статья 228 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    15 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шурова А.А.;

    подсудимого Зотова О.Ю.;

    защитника – адвоката Кукуева В.Е., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Зотова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, работающего в ЗАО «<данные изъяты>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Крылатское г. Москвы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района Крылатское г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Зотов О.Ю. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Зотов О.Ю. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, для личного потребления, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в правом наружном кармане надетой на него куртки вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут и изъятия наркотического средства в помещении ОВД по району Кунцево г, Москвы в тот же день примерно в 23 часа 20 минут.

    Подсудимый Зотов О.Ю. вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Зотов О.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Зотова О.Ю. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Зотова О.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие на иждивении осужденного малолетнего ребенка,

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, ранее судим и совершил новое преступление в период испытательного срока, определенного приговором суда, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, учитывает положения ст. 70 УК РФ.

    Определяя Зотову О.Ю. вид исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Зотова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по предыдущему приговору суда, окончательно назначить Зотову О.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима

    Меру пресечения Зотову О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательство – изъятое у Зотова О.Ю. наркотическое средство массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции , по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк