статья 228 ч.1



№1-330/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Москва    16 августа 2011 года

    Кунцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – судьи Процюка М.М., с участием:

    государственного обвинителя в лице помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шурова А.А.;

    подсудимого Крайнова А.С.;

    защитника – адвоката Ромко Д.Д., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

    при секретаре Игнатьевой С.В. –

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Крайнова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Крайнов А.С. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Крайнов А.С. в неустановленные следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в крупном размере, которое незаконно хранил в одном свертке в одном из отделений кошелька, лежащем в сумке, находящейся при нем, которое незаконно хранил вплоть до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, и изъятия наркотического средства в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по району Кунцево УВД по ЗАО г. Москвы.

    Подсудимый Крайнов А.С. вину в содеянном признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения и просил суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    Ходатайство Крайнов А.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая его характер и последствия.

    Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, выслушав мнения сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, пришел к выводу о том, что обвинение Крайнова А.С. в совершении незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия Крайнова А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у Крайнова А.С. малолетнего ребенка.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением на Крайнова А.С. дополнительных обязанностей.

    При разрешении вопроса о наказании суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

    На основании ст. 316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Крайнова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.

    В течение испытательного срока обязать Крайнова А.С. не совершать противоправных действий, в том числе административных правонарушений, и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, и ежемесячно являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения Крайнову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественное доказательство:

    Наркотическое средство – наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0.62 грамма, изъятое у Крайнова А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Судья    М.М. Процюк