статья 228 ч.2



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                               18 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Комаровой О.А.,

подсудимого – Тарзаева А.М.,

защитника - адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Тарзаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Зюзинским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 4 УК РФ, с учетом постановления Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Симоновским районным судом гор. Москвы ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Тарзаев А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных органом следствия обстоятельствах, у не установленного лица, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь массой <данные изъяты>., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), а также его сопутствующие примеси – 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и составляет особо крупный размер, которое незаконно хранил при себе в кармане одетых на нем джинс, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут по адресу: <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут в помещении ОВД по району <данные изъяты> УВД по ЗАО г. Москвы по адресу: <адрес>.

Подсудимый Тарзаев согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Тарзаев сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Тарзаеву деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тарзаева по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тарзаеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тарзаев свою вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание.

Вместе с тем Тарзаев ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Зюзинским районным судом гор. Москвы по п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличия указанных выше обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарзаева только в условиях изоляции от общества.

Наказание подсудимому назначается с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Тарзаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тарзаеву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тарзаева А.М. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, массой <данные изъяты>., находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев