статья 158 ч.2 п.в



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             08 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Шурова А.А.,

подсудимого – Косинова И.В.,

защитника - адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Косинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающего, последнее место регистрации: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Косинов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей в указанной квартире Чундаковой М.Н., тайно похитил принадлежащие последней иконы «<данные изъяты>» в серебряном окладе стоимостью <данные изъяты> и «<данные изъяты>» в серебряном окладе стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Чундаковой М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Косинов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Косинов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Чундакова в судебном заседании участия не принимала, однако, своевременно представила заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Косинову деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Косинова по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Косинову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Косинов на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, на иждивении имеет малолетнюю дочь 2010 года рождения, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, фактически сам сообщил потерпевшей о совершенном им преступлении. Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ранее Косинов будучи несовершеннолетним, дважды привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном порядке погашены.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который пояснил в судебном заседании, что в настоящее время устроился на работу разнорабочим и проходит испытательный срок, суд приходит к выводу о возможности исправления Косинова без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Косинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косинову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Косинова И.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Косинова И.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

        Вещественные доказательства – две иконы, выданные на ответственное хранение потерпевшей Чундаковой М.Н., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев