статья 318 ч.1



№1-290/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    19 июля 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шурова А.А.;

    подсудимого Хамхоева И.В.;

    защитника Леонова И.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Хамхоева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, не работающего, студента <данные изъяты>, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Хамхоев И.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут возле бара «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, в ответ на законные требования младшего сержанта милиции роты 2 ОББ УВО при УВД по ЗАО г. Москвы Бухтиярова А.Н., одетого в форменное обмундирование, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и действовавшего на основании Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», прекратить нарушение общественного порядка, Хамхоев И.В. умышленно нанес не менее одного удара кулаком в лицо Бухтиярову А.Н., причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека левой окологлазничной области, не причинившее вреда здоровью.

    Подсудимый Хамхоев И.В. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на предварительном слушании дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Хамхоев И.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого, потерпевший Бухтияров А.Н. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Хамхоева И.В. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Хамхоева И.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего о наказании, и не находит достаточных оснований для применения ст.ст. 64; 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

    Определяя Хамхоеву И.В. вид исправительного учреждения, суд учитывает конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, и назначает ему отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Хамхоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить ему 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Хамхоеву И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Хамхоева И.В. – с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк