статья 158 ч.2 п.в



                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                          07 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Комаровой О.В.,

подсудимой – Кустарниковой А.О.,

защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – Свиридовой С.А.,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кустарниковой А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, незамужней, работающей в должности <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Кустарникова А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего проживающей в данной квартире Свиридовой С.А., воспользовавшись тем, что последняя заснула, тайно похитила ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством и компьютерной мышью, материальной стоимостью не имеющей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, СИМ картой МТС стоимостью <данные изъяты> и флэш картой стоимостью <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей Свиридовой С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Кустарникова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Кустарникова сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Свиридова не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Кустарниковой деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кустарниковой по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Кустарниковой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что Кустарникова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту работы характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Кустарниковой без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Кустарникову А.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кустарниковой А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кустарниковой А.О. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Кустарникову А.О. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – ноутбук с зарядным устройством и компьютерной мышью, сотовый телефон с зарядным устройством, СИМ картой и флэш картой, выданные потерпевшей Свиридовой С.А. после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев