статья 291 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                     10 июня 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Комаровой Т.В.,                ,

подсудимого Гаджиева М.М.

защитника – адвоката Рогачевской Т.Э., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Гаджиева М.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. фактически проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Установил:

Гаджиев М.М. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 53 минут по 02 часа 15 минут сотрудниками ОВД по району <данные изъяты> УВД по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес> гражданина Кургаева А.Л. изъят поддельный паспорт гражданина <данные изъяты> серии на имя Морева Я.А. с изменениями на третьей странице первоначального содержания, выполненными путем замены фотокарточки, в связи с чем был установлен факт совершения Кургаевым А.Л. преступления и ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении Кургаева А.Л. по ч. 3 ст. 327 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов Гаджиев М.М., находясь в служебном кабинете ОВД района <данные изъяты> УВД по ЗАО г. Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что Лебедев С.Ю. является должностным лицом - начальником КМ ОВД района <данные изъяты> УВД по ЗАО г. Москвы, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконные действия, а именно за не привлечение своего знакомого Кургаева А.Л. сотрудниками милиции к уголовной ответственности, предложил Лебедеву С.Ю. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>. После отказа Лебедева С.Ю. от получения взятки, он (Гаджиев М.М.), реализуя умысел, направленный на дачу взятки в виде денег в сумме <данные изъяты> должностному лицу за заведомо незаконные действия, то есть за не привлечение Кургаева А.Л. к уголовной ответственности, будучи уверенным в том, что Лебедев С.Ю. возьмет деньги в случае их непосредственной передачи ему, продолжая осуществлять свой преступный умысел, передал <данные изъяты> Лебедеву С.Ю., положив их в книгу учета, расположенную на столе вышеуказанного кабинета перед Лебедевым С.Ю., однако довести свой преступный умысел до конца он (Гаджиев М.М.) не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Лебедев С.Ю. взятку не принял, а он (Гаджиев М.М.) был задержан сотрудниками ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы на месте преступления.

Подсудимый Гаджиев М.М. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Гаджиеву М.М. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гаджиев М.М., а именно покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, при изложенных выше обстоятельствах, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гаджиева М.М. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, отягчающие и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гаджиева М.М., судом не установлены.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, отсутствие обстоятельства отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд так же принимает во внимание, что Гаджиев М.М. вину признал, в содеянном раскаялся, имеет положительные характеристики. Считает необходимым назначить Гаджиеву М.М. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

     Гаджиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

    Гаджиева М.М. обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, не совершать административных правонарушений.

    Гаджиеву М.М. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства - денежные средства в размере <данные изъяты> - четыре купюры номиналом <данные изъяты> каждая, имеющие следующие номера: , а так же 5 купюр номиналом <данные изъяты> каждая, имеющие следующие номера: , выданные на ответственное хранение сотрудникам ОЭБ УВД по ЗАО г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства, два оптических информационных носителя, хранившиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья