статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            12 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Высоцкого О.Г.,

подсудимого – Высоцкого И.О.,

защитника – адвоката Яковлевой Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Высоцкого И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

                                          у с т а н о в и л:

Высоцкий И.О. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 48 минут, находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, похитил со стеллажа одну бутылку водки марки «<данные изъяты>» объемом 0,5 л, стоимостью <данные изъяты>, спрятав ее за пояс брюк, одетых на нем, и одну упаковку сосисок марки «<данные изъяты>», массой 470 гр., стоимостью <данные изъяты> и держа ее в правой руке, направился к выходу из магазина. После чего, реализуя свой преступный умысел, миновал линию касс, в присутствии сотрудников охраны магазина, осознающих противоправный характер его действий, с похищенным вышел из торгового зала магазина и попытался скрыться с места происшествия, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны магазина. Своими действиями причинил магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» незначительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Высоцкий согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Высоцкий сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Воронцова О.А. в судебное заседание не явилась, вместе с тем заблаговременно направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии. При этом не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Высоцкого в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не будет, вопрос по мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Высоцкому деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Высоцкого по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Высоцкому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого установлено, что Высоцкий ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. При этом Высоцкий отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя».

С учетом обстоятельств совершенного неоконченного преступления, учитывая, что похищенное имущество возвращено собственнику, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Высоцкого без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Высоцкого И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкому И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Высоцкого И.О. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Возложить на Высоцкого И.О. исполнение следующих дополнительных обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: бутылку водки и упаковку сосисок, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев