статья 161 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                               17 мая 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Горик С.В.,

подсудимого – Рейимова Б.К.,,

защитника - адвоката Лобова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Рейимова Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, женатого, имеющего малолетних детей 2004 и 2007 годов рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рейимова Б.К. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества принадлежащего Мамоновой Е.В., схватил находящуюся у потерпевшей в правой руке дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты>, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Мамоновой Е.В., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в футляре стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, флеш-карта «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, зонт стоимостью <данные изъяты>, чехол для очков, не представляющий материальной ценности, очки стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего, не реагируя на законные требования потерпевшей Мамоновой остановиться и вернуть похищенное, попытался с похищенным с места преступления скрыться бегством, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан очевидцем данного преступления Кулебякиным И.Г..

Подсудимый Рейимов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Рейимов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Мамонова в судебном заседании участия не принимала, однако заблаговременно представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствии, указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Рейимова в особом порядке судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что за инкриминируемое Рейимову деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее четырех лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Рейимова по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Рейимову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           Рейимов свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

             Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что обеспечения целей наказания возможно только в условиях изоляция Рейимова от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом вид исправительного учреждения, с учетом данных о личности подсудимого суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию общего режима. Наказание подсудимому назначается в соответствии с положениями ст. ст. 66, 316 УПК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рейимова Б.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рейимову Б.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания, с зачетом пребывания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Рейимова Б.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сумку, с находящимися в ней вещами (согласно описи), выданную на ответственное хранение потерпевшей Мамоновой Е.В., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,    с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев