статья 228 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    22 июля 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шурова А.А.;

    подсудимого Бостана В.М.;

    защитника – адвоката Мурадян А.А,, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Калашниковой Н.С. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Бостана В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 2010 года рождения, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Бостан В.М. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Бостан В.М. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в крупном размере, часть которого – <данные изъяты> хранил при себе до момента задержания и изъятия в ходе личного досмотра в период с 18 часов 07 минут до 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела Службы по ЗАО УФСКН России по г. Москве.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 5 часов 05 минут до 5 часов 45 минут в ходе обыска, проведенного по месту жительства Бостана В.М. по адресу <адрес>, были обнаружены и изъяты: оставшаяся часть гашиша массой <данные изъяты>, нож и электронные весы со следами наркотического средства - тетрагидроканнабиола.

    Подсудимый Бостан В.М. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Бостан В.М. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Бостана В.М. в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Бостана В.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Бостана В.М. малолетнего ребенка.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, в связи с чем считает возможным и необходимым назначить Бостану В.М. наказание в виде реального лишения свободы

    Определяя Бостану В.М. вид исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание лишения свободы, с учетом данных о личности Бостана В.М. и конкретных обстоятельств дела, в исправительной колонии общего режима.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Бостана В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Бостану В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда.

    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

    Две видеокассеты <данные изъяты> с номерами и хранить при уголовном деле;

    Наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>, гашиш массой <данные изъяты>, нож со следами наркотического вещества и электронные весы со следами наркотического вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по г. Москве по квитанции – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк