статья 158 ч.1, статья 158 ч.2 п.в



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             18 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя – в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Настас О.В.,

обвиняемой – Карыя кызы Кымбат,

защитника - адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кырыя К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, имеющей <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Карыя кызы Кымбат совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 30 минут до 15 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила из сумки, находящейся в шкафу комнаты, конверт с денежными средствами в размере <данные изъяты>, принадлежащими проживающей в данной комнате Рыскуловой М.Ч., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Рыскуловой М.Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 до 13 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащий проживающей в указанной квартире Душаевой К.Э. кошелек из кожи красного цвета стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, пластиковыми картами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», материальной стоимости не имеющими, паспортом на имя Душаевой К.Э., после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Душаевой К.Э. не значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Карыя согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления и просила суд постановить в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Карыя сообщила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие Рыскулова и Душаева в судебном заседании участия не принимали, однако, своевременно представили заявления с просьбой рассмотреть настоящее уголовное дело без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, вопрос по мере наказания в отношении подсудимой оставили на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимой не имеют.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и, принимая во внимание, что за инкриминируемые Карыя деяния может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Карыя по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимой Карыя суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, её личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что Карыя ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, свою вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В судебном заседании по ходатайству защиты допрошена двоюродная сестра подсудимой Атамбекова Н.И., которая охарактеризовала Карыю с положительной стороны. Пояснила, что у подсудимой рано умер отец, в настоящее время мать, которая работала учителем русского языка, тяжело больна.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Карыя наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что её исправление и достижение цели наказания возможно только в условиях изоляции от общества. Вид исправительного учреждения суд определяет на основании ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Кырыя К.К. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кырыя К.К. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Кырыя К.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кырыя К.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

        Вещественное доказательство – кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты>, пластиковые карты « <данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД «Кунцево», после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей Душаевой К.Э.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев