статья 228 ч.2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            11 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьев А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Настас О.В.,

подсудимого – Геворкяна С.К.,

защитника - адвоката Смагина Ю.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Щепкиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Геворкяна С.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, женатого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, последняя регистрация по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Ленинским районным судом гор. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Ленинским районным судом гор. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ по ст. 135 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Геворкян С.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Так он, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно без соответствующего разрешения приобрел без цели сбыта наркотическое средство – общей массой <данные изъяты>., в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляет особо крупный размер, которое он незаконно без соответствующего разрешения, хранил при себе в правом внутреннем кармане одетом на нем пиджака до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, около <адрес>, и изъятия данного наркотического средства по указанному адресу в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут.

     В судебном заседании (и в ходе допроса в качестве обвиняемого на предварительном следствии) Геворкян от дачи показания отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

     Вина Геворкяна в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается следующими полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

     Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ГУ МВД РФ по ЦФО Бяшин С.Р. показал, что он совместно с другими сотрудниками ГУ МВД РФ по ЦФО ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут находился по адресу: <адрес>, при этом приблизительно в 21 час 30 минут их внимание привлек мужчина кавказской народности, который вел себя нервно и постоянно оглядывался по сторонам. Они подошли к нему, представились, показали свои служебные документы и попросили мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность. Данный гражданин представил паспорт на имя Геворкяна С.К., при этом он вел себя неадекватно, заметно нервничал, говорил, растягивая слова. Ими было принято решение о проведении личного досмотра. В присутствии понятых Геворкяну было предложено выдать имеющиеся у него предметы, запрещенные к обороту, Геворкян ответил, что у него ничего нет. В ходе проведения личного досмотра у Геворкяна в правом внутреннем кармане одетого на него пиджака, был обнаружен полиэтиленовый пакетик с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и камушков. На вопросы по факту обнаруженного Геворкян что-либо объяснять отказался (л.д.14)

    Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники ГУ МВД РФ по ЦФО Языков А.В. и Абросенко С.С. каждый в отдельности дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Бяшина С.Р. об обстоятельствах задержания Геворкяна и изъятия у него в ходе проведения личного досмотра полиэтиленового пакетика с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и камушков (л.д.15-17, 18-20).

    Свои показания свидетели Языков А.В. и Бяшин С.Р. полностью подтвердили в ходе проведения очных ставок с обвиняемым Геворкяном ( л.д.45-48, 49-52).

    Допрошенный в качестве свидетеля Трущенко В.А., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут возле <адрес> сотрудником полиции он был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее неизвестного мужчины, который представился, как Геворкян С.К.. Ему и второму понятому были разъяснены их права. В ходе досмотра в правом внутреннем кармане пиджака, одетом на Геворкяне обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета. На вопросы сотрудника полиции Геворкян отвечать отказался (л.д. 12).

     Свидетель Чистов Д.И. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Трущенко В.А. об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении осмотра Геворкяна (л.д. 13).

     Протоколом личного досмотра Геворкяна С.К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 05 минут в правом внутреннем кармане одетого на него пиджака был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета (л.д.3-4).

     Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ составленным старшим оперуполномоченным по ОВД ГУ МВД РФ по ЦФО Абросенко, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут по адресу: <адрес> задержан Геворкян, у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось порошкообразное вещество светло-коричневого цвета (л.д.2).

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество массой 5, 20 гр. из свертка, изъятое у Геворкяна С.К., является наркотическим средством, смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодиин (л.д.56-58).

     Постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодиин, массой <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Геворкяна (л.д.60).

Оценивая показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

     Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимого в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности подсудимого Геворкяна суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке, приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы эксперта, содержащиеся в заключении химической экспертизы, полученном в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта суд не находит.

Таким образом, суд установил, что Геворкян совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Геворкяна суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Геворкян по месту жительства характеризуется формально положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, ранее к административной ответственности не привлекался. Геворкян ранее судим Ленинским районным судом гор. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ по ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание.

      Учитывая характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Геворкяну наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества.

     Вид исправительного учреждения Геворкяну суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Геворкяна С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Геворкяну С.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента фактического задержания, с зачетом времени содержания под стражей в ходе предварительного следствия.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Геворкяна С.К. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ЗИЦ ГУВД по гор. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев