статья 241 ч.1



                              П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            21 июня 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Настас О.В.,

подсудимой – Курлуковой В.В.

защитника – адвоката Яшина Н.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Курлуковой В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, замужней, не работающей, имеющей дочерей 1990 и 2007 года рождения, сына 2006 года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Курлукова В.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Так она, с неустановленной дознанием даты и до ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами из корыстных побуждений, совместно с неустановленными лицами организовала работу лиц, занимающихся проституцией в притоне – квартире по адресу: <адрес>, где согласно договоренности с неустановленными соучастниками осуществляла административные, диспетчерские и информационные функции по организации занятия проституцией Федосовой О.Н., Ахметовой Л.Р., Барановой И.В. и Илюхиной А.О., при этом принимала заказы на услуги сексуального характера указанных проституток, информировала последних о времени посещения клиентов, предоставляла помещение данной квартиры для вступления в интимные отношения с клиентами за материальное вознаграждение, получая от лиц, занимающихся проституцией денежные средства, принимаемые от клиентов, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда она (Курлукова), примерно в 17 часов 30 минут, находясь в указанной квартире (<адрес>), предоставила сотруднику полиции УВД по ЗАО гор. Москвы, действующему в рамках оперативо-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», занимающуюся проституцией Баранову И.В. для вступления в сексуальный контакт за материальное вознаграждение, получив от сотрудника полиции денежные средства в размере <данные изъяты>.

Подсудимая Курлукова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Курлукова сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Курлуковой деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Курлуковой по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимой Курлуковой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что у Курлуковой на иждивении находятся трое детей, в том числе двое малолетних 2006 и 2007 годов рождения. Кроме того, Курлукова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, что в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим ее наказание.

Принимая во внимание наличие по делу изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности исправления Курлуковой без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Курлукову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курлуковой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Курлуковой В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Курлукову В.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства – две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, выданные сотруднику полиции, диск с записью ОРМ после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ООД УВД по ЗАО гор. Москвы <данные изъяты>, три тюбика с жидкостью, лист бумаги формата А4, диск, договор об оказании услуг связи на имя Курлуковой, блокнот с черновыми записями после вступления приговора в законную силу уничтожить, девять мобильных телефонов обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев