статья 158 ч.2, статья 158 ч.2



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             07 июня 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице И.о. Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Гацко А.В.,

подсудимой – Укашиновой Н.Р.,

защитника - адвоката Тимофеевой Г.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Укашиновой Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающей, без определенного места жительства, ранее судимой

Подольским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

Подольским городским судом Московской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Укашинова Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, находясь в помещении отделения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила сумку, принадлежащую Паламарчук М.Н., стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с не представляющей материальной ценности сим-картой, калькулятор, стоимостью <данные изъяты>, а также не представляющая материальной ценности карта москвича, причинив своими действиями потерпевшей Паламарчук М.Н., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила у Склеминой Л.А. из принадлежащей ей сумки барсетку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты>, <данные изъяты>, что по курсу ЦБ РФ составляет <данные изъяты>., а также не представляющие материальной ценности документы на имя Склеминой Л.А.: водительское удостоверение, общегражданский паспорт <данные изъяты>, дисконтные карты, две кредитные карты «<данные изъяты>», документы на предъявление в комплекс «<данные изъяты>», чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Укашинова согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Укашинова сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Паламарчук и Склемина в судебном заседании участия не принимали, однако, своевременно представили заявления с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания в отношении подсудимой оставили на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимой не имеют.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и, принимая во внимание, что за инкриминируемые Укашиновой деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Укашиновой по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Укашиновой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, её личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Укашинова на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При этом Укашинова ранее дважды судима, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Укашиновой наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что её исправление и достижение цели наказания возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Укашинову Н.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Укашиновой Н.Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Укашиновой Н.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Укашиновой Н.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

        Вещественное доказательство – диск с видеозаписью, изъятый с камер наружного наблюдения в отделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев