статья 58 ч.1, статья 228.1 ч.1, статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                              29 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя – в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Шурова А.А.,

обвиняемого – Середы И.М.,

защитника – адвоката Василовской Ю.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                              адвоката Багаева И.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Середы И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч.3, 228 -1 ч. 1, 30, ч.1, 228 -1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Середа И.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>., которое относится к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В дальнейшем, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, около <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт указанного наркотического средства – гашиш, массой <данные изъяты>. за <данные изъяты> Колоскову Е.А., однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве.

     Он же, Середа совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно без соответствующего разрешения приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>., расфасованное в 53 свертка, которое относится к наркотическим веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и является особо крупным размером, которое он с целью последующего сбыта незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» гос. номерной знак . Однако, свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт указанного наркотического вещества до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут около <адрес> сотрудниками Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве и последующего изъятия в ходе осмотра указанной автомашины, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов 05 минут до 01 часа 20 минут около здания 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве (<адрес>) данного наркотического вещества – гашиш массой <данные изъяты>. в особо крупном размере, расфасованного в 53 свертка.

     Допрошенный в судебном заседании Середа виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Колосков Е.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство- гашиш. Поскольку в этот день он собирался ехать к своему знакомому по имени «Саша» для приобретения у последнего гашиша для личного употребления, то он решил продать часть этого наркотического средства Колоскову. С Колосковым он договорился о встрече примерно в 21 час 00 минут по адресу: <адрес>. В назначенное время он приехал на своей автомашине «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак в оговоренное место, где в салоне машины отдал Колоскову два свертка с наркотическим средством – гашиш, а Колосков в свою очередь денежные средства в размере <данные изъяты>, после чего он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Изъятые сотрудниками полиции из его автомашины 53 свертка с наркотическим средством - гашиш принадлежат ему, сбывать их он не собирался, хранил для личного потребления. Гашиш он употребляет последние три года, ранее лечился в частной клинике в Ростовской области.

     Не смотря на частичное признание Середой своей вины в совершении инкриминируемых ему деяний, она в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Допрошенный в качестве свидетеля Колосков Е.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Игорь», в ходе которого он выступал в качестве покупателя наркотического средства - гашиш. В ходе проведения данного ОРМ, он был досмотрен, сотрудниками УФСКН ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая, серийные номера которых были отксерокопированы и внесены в протокол. Примерно в 21 час 15 минут, находясь у <адрес>, у лица по имени «Игорь» он приобрел за <данные изъяты> два свертка с находящимся внутри наркотическим веществом – гашиш, расплатившись за него, выданными сотрудниками УФСКН денежными купюрами. После чего, в помещении 3-го отдела УФСКН, в присутствии понятых, он добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство (т.1 л.д.94-96).

        Допрошенный в качестве свидетеля Вопросов Г.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятого. В ходе указанного ОРМ, в помещении Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенного по адресу: <адрес> его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Колоскова Е.А., в ходе которого ничего запрещенного у Колоскова Е.А. обнаружено не было. Затем Колоскову сотрудниками УФСКН были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая, серийные номера которых были отксерокопированы и внесены в протокол. В ходе проведения указанных действий велась видеозапись (том 1 л.д. 99-100).

     Допрошенный в качестве свидетеля Бобровский В.В. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Вопросова Г.А. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками службы УФСКН был произведен личный досмотр Колоскова, после чего ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> двумя купюрами, достоинством <данные изъяты> каждая, серийные номера которых были отксерокопированы и внесены в протокол (том 1 л.д. 97-98).

           Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Потапов Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятого, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого в помещении Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес> Колосков Е.А. добровольно выдал два свертка с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш, пояснив, что приобрел наркотическое средство в ходе проведения ОРМ «поверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у своего знакомого, по имени «Игорь» за <данные изъяты>. Затем был произведен личный досмотр Середы И.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая, серийные номера которых сошлись с номерами купюр, выдававшихся Колоскову ранее для закупки наркотического средства - гашиш. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ возле помещения 3-го отдела УФСКН РФ по ЗАО г. Москвы он также участвовал в качестве понятого при проведении досмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак , принадлежащей Середе, в ходе которого Середой было указано место в машине, где находилось наркотическое средство- гашиш, а именно в обивке переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят черный кожаный кошелек на молнии с находящимися внутри пятьюдесятью тремя свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Середа пояснил, что гашиш хранил для личного употребления (том 1 л.д.104-106).

            Допрошенный в качестве свидетеля Галинчиков Н.А. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Потапова А.В. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в помещении Службы УФСКН по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>, при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого Колосков Е.А. добровольно выдал два свертка наркотическим средством – гашиш, при личном осмотре Середы у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая, а также при осмотре автомашины задержанного в ходе которого было изъято 53 свертка с гашишем (том 1 л.д.101-103).

              Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Соколова М.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Середой И.М. находилась дома в <адрес>. Примерно в 18 часов 00 минут Середе на мобильный телефон поступил звонок. В ходе разговора Середа говорил, что должен куда-то подъехать, а когда подъедет, то кому-то перезвонит. Он предложил ей прокатиться с ним. На автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей Середе они подъехали к дому <адрес> дороге ему кто-то позвонил на мобильный телефон, Середа ответил, что скоро подъедет. По прибытии на <адрес>, к ним на заднее сидение сел молодой человек. Середа ему что-то передал, что ей неизвестно, а молодой человек взамен отдал <данные изъяты>, денежными купюрами достоинством <данные изъяты> каждая. После чего молодой человек вышел из машины и куда-то пошел, а к их автомашине подошли люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, которые их задержали (т.1 л.д.87-89, 92-93).

                  Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Алешин А.В. показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с другими сотрудниками проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Игорь», который занимается сбытом наркотического вещества – гашиш. В качестве покупателя психотропного вещества, выступал Колосков Е.А., который в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие запрещенных предметов, после чего ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, для покупки наркотического вещества – гашиш. Переданные Колоскову денежные купюры были отксерокопированы и внесены в протокол. В ходе ОРМ по адресу: <адрес> Колосков приобрел у лица по имени «Игорь» (оказавшегося Середой) за 1000 рублей, выданных ему сотрудниками УФСКН, наркотическое вещество – гашиш, упакованное в два свертка, которое тот выдал в присутствии понятых в помещении отдела УФСКН по адресу: <адрес>, пояснив где и у кого им приобретено данное наркотическое вещество. При проведении личного досмотра у Середы обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты> каждая, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр, выданных ранее Колоскову. При проведении осмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак , Середа указал место хранения наркотического средства - гашиш, а именно в обивке переднего пассажирского сидения, где был обнаружен и изъят черный кожаный кошелек на молнии с находящимися внутри пятьюдесятью тремя свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Середа пояснил, что гашиш хранил для личного употребления (том 1 л.д.115-118).

            Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Лыков В.В. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Алешина А.В. об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», задержании Середы проведения личного досмотра последнего и осмотра, принадлежащего задержанному автомобиля (том 1 л.д. 107-110).

         Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве Тихонов С.Н. дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей Алешина А.В. и Лыкова В.В. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Середы И.М., его задержания и изъятия у него при личном досмотре, в присутствии понятых денежных средств в сумме <данные изъяты>, а также осмотра автомашины задержанного (т.1 л.д. 111-114).

         Рапортом оперуполномоченного Тихонова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Середы И.М. признаков состава преступления (т.1 л.д.2-3).

     Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении лица по имени «Игорь», занимающегося незаконным сбытом наркотического вещества - гашиш (т.1 л.д.9).

    Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве был задержан Середа за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты>. (т.1 л.д. 10-13).

    Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Колосков Е.А. и автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак в ходе которых каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было (т.1 л.д. 14).

         Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами , которые были выданы Колоскову Е.А. для закупки наркотического средства - гашиш (т.1 л.д. 15-16).

         Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, Колосков Е.А. добровольно, в присутствии понятых, выдал два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством– гашиш, пояснив, что гашиш приобрел в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у лица по имени «Игорь» за <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут по адресу: <адрес> (т.1 л.д.17-19).

       Приложением к акту ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, проведен личный досмотр Середы И.М., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами , номера которых совпали с серийными номерами купюр ранее выдававшихся Колоскову Е.А. для закупки наркотического средства – гашиш (т.1 л.д.25-28).

      Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой представленные на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, общей массой <данные изъяты>., добровольно выданное Колосковым Е.А. и аналогичное спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета с пряным запахом, общей массой 37,4 гр., изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак , принадлежащей Середе И.М., является наркотическим средством – гашиш (т.1 л.д.143-148).

      Протоколом медицинского освидетельствования № К 2-1818 Н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Середы И.М. выявлено состояние опьянения, вызванное веществом группы каннабиса.

     Протоколом досмотра транспортного средства автомашины «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак , принадлежащего Середе И.М., согласно которому в период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, около помещения 3-го отдела УФСКН РФ по г. Москве по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, Середа указал место хранения наркотического средства - гашиш, а именно в обивке переднего пассажирского сидения был обнаружен и изъят кожаный кошелек на молнии черного цвета, с находящимися внутри пятьюдесятью тремя свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось спрессованное вещество, растительного происхождения. По поводу изъятого, Середа пояснил, что указанное наркотическое средство-гашиш он хранил для личного потребления (т.1 л.д. 31-33).

       Протоколом осмотра бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное Колосковым Е.А; бумажного конверта, в который упаковано наркотическое средство – гашиш, изъятое в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак ; бумажного конверта, в который упакованы денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами ; бумажного конверта, в который упакована видеокассета «<данные изъяты>» с серийным номером , с записью ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.150-152).

    Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, в качестве которого признано: наркотическое средство- гашиш, весом <данные изъяты>., добровольно выданное Колосковым Е.А.; наркотическое средство – гашиш, весом <данные изъяты>. изъятое в ходе досмотра автомашины; денежных средств в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами ; видеокассеты «<данные изъяты>» с серийным номером , с записью ОРМ «проверочная закупка»; автомашины марки «<данные изъяты>» гос. регистрационный знак , принадлежащей Середе И.М. (т.1 л.д. 153-156).

     По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен отец подсудимого Середа М.М., который охарактеризовал своего сына с положительной стороны. Пояснил, что сын проживал в Москве, работал. По мере возможности он оказывал сыну материальную помощь, в частности помог в покупке автомашины, взяв для этих целей кредит. О том, что сын употреблял наркотические средства он знал, но что он занимался распространением наркотических средств, ему ничего не известно.

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении судебно-химической экспертизы, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

     Показания Середы, в части того, что он не собирался сбывать наркотические средства, а все их приобрел для личного потребления, суд оценивает критически, как стремление избежать ответственности за совершенные деяния и уменьшить свою роль в совершении инкриминируемых деяний.

Материалами дела достоверно установлен факт покушения на сбыт Середой наркотического средства Колоскову. Из показаний последнего следует, что ему известно, что Середа занимается сбытом наркотического вещества. Обстоятельства, непосредственно предшествующие ОРМ «контрольная закупка» (каким образом и как была достигнута договоренность о встрече и покупке гашиша, «контрольные звонки» между Колосковым и Середой, готовность последнего сразу же приехать на встречу, поведение Середы при передаче наркотика), свидетельствуют о том, что подобные встречи и сбыт гашиша Середой происходил неоднократно по аналогичном сценарию.

В ходе осмотра автомашины, принадлежащей подсудимому, обнаружено наркотическое средство в особо крупном размере, при этом упаковка каждого из 53 свертков была аналогичной той, в которой находился гашиш, проданный Колоскову. То, что наркотическое средство, изъятое у Середы, представляло собой не единую массу, а было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, одинаковыми по весу дозами, также подтверждает наличие умысла подсудимого именно на сбыт наркотического средства. Кроме того, суд обращает внимание на явное несоответствие значительной стоимости изъятого у Середы гашиша на рынке незаконного оборота наркотиков и уровнем доходов подсудимого, размером его заработной платы, оказанием помощи родителям, наличия не до конца выплаченного кредита, и в то же время он смог позволить приобрести для себя такую значительную и дорогостоящую партию наркотиков.

     Таким образом, суд установил, что Середа совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Середе суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

         Середа свою вину в совершении преступлений признал частично, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит. Кроме того имеет на иждивении брата инвалида 2 группы, его гражданская жена Соколова в настоящее время беременна. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности содеянного и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Середе наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, наличия ни иждивении матери, брата инвалида и гражданской жены, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. При этом наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Середе суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Середу И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 и 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Середе И.М. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Середе И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Середы И.М. оставить прежней – заключение под стражу.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш, весом <данные изъяты>., находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по г. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами, достоинством по <данные изъяты> каждая с серийными номерами , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН по г. Москве, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности; автомашину <данные изъяты>» гос. регистрационный знак , хранящуюся на охраняемой стоянке Службы по ЗАО УФСКН РФ по городе Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, видеокассету «<данные изъяты>» с серийным номером , хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев