статья 161 ч.1, статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                    15 июня 2011 г.

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

судьи Бессарабовой О.М., с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Горик С.В.,                    .,

подсудимого Муравлева Ю.В.,

защитника – адвоката Мурадян А.А., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Муравлева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Скопинским городским судом по ст. 112 ч. 2 п. «в,г,д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ году по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

           Муравлев Ю.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Так, Муравлев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам, откуда похитил <данные изъяты>, которые сложил в корзину, находящуюся при нем, после чего направился к расчетно-кассовому узлу, и не предоставив вышеуказанный товар к оплате, с похищенным вышел из торгового зала. Однако Муравлев Ю.В. был замечен охранником Кужбаевым Р.Р.. На требование Кужбаева Р.Р. остановиться, Муравлев Ю.В., осознавая, что его действия, направленные на хищение, обнаружены, продолжая удерживать похищенное чужого имущества, с места преступления попытался скрыться, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охранником магазина Кужбаевым Р.Р.

            Он же совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

            Так, Муравлев ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, находясь в торговом зале ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к стеллажам, откуда похитил одну бутылку водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, которую спрятал в левый карман джинс надетых на нем, после чего направился к расчетно-кассовому узлу, и не предоставив вышеуказанный товар к оплате, с похищенным вышел из торгового зала, но был замечен сотрудницей магазина Балтабаевой М.С., на требование которой остановиться, он, осознавая, что его действия, направленные на хищение, обнаружены, продолжая совершать открытое хищение чужого имущества, с места преступления попытался скрыться, чем причинил ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Муравлев Ю.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Сделано это добровольно и после консультации с защитником. Последствия такого ходатайства подсудимому Муравлеву Ю.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшая не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Муравлев Ю.В., а именно два эпизода покушения на открытое хищение продуктов питания из магазина ЗАО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» при изложенных выше обстоятельствах, по первому эпизоду на сумму <данные изъяты>., и по второму эпизоду на сумму <данные изъяты>., подтверждается по каждому эпизоду обвинения доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд квалифицирует действия Муравлева Ю.В. по каждому эпизоду обвинения ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Муравлева Ю.В., суд признает в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступления. Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Муравлева Ю.В., судом не установлено.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, обстоятельство, отягчающее наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд считает необходимым назначить подсудимому Муравлеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ст. 81 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств по делу.

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

    Муравлева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1, 30 чт. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание

- по ст.30 ч. 3, ст.161 ч. 1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

- по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ ( эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяца.

Муравлеву Ю.В. в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Муравлеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства в виде продуктов питания и спиртного на сумму <данные изъяты>. и на сумму <данные изъяты>., хранившиеся у представителя потерпевшей стороны, по вступлению приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья