статья 159 ч.2



                П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                             18 июля 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Григорьева А.А. единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице ст. помощника Кунцевского межрайонного прокурора гор. Москвы Настас О.В.,

подсудимого – Архипова Ю.В.,

защитника – адвоката Мурадяна А.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – Усова А.С.,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Архипова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                           у с т а н о в и л:

Архипов Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием, под предлогом дальнейшего приобретения, взял у своего знакомого Усова А.С. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, однако свои намерения о покупке данного телефона выполнять не собирался, с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Усову значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Архипов согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления и просил суд постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. При этом Архипов сообщил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Усов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке уголовного судопроизводства, материальных претензий к подсудимому не имеет, подсудимого Архипова просил строго не наказывать.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что за инкриминируемое Архипову деяние может быть назначено максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышающее пяти лет лишения свободы, дело слушалось судом в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Архипова по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Архипову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, его личность, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что Архипов свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется формально положительно, на учетах в ПНД и НД не состоит. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Ранее, будучи несовершеннолетним, Архипов судим по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и полагает необходимым установить испытательный срок.

Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Архипова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

             На основании ст. 73 УК РФ назначенное Архипову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Архипова Ю.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

         Возложить на Архипова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                                А.А. Григорьев