяты>, в ходе проведения обыска по месту его фактического проживания по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 45 минут.

     Вина Андреева в совершении инкриминируемых ему деяний в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    По эпизоду сбыта психотропного вещества Зятьковой.

     Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Зятькова В.А. показала, что знает Андреева М. и молодого человека по имени Игорь, которые общаются между собой и могут достать амфетамин. У Игоря она приобретала наркотики три раза. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил её знакомый по имени Егор и спросил можно ли достать амфетамин, она ответила, что узнает и попросила его перезвонить позже. После чего она позвонила Андреева М. и спросила его о возможности приобрести амфетамин, тот ответил, что перезвонит. Спустя некоторое время ей перезвонил Игорь и сказал, что он от Максима и что скоро подъедет и привезет ей наркотик. Она сказала, что находится в развлекательном центре «<данные изъяты>» на <адрес>. Позже позвонил Егор и снова поинтересовался о возможности приобрести амфетамин, она ответила, что амфетамин должны подвести в скором времени к развлекательному центру «<данные изъяты>», куда он также может подъехать, Егор ответил, что ему надо два грамма амфетамина и что он скоро будет. Примерно в 00 часов 30 минут к «<данные изъяты>» подъехал Игорь, при встрече она сказала ему, что ей надо два свертка, он отдал ей два свертка, при этом она сказала, что денег у нее при себе нет, что она отдаст их позже, он не возражал. Игорь уехал, а где-то в 02 часа 00 минут в «<данные изъяты>» приехал Егор, при встрече она отдала ему два свертка с амфетамином, а он взамен ей отдал <данные изъяты>, которые она должна была отдать Игорю. Забрав свертки, Егор ушел, а она была задержана сотрудниками УФСКН (т.1 л.д.283-285).

         Допрошенный в качестве свидетеля Аносов Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Вера», в ходе которого он выступал в качестве покупателя психотропного вещества амфетамин. В ходе проведения данного ОРМ, он ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут приобрел у Зятьковой В.А. психотропное вещество – амфетамин, содержащийся в двух свертках, которое он в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции (т.1 л.д.234-236).

        Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кашкин Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятого. В ходе указанного ОРМ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Аносова Е.В., в ходе которого ничего запрещенного у Аносова обнаружено не было. Затем Аносову сотрудниками УФСКН были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая. Позже Аносов в его присутствии и в присутствии второго понятого также в помещении УФСКН по адресу: <адрес> добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в сверках находится психотропное вещество- амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «Вера» за <данные изъяты> в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.246-248).

     Допрошенный в качестве свидетеля Минякин П.В. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Кашкина Ю.В. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками службы УФСКН были выданы Аносову Е.В. денежные средства в размере <данные изъяты> двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая, а спустя какое-то время Аносов добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в сверках находится психотропное вещество- амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «Вера» за <данные изъяты> в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (т.1 л.д.249-251)

           Допрошенная в качестве свидетеля Ермильцева Н.Ю, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятой, в ходе которого в её присутствии и в присутствии второй понятой в помещении Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес> был проведен личный досмотр Зятьковой В.А., в ходе которого у последней из левого кармана брюк был изъят кусок вещества темного цвета, растительного происхождения. Из сумки принадлежащей Зятьковой изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая. По поводу изъятых денежных средств, Зятькова пояснила, что указанные денежные средства ей предал молодой человек по имени «Егор» в счет оплаты за два свертка с амфетамином, которые она ему передала (т.1 л.д.243-245).

            Допрошенная в качестве свидетеля Каплина Н.В. дала показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Ермильцевой Н.Ю. об обстоятельствах своего участия в качестве понятой ДД.ММ.ГГГГ го да в помещении Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы по адресу: <адрес> при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в её присутствии и в присутствии второй понятой в ходе личного досмотра у Зятьковой В.А. были изъяты из левого кармана брюк кусок вещества темного цвета, растительного происхождения, а из сумки, находящийся при ней денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая, при этом Зятькова пояснила, что указанные денежные средства ей предал молодой человек по имени «Егор» в счет оплаты за два свертка с амфетамином, которые она ему передала (т.1 л.д.240-242).

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Джамаспишвили И.Л. показал, что работает в должности оперуполномоченного 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Вера», которая занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин. В качестве покупателя психотропного вещества, выступал Аносов Е.В., который в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, для покупки психотропного вещества – амфетамин. Переданные Аносову денежные купюры были отксерокопированы, а на отксерокопированных купюрах Аносов и понятые поставили свои подписи. Номера купюр были занесены в протокол. В ходе ОРМ по адресу: <адрес>, примерно в 02 часа 30 минут была задержана и доставлена во 2-й отдел Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес> Зятькова В.А. При её личном досмотре сотрудниками полиции в присутствии двух понятых, были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая. Серийные номера изъятых купюр совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества - амфетамин. После задержания Зятьковой В.А., Аносов Е.В. в присутствии понятых по адресу: <адрес> добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив при этом, что в свертках находится психотропное вещество - амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ у Зятьковой за <данные изъяты> в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Полученная информация была доведена до сведения руководства и дальнейшей разработкой и выявлением сбытчиков амфетамина занимались сотрудники другого подразделения службы (т.1 л.д.256-259)

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Корнишин М.С., дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Джамаспишвили И.Л. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в отношении Зятьковой ( т.1 л.д.260-263).

               Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве Аляутдинов Д.Р., дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Джамаспишвили И.Л. и Корнишина М.С. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Зятьковой В.А., её задержания и изъятия у неё при личном досмотре, в присутствии понятых денежных средств в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.252-255).

      Допрошенная в качестве свидетеля исполняющая обязанности заместителя начальника 1-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве Шедина Е.Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками службы УФСКН по ЗАО г. Москвы проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Вера», которая занимается сбытом психотропного вещества – амфетамин, в ходе которого была задержана Зятькова В.А. и при её личном досмотре по адресу: <адрес> в присутствии понятых, из сумки, принадлежащей Зятьковой В.А изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества- амфетамина. По поводу изъятых денежных средств Зятькова пояснила, что указанные денежные средства ей предал молодой человек по имени «Егор» в счет оплаты за два свертка с амфетамином, которые она ему передала (т.1 л.д.237-239).

     Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Андреева М.С. признаков преступления (т.1 л.д.189).

     Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении девушки по имени «Вера», которая занимается незаконным оборотом наркотиков (т.1 л.д.196).

    Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 00 часов 15 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по г.Москве была задержана Зятькова В.А. за покушение на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, в крупном размере ( т.1 л.д.199-202).

    Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Аносов Е.В. и автомобиль <данные изъяты>, в ходе которых каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было (т.1 л.д.203-204).

         Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 00 часов 45 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами и , которые были выданы Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества – амфетамин (т.1 л.д.205-206).

         Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 02 часов 55 минут до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, Аносов Е.В. добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из прозрачного полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого оттенка, пояснив при этом, что в свертках находится психотропное вещество – амфетамин, которое он приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени «Вера» за <данные изъяты> в развлекательном центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> (т.1 л.д.207-209).

       Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещение службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес> проведен личный досмотр Зятьковой В.А., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами и , номера которых совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Аносову Е.В. для закупки психотропного вещества -амфетамин (т.1 л.д.210-213).

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу порошкообразные вещества светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты> из двух свертков, добровольно выданные Аносовым Е.В., содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (т.1, л.д.315-317).

      Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано психотропное вещество- амфетамин, добровольно выданное Аносовым Е.В. ( т.1, л.д.277-279).

    Постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства, в качестве которого признано: психотропное вещество -амфетамин, весом <данные изъяты>. (в ходе исследования и химической экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества), добровольно выданное Аносовым Е.В. (т.1 л.д.280-281).

    По эпизоду приготовления к сбыту психотропного вещества и наркотических средств.

     Свидетель Алешин А.В., состоящий в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы проводил ОРМ «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Максим», который занимается незаконным оборотом психотропных веществ. В ходе проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, ими, по адресу: <адрес> был задержан Андреев М.С., подъехавший по указанному адресу на автомашине «<данные изъяты>» гос. номерной знак . Вместе с машиной Андреев М.С. был доставлен на автомобильную стоянку 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых произведен досмотр автомобиля, которым Андреев управлял по доверенности, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» и документы на указанный автомобиль. При этом Андреев пояснил, что в свертке находится психотропное вещество амфетамин, также задержанный пояснил, что может указать тайник, где находится амфетамин, а также сообщил, что в квартире по месту жительства также находится амфетамин и наркотические вещества. Он совместно с сотрудниками Службы, с Андреевым и понятыми выехали в <адрес>, где в лесном массиве в районе <адрес> в месте указанном самим Андреевым был обнаружен тайник, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин. В дальнейшем в ходе проведения обыска в квартире Андреева также были обнаружены и изъяты амфетамин и наркотическое вещество. Все показания Андреев давал добровольно, никаких незаконных мер воздействия в отношении задержанного не применялось (т.1 л.д.154-156).

             Свидетель Величко А.В., оперуполномоченный 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Алешина А.В. об обстоятельствах задержания Андреева М.С., проведения досмотра автомашины, которой Андреев М.С. управлял по доверенности и изъятия сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом свидетель пояснил, что от других сотрудников ему стало известно, что в дальнейшем в тайнике, указанном Андреевым и по месту жительства последнего был обнаружены амфетамин и наркотические средства (т.1 л.д.157-159).

            Свидетель Евтеев А.А., старший оперуполномоченный 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы, дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Алешина А.В. и Величко А.В. об обстоятельствах задержания Андреева М.С., проведения досмотра автомашины, которой Андреев М.С. управлял по доверенности и изъятия сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. Кроме того, свидетель пояснил, что он совместно с сотрудником отдела Алешиным А.В., в присутствии двух понятых, с применением видеокамеры, по адресу: <адрес>, произвел осмотр места происшествия, а именно тайников, указанных Андреевым М.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, светлого оттенка. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 45 минут по адресу <адрес> им в присутствии понятых в жилище Андреева М.С. был произведен обыск, в ходе которого на балконе, в деревянном стеллаже, на второй полке была обнаружена картонная коробка, из которой изъято спрессованное вещество растительного происхождения, прямоугольной формы, обернутое в полимерный материал красного цвета. В прихожей с левой стороны от входа в квартиру, расположен шкаф-купе, в котором на вешалке висела черная мужская куртка, из левого кармана которой был изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, светлого оттенка. В шкафу, с верхней полки изъяты электронные весы и сверток бумаги, с находящимся внутри веществом темного цвета, растительного происхождения (т.1, л.д.146-149).

     Свидетель Тихонов С.Н. в судебном заседании дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Евтеева А.А. об обстоятельствах личного досмотра Андреева и досмотра автомашины последнего, проведения обыска по месту жительства Андреева и изъятия наркотических средств и психотропных веществ (т.1 л.д. 150-153).

    Свидетель Брюсов Е.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников 3-го отдела Службы УФСКН РФ по ЗАО в г. Москве принимал участие в качестве понятого при досмотре автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак , которой управлял по доверенности Андреев М.С. Досмотр производился по адресу: <адрес>, с применением видеокамеры, в ходе досмотра из салона машины изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, а также мобильный телефон «<данные изъяты>» и документы на данную автомашину. Кроме того, он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого сотрудниками УФСКН из тайника, указанного Андреевым М.С. были изъяты два свертка с порошкообразным веществом, светлого оттенка (т.1, л.д.138-141).

     Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Азаров М.Л. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Брюсова Е.В. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак , которой управлял по доверенности Андреев М.С., и изъятия свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета и осмотра места происшествия в лесном массиве около <адрес>, где был обнаружен тайник, указанный Андреевым (т.1 л.д.142-145)

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Пехтерев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при обыске в квартире у Андреева М.С. по адресу: <адрес> в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого на балконе, в деревянном стеллаже, на второй полке была обнаружена картонная коробка, из которой изъято спрессованное вещество растительного происхождения, прямоугольной формы, обернутое в полимерный материал красного цвета. В прихожей в шкафу-купе из кармана мужской куртки изъят сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, светлого оттенка. На верхней полке шкафа обнаружены и изъяты электронные весы и сверток бумаги, с находящимся внутри веществом темного цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.162-165).

Свидетель Колчин О.О. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Пехтерева А.А. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире Андреева М.С. (т.1 л.д.166-169).

     Рапортами сотрудников 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступлений (т.1 л.д.2 - 4).

     Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении мужчины по имени «Максим», занимающегося хранением и распространением психотропного вещества – амфетамин, в особо крупном размере, который по оперативной информации, ДД.ММ.ГГГГ будет находиться по адресу: <адрес> (т.1, л.д.10)

     Актом проведения ОРМ «наблюдение», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут по адресу: <адрес> был задержан Андреев М.С., управляющий по доверенности автомашиной «<данные изъяты>» гос. номерной знак , который вместе с автомашиной доставлен на автомобильную стоянку 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы по адресу: <адрес> ( т.1, л.д.10).

     Протоколом досмотра транспортного средства <данные изъяты> гос. номерной знак , которым Андреев М.С. управлял по доверенности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 16 минут по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, с применением видеокамеры, сотрудниками 3-го отдела Службы УФСКН по ЗАО г.Москвы обнаружен и изъят сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «<данные изъяты>» и документы на указанный автомобиль (т.1, л.д. 18-19).

    Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленное на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой <данные изъяты> из двух пакетов, изъятые при досмотре автомашины <данные изъяты> содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (т.1 л.д.81-85).

    Протоколом осмотра бумажного конверта, в котором упаковано психотропное вещество – амфетамин, принадлежащий Андрееву М.С., изъятое в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером с записью личного досмотра Андреева М.С., досмотра его автомашины <данные изъяты> и мобильного телефона «<данные изъяты>», принадлежащего Андрееву М.С. (т.1 л.д.117-119).

    Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 03 минуты до 00 часов 20 минут по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, с применением видеокамеры, был произведен осмотр тайников, указанных Андреевым М.С., из которых были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом, светлого оттенка (т.1 л.д.36-38).

     Заключением химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 126, 50 гр., изъятые по адресу: <адрес>, содержат в своем составе амфетамин и являются психотропным веществом (т.1, л.д.91-93).

    Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано психотропное вещество - амфетамин, изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером с записью осмотра места происшествия (т 1 л.д.117-119).

    Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении обыска в случаях не терпящих отлагательства, а именно в жилище Андреева М.С. по адресу: <адрес>,кв.14 (т.1 л.д.45).

Протоколом обыска, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 05 часов 45 минут до 06 часов 45 минут по адресу: <адрес>,где проживает Андреев М.С., в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения, прямоугольной формы, обернутое в полимерный материал красного цвета, сверток из полимерного материала с находящимся внутри порошкообразным веществом, светлого оттенка, электронные весы и сверток бумаги, с находящимся внутри веществом темного цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.47-50).

Заключением химической экспертизы за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой: представленные на экспертизу, изъяты е в ходе обыска по адресу: <адрес> спрессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой <данные изъяты> является наркотическим средством – гашишем, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой <данные изъяты>. содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом, вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета является наркотическим веществом – марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет <данные изъяты>. (т.1 л.д. 99-105).

Протоколом осмотра бумажных конвертов, в которые упакован наркотические средства и психотропное вещество, изъятые в ходе обыска в жилище у Андреева М.С., по адресу: <адрес> (т.1, л.д.117-119).

     Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в качестве которых признаны :

- психотропное вещество – амфетамин, весом <данные изъяты>., изъятое из автомашины Андреева М.С.;

- видеокассета «<данные изъяты>» с серийным номером с записью личного досмотра Андреева М.С., досмотра его автомашины;

- автомашина <данные изъяты> гос. номерной знак , которой Андреев М.С. управлял по доверенности;

- мобильный телефон «<данные изъяты>»,принадлежащий Андрееву М.С.;

- психотропное вещество - амфетамин, весом <данные изъяты>., изъятое в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>,( в ходе проведения химической экспертизы был израсходовано <данные изъяты>. вещества);

- видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером с записью осмотра места происшествия;

- наркотическое средство – гашиш, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения химической экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества);

- психотропное вещество- амфетамин, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения химической экспертизы было израсходовано <данные изъяты>. вещества);

- наркотического средства марихуана, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения химической экспертизы было израсходовано <данные изъяты>. вещества), изъятых в ходе обыска в жилище у Андреева М.С. (т.1 л.д. 120-123).

Допрошенный в ходе судебного заседания Андреев М.С. виновным себя признал частично и показал, что наркотическое средства амфетамин, гашиш, марихуану употребляет с небольшими перерывами около двух лет. В <данные изъяты> у своего знакомого Алексей сразу приобрел большое количество наркотических средств, так как Алексей продал их со скидкой. Все наркотики приобретал только для себя, часть амфетамина сразу же спрятал в лесу, часть дома. ДД.ММ.ГГГГ ехал по своим делам, около магазина его задержали сотрудники УФСКН, доставили в отдел. Он рассказал, что в его машине находится амфетамин (этот сверток он положил в машину накануне, так как хотел его также отвезти в тайник в лес), кроме того он согласился показать указанный тайник и сообщил, что часть наркотиков он хранит дома. Никакого приготовления к сбыту он не совершал, все наркотики были приобретены им для личного употребления. Зятькову он впервые увидел в зале судебного заседания, ранее с ней знаком не был и никогда амфетамин ей не сбывал. Почему Зятькова дает такие показания и оговаривает его, он не знает.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях судебно-химических экспертиз, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Показания Андреева, в части того, что он не собирался сбывать наркотические средства, а все их приобрел для личного потребления, суд оценивает критически, как стремление избежать ответственности за совершенные деяния, уменьшить свою роль и участие в совершении преступления в составе группы лиц.

Свидетель Зятькова пояснила, что знала молодых людей, которые могут доставить амфетамин, знала их номера телефонов. Из материалов дела следует, что Зятькова обратилась с просьбой достать амфетамин к Андрееву, позвонив последнему по телефону, и почти сразу же ей сам перезвонил неустановленный соучастник по имени Игорь, сказав, что он от Максима и условился о месте, времени и обстоятельствах передачи амфетамина. Данные обстоятельства, в совокупности с иными материалами, изъятием в дальнейшем у Андреева значительного количества наркотических средств, свидетельствуют о четкой организации, распределении ролей в преступной группе, подтверждают как оперативную информацию, так и показания свидетелей Зятьковой, Аносова, что амфетамин подобным образом у указанных лиц они приобретали не один раз.

Действия Андреева были направлены именно на приготовление к сбыту психотропных веществ и наркотических средств. Амфетамин и наркотические средства были расфасованы отдельными частями, при этом подсудимый хранил их в разных местах не только дома и при себе, но и в специально оборудованном тайнике в лесном массиве. Суд критически относится к показания Андреева в той части, что он приобрел только для себя амфетамин и наркотические средства в размере в десятки раз превосходящий разовую дозу потребления наркотиков, а сверток с амфетамином в особо крупном размере положил к себе в машину как раз накануне своего задержания.

Кроме того, суд обращает внимание на то, сотрудниками УФСКН по поступившей оперативной информации о лице, систематически занимающимся сбытом наркотических средств (при этом было известно имя и автомашина, используемая данным лицом) в установленном порядке, с соответствующим документальным оформлением проведено оперативно-розыскное мероприятие. В ходе данного ОРМ задержан именно Андреев, у которого изъято приготовленное к сбыту психотропное вещество – амфетамин в особо крупной размере. Уже после задержания Андреев сообщил о том, что в тайнике и по месту жительства также находится психотропное вещество и наркотические средства. В местах указанных Андреевым в лесном массиве и в квартире в установленном порядке обнаружены и изъяты марихуана, амфетамин и гашиш в особо крупном размере, таким образом, полученная ранее оперативная информация о сбыте Андреевым наркотических средств и психотропных веществ нашла свое объективное подтверждение.

При решении вопроса о квалификации действий Андреева, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что действия подсудимого в части приготовления к сбыту психотропных веществ и наркотических средств, с учетом обстоятельств дела, наличия единого умысла, следует квалифицировать по одному эпизоду по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и дополнительной квалификации не требуют.

     Таким образом, суд установил, что Андреев совершил незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ и наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти действия подлежат квалификации по ст.ст. 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Андрееву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Андреев свою вину в совершении преступлений признал частично, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности содеянного и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Андрееву наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Андрееву суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п.п. «а, б» и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Андрееву М.С. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Андрееву М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Андреева М.С. оставить прежней – заключение под стражу.

     Вещественные доказательства: психотропное вещество и наркотические средства – амфетамин, весом <данные изъяты>., амфетамин, весом <данные изъяты>., (в ходе проведения химической экспертизы был израсходовано <данные изъяты>. вещества), амфетамин, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> вещества), гашиш, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения химической экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества), марихуана, весом <данные изъяты>. (в ходе проведения химической экспертизы было израсходовано <данные изъяты> гр. вещества), хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г.Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить, автомашину <данные изъяты> гос. номерной знак , переданную на ответственное хранение собственнику Бобылеву А.Ю., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности, мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Андрееву М.С., находящийся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по гор. Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером и «Sony <данные изъяты>» с серийным номером хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев