статья 158 ч.3 п.а



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Москва                                                                                    08 июля 2011 г.

         Кунцевский районный суд г. Москвы в составе

         Судьи Бессарабовой О.М., с участием

         государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кунцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы Комаровой О.В.,

        подсудимой Клименко Е.И.

        защитника – адвоката Тимофеевой Г.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

         потерпевшей Кузьминовой Л.Н.,

         при секретаре Куракиной А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

             Клименко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не работающей, ранее не судимой,

в совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Клименко Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Клименко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив ключ, прибыла по адресу: <адрес>, и зная о том, что в квартире никого нет и ее преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Кузьминой Л.Н. имущество - две золотые серьги с камнями, стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, она тайно похитила имущество, принадлежащее Кузьминой Л.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Так, Клименко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, вечером, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив ключ, прибыла по адресу: <адрес>, и зная о том, что в квартире никого нет и ее преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Кузьминой Л.Н. имущество:

- две золотые серьги с камнями, стоимостью <данные изъяты>;

- золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>.

Таким образом, она тайно похитила имущество, принадлежащее Кузьминой Л.Н. на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Клименко Е.И. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив ключ, прибыла по адресу: <адрес>, и зная о том, что в квартире никого нет и ее преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Кузьминой Л.Н. имущество:

- одну серебряную монету с изображением горного козла, стоимостью <данные изъяты>;

- одну серебряную монету с изображением тигра, стоимостью <данные изъяты>;

- одну серебряную монету с изображением азиатских животных, стоимостью <данные изъяты>;

- одну серебряную монету с изображением <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> в пластиковом контейнере, не представляющим материальной ценности.

Таким образом, она тайно похитила имущество, принадлежащее Кузьминой Л.Н., на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Клименко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив ключ, прибыла по адресу: <адрес>, и зная о том, что в квартире никого нет и ее преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Кузьминой Л.Н. имущество:

- золотое кольцо с камнями, стоимостью <данные изъяты>,

- золотой браслет, стоимостью <данные изъяты>.

Таким образом, она тайно похитила имущество, принадлежащее Кузьминой Л.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так Клименко Е.И., ДД.ММ.ГГГГ, днем, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее приготовив ключ, прибыла по адресу: <адрес>, и зная о том, что в квартире никого нет и ее преступные действия никто не видит, действуя из корыстных побуждений, ключом открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Кузьминой Л.Н. имущество - золотое кольцо с камнями, стоимостью <данные изъяты>. Таким образом, она тайно похитила имущество, принадлежащее Кузьминой Л.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

                  Подсудимая Клименко Е.И. согласна с предъявленным обвинением в полном объеме по каждому эпизоду преступной деятельности, признала гражданский иск в полном размере, просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено Клименко Е.И. добровольно и после консультации со своим защитником. Последствия такого ходатайства подсудимой Клименко Е.И. были разъяснены и понятны.

          Потерпевшая Кузьминова Л.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласна (л.д. 149), поддержала гражданский иск на сумму <данные изъяты> (л.д. 37).

            Прокурор и защитник согласились с ходатайством подсудимой Клименко Е.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

            Суд, выслушав мнения сторон, исследовав доказательства, характеризующие личность подсудимой, пришел к выводу, что обвинение по каждому эпизоду, с которым согласилась подсудимая, а именно в краже имущества, принадлежащего потерпевшей Кузьминова Л.Н.,

по первому эпизоду на сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом,

по второму эпизоду на сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом,

по третьему эпизоду на сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом,

по четвертому эпизоду на сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом,

по пятому эпизоду на <данные изъяты>, что является значительным ущербом,

обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд квалифицирует действия Клименко Е.И. по каждому эпизоду обвинения по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимой, не установлены.

            При назначении наказания подсудимой Клименко Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Клименко Е.И. совершила пять эпизодов тяжких преступлений. Ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время суд принимает во внимание, что Клименко Е.И. ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется формально (л.д. 148), состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ 146), часть похищенного возвращено потерпевшей Кузьминовой Л.Н. Дело рассматривалось в особом порядке, наказание следует назначать с учетом требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, суд не находит достаточно законных оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном размере. В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

Приговорил:

            Клименко Е.И. признать виновной в совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 года,

           Клименко Е.И. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Клименко Е.И. меру пресечения изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты , хранившиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при данном уголовном деле, пара серег, 2 кольца, браслет, выданные на ответственное хранение потерпевшей Кузьминовой Л.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

    Граждский иск удовлетворить. Взыскать с Клименко Е.И. в пользу потерпвшей Кузьминовой Л.Н. ущерб в сумме <данные изъяты>.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья