статья 158 ч.2



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             06 июня 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Семененковой Т.Г.,

подсудимого – Аделшина А.А.,

защитника - адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Аделшина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Пресненского района г. Москвы по ст.ст. 159 ч.1, 175 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Аделшин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проживающих в указанной квартире Слипчук В.Я. и Слипчук М.А., тайно похитил принадлежащее последней ноутбук марки «<данные изъяты>», с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» и флэш-картой памяти марки «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Слипчук М.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Аделшин согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Аделшин сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Слипчук М.А. в судебном заседании участия не принимала, однако, своевременно представила заявление с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без её участия, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания в отношении подсудимого оставила на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемые Аделшину деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Аделшина по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аделшину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Изучением личности подсудимого установлено, что Аделшин на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь 1997 года рождения, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При этом Аделшин ранее судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Пресненского района гор. Москвы по ст.ст. 159 ч.1, 175 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере <данные изъяты>.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие по делу изложенных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности исправления Аделшина без реального отбывания наказания и считает необходимым установить испытательный срок.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Аделшина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аделшину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аделшина А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Аделшина А.А. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

        Вещественные доказательства – ноутбук марки «<данные изъяты>», с компьютерной мышью марки «<данные изъяты>» и флэш-картой памяти марки «<данные изъяты>», цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>», выданные на ответственное хранение потерпевшей Слипчук М.А., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев