статья 228 ч.2



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                           12 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Власенко В.В.,

защитника - адвоката Шахманова Р.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Власенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Власенко В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, при неустановленных органом следствия обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин массой не менее <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут около <адрес> и последующего изъятия данного наркотического средства в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Власенко согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Власенко сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Власенко деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее десяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Власенко по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Власенко суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Власенко ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется администрацией следственного изолятора, имеет на иждивении родителей пенсионеров, страдающих хроническими заболеваниями, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Власенко только в условиях изоляции от общества.

Вид исправительного учреждения суд определяет на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Власенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Власенко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания, с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Власенко В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, находящееся на хранении по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев