статья 228.1 ч.3



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                            11 марта 2011 года

Кунцевский районный суд города Москвы в составе председательствующего - судьи Григорьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - в лице старшего помощника Кунцевского межрайонного прокурора города Москвы Костиной И.А.,

подсудимых – Атаева У.М.

                          Холова А.М.

                          Косимова И.М.

защитников - адвоката Эйстрих А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                         адвоката Арзынкуловой М.Т., предоставившей удостоверение и ордера № и 33569 от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчиков – Каракушевой М.М., Лоикова Ф.М.,

при секретаре – Белодворцевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Атаева У.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Холова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ. и двух сыновей ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Косимова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ рожд. и трех сыновей ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30, ч.1, 228 - 1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

    Атаев У.М., Холов А.М. и Косимов И.М. каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

     Так Атаев, Холов и Косимов при неустановленных следствием обстоятельствах вступили в преступный сговор друг с другом и неустановленными следствием лицами, направленный на создание устойчивой организованной группы с целью незаконного приобретения и хранения в целях последующего сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств на территории Московского региона, в соответствии с распределением ролей в составе организованной группы. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических веществ, в целях получения дохода в виде денежных средств, то есть преследуя корыстные цели, в составе организованной преступной группы, Атаев, роль которого заключалась в поиске канала приобретения и организации поставки наркотических средств в Московский регион, в соучастии с Холовым, роль которого заключалась в организации незаконного сбыта наркотических средств на территории Московского региона, получении от Атаева наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта, доставлениях их и передаче Косимову, а также другим неустановленным следствием лицам для их дальнейших незаконных сбытов, Косимовым и неустановленными следствием лицами, роли которых заключались в приискании субъектов незаконных сбытов наркотических средств, получении денежных средств за незаконные сбыты наркотических средств, обеспечении сохранности наркотических средств до моментов их незаконных сбытов, осуществлении самих незаконных сбытов наркотических средств и другими неустановленными следствием лицами, роли которых заключались в организации канала незаконного сбыта наркотических средств, в поиске канала приобретения наркотических средств, координации и контроле действий Атаева, Холова и Косимова и других неустановленных соучастников организованной преступной группы, отслеживании денежных потоков, их регулировании и распределении прибыли между соучастниками преступной организованной группы, незаконно, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство- героин, общим весом <данные изъяты>., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и является особо крупным размером, которое он на автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак доставил в Московский регион. После чего Атаев в целях дальнейшего незаконного сбыта, в соответствии с распределением ролей в организованной группе, согласно достигнутой с Холовым и Косимовым и неустановленными соучастниками организованной группы договоренности и в соответствии с отведенной ему ролью, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут передал часть наркотического средства – героина Холову, а тот в свою очередь ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в лесном массиве, расположенном в районе НП «<данные изъяты>», <адрес>, предоставил Косимову часть указанного наркотического средства –героина весом <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, которое тот незаконно хранил при себе. Другую часть указанного наркотического средства - героина, весом <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру Атаев передал Холову, которую тот хранил при себе, третью часть указанного наркотического средства - героина, весом 496,06 гр., что относится к особо крупному размеру, Атаев незаконно хранил при себе, а оставшаяся часть указанного наркотического средства - героина, весом <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру незаконно хранилась в автомашине <данные изъяты> гос. рег. знак в которой находились Атаев и Холов, и предназначалась для передачи неустановленным соучастникам преступной организованной группы, приготовив тем самым к незаконному сбыту указанные наркотические средства, приискав средство совершения преступления и создав условия для его совершения, то есть для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, организованной устойчивой преступной группой. Однако, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в особо крупном размере, общим весом <данные изъяты>., организованной преступной группой, не был доведен до конца по независящим от Атаева, Холова, Косимова и соучастников организованной преступной группы обстоятельствам, в связи с задержанием сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве Косимова ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, в лесном массиве, расположенном в районе НП «<данные изъяты>», <адрес>, а также Атаева и Холова, находящихся в салоне автомашины <данные изъяты> гос. рег. знак , ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут, около железнодорожного переезда, расположенного в районе железнодорожной станции «<данные изъяты>» <адрес>, обнаружением и изъятием наркотического средства - героина в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Атаева, проведенного в помещении 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 11 минут до 23 часов 32 минут, примерно в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда, расположенного в районе железнодорожной обнаружением и изъятием наркотического средства- героина в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Холова, проведенного в помещении 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 07 минут, обнаружением примерно в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда, расположенного в районе железнодорожной и изъятием наркотического средства- героина в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. в ходе личного досмотра Косимова, проведенного в помещении 3-го отдела службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 36 минут до 23 часов 52 минут, а также обнаружением и изъятием наркотического средства - героина примерно в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда, расположенного в районе железнодорожной в особо крупном размере, весом <данные изъяты>. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> гос. рег. знак , проведенного около <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 49 минут. примерно в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда, расположенного в районе железнодорожной

Вина Атаева, Холова и Косимова в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью собранных на этапе предварительного расследования и исследованных в ходе судебного рассмотрения дела доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН по гор. Москве Фоменков Д.Н. показал, что в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина таджикской народности по имени Рашид, проживающий в <адрес> и использующий автомашину <данные изъяты> организовал в составе организованной преступной группы канал поставки из г. Санкт-Петербург в Москву наркотического средства героин. В ходе проведенных в дальнейшем оперативно-розыскных мероприятий получена информация о том, что очередная партия героина поступит из Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут он совместно с другими оперативными сотрудниками в рамках ОРМ «наблюдение» прибыл в <адрес>. В период с 10 часов 20 минут они осуществляли наблюдение за автомашиной <данные изъяты>, которая проследовала в <адрес>, где на одной из улиц в машину сел мужчина азиатской народности. Автомашина с периодическими остановками передвигалась по дорогам в <адрес>, а в 15 часов 20 минут на дороге, ведущей в <адрес> машина остановилась и к ней подъехала машина <данные изъяты> гос. номерной знак с одним водителем. Лица, находящиеся в данных машинах вышли на улицу и поприветствовали друг друга, затем водитель а/м <данные изъяты> сел обратно за руль и к нему в салон сел пассажир а/м <данные изъяты>. В дальнейшем наблюдение велось только за автомашиной <данные изъяты>, которая проследовала в сторону <адрес> и остановилась в лесном массиве около <адрес>. Сразу же к машине подошел мужчина азиатской народности, сел в салон, а через некоторое время вышел, держа что то в руках. Автомашина проследовала дальше, а им совместно с сотрудником полиции Комаровым данный мужчина, оказавшийся в дальнейшем Косимовым, был задержан. Сотрудники Евтеев и Величко продолжали наблюдение за а/м <данные изъяты> и в районе железнодорожного переезда около <адрес>» данная машина, в салоне которой находились Атаев и Холов была задержана. Так как в местах задержания указанных граждан отсутствовали условия для их личного досмотра, на улице была дождливая погода, то всех задержанных доставили в помещение Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве (<адрес>). Там в присутствии понятых произведены личные досмотры Атаева, Холова и Косимова, при этом у каждого из них были обнаружены и изъяты свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом задержанные пояснили, что в свертках находится наркотическое вещество героин. После чего с участием понятых в присутствии Атаева произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, в ходе которого в нише подушки безопасности с правой стороны на «торпеде» обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с аналогичным веществом, а также следы пальцев рук из салона машины. Атаев пояснил, что данное наркотическое вещество героин он привез из Санкт-Петербурга.

Допрошенные в качестве свидетелей сотрудники 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве Комаров А.Ю., Евтеев А.А. и Величко А.В. каждый в отдельности дал показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Фоменкова об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены и задержаны Атаев, Косимов, Холов и автомашина <данные изъяты>. Кроме того, свидетели сообщили об обстоятельствах личного досмотра Атаева, Косимова и Холова, в ходе которых у последних были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, а также осмотра автомашины <данные изъяты> в салоне которой в нише для подушки безопасности обнаружены и изъяты шесть свертков с аналогичным порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 140–143, 144–147, 148–151, 152–155).

Допрошенный в качестве свидетеля Моисеев Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении мероприятий, проводимых в помещении Службы (<адрес>). В его присутствии и в присутствии второго понятого были проведены личные досмотры Атаева, Холова и Косимова, в ходе которых у задержанных из карманов одежды у каждого изъяты по одному свертку из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Атаев, Холов и Косимов пояснили, что в свертках находится наркотическое вещество героин, которое Атаев привез из Санкт-Петербурга на автомашине <данные изъяты>. Затем с его участием, участием второго понятого и Атаева был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак , в ходе которого из ниши для подушки безопасности, расположенной на «торпеде» с правой стороны были обнаружены и изъяты шесть свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Атаев пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он привез из Санкт-Петербурга.

Свидетель Данилин А.А. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Моисеева об обстоятельствах своего участия в качестве понятого при проведении личных досмотров задержанных Атаева, Холова и Косимова, а также автомашины <данные изъяты>, в ходе которых у указанных лиц у каждого, а также в салоне автомашины были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель Смирнова Е.Г. пояснила, что ей на праве личной собственности принадлежит автомашина <данные изъяты> гос. номерной знак . Так как ни она, ни ее сожитель Атаев М.Э. машиной управлять не умеют и не имеют водительских удостоверений, то они попросили сына Атаева М.Э.Атаева У.М. возить их по личным и семейным делам. Кроме того она разрешила Атаеву У.М. использовать данную автомашину для своих нужд, для чего выписала ему генеральную доверенность. На протяжении ДД.ММ.ГГГГ машина находилась в пользовании Атаева У.М., ни она, ни ее сожитель на данной машине поездки не совершали. Последний раз Атаева У.М. она видела в 10 числах ДД.ММ.ГГГГ в дальнейшем ей стало известно, что его задержали в Московской области. О том, что Атаев У.М. занимается перевозкой наркотиков, а также о том, что в салоне ее автомашины оборудован тайник, она не знала(т.1 л.д.162-164).

Свидетель Атаев М.Э. пояснил, что его сын Атаев У.М. на протяжении последних трех лет проживал в <адрес>, где на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей его сожительнице Смирновой занимался частным извозом. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что сын задержан в Московской области за незаконный оборот наркотических средств. О том, что сын занимался распространением наркотиков ему ничего известно не было.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным заместителем начальника 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по гор. Москве, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, в лесном массиве расположенном в районе НП <данные изъяты>, <адрес> задержан Косимов, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда в районе <адрес> в автомашине <данные изъяты> задержаны Атаев и Холов, в дальнейшем у всех задержанных были обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (т. 1 л.д. 45-46).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1 л.д. 48).

Постановлением о рассекречивании указанного постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д.121-124).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», в ходе которого сотрудниками 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, в лесном массиве расположенном в районе НП <данные изъяты>, <адрес> задержан Косимов, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут около железнодорожного переезда в районе <адрес> в автомашине <данные изъяты> задержаны Атаев и Холов, которые занимались незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере (т. 1 л.д. 49-50).

Постановлениями о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимого 26 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Холова и сводкой данных телефонных переговоров (т.2 л.д. 125-128, 140-143, 129-138).

Протоколами личного досмотра Атаева, Холова и Косимова, проведенных ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 52 минут, в помещении 3-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по г. Москве (<адрес>), в которых зафиксированы факты обнаружения и изъятия у каждого из данных лиц мобильных телефонов и свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д.53-55, 59-62, 75-78).

Протоколом осмотра автомашины <данные изъяты>, гос. номерной знак , используемой по доверенности Атаевым, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 49 минут около <адрес>, в ходе которого в нише для подушки безопасности, расположенной с правой стороны на «торпеде» изъяты шесть полиэтиленовых свертков, в которых содержится порошкообразное вещество светлого цвета, с компакт дисков и с зеркала заднего вида изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 64-69).

Протоколами осмотра двух видеокассет «<данные изъяты>» на которой зафиксированы ход и результаты проведенных личных досмотров Атаева, Холова, Косимова и осмотра автомашины, а также компакт-диска с записью телефонных переговоров (т. 3 л.д.54-59).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятой в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> массой <данные изъяты>. является наркотическим средством - героином, вещество, изъятое у Атаева является героином массой <данные изъяты>., вещество, изъятое у Холова является героином массой <данные изъяты>., вещество изъятое у Косимова является героином массой <данные изъяты> (т. 2 л.д. 150-155).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещество, изъятое из салона автомашины <данные изъяты>, а также обнаруженное и изъятое у Атаева, Холова и Косимова могло ранее составлять единую массу (т. 2 л.д. 166-168).

Заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из заключения которой следует, что первоначальные упаковки наркотических средств, изъятых у Атаева, Холова, Косимова, а также изъятых в автомашине <данные изъяты> носят группой характер, изготовлены одним и тем же способом и по одной и той же технологии (т.3 л.д. 7-16).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, следы пальцев рук, изъятых в салоне автомашины <данные изъяты>, оставлены указательным пальцем правой руки Атаева, безымянными пальцами правой и левой руки Холова, след пальца руки с упаковки, в которой находилось наркотическое средство, изъятое у Атаева оставлен большим пальцем правой руки Атаева (т. 2 л.д. 179-191).

Справками об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ двух мобильных телефонов, изъятых у Холова и мобильного телефона, изъятого у Атаева, подтверждающими ведение телефонных переговоров между указанными лицами (т.3 л.д. 21-41, 43-53).

Постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств: наркотического средства героина массой <данные изъяты>. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства), изъятого в ходе личного осмотра Атаева, наркотического средства героина массой <данные изъяты>. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты>. наркотического средства), изъятого в ходе личного осмотра Холова; наркотического средства героина массой <данные изъяты>. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества), изъятого в ходе личного досмотра Косимова; наркотического средства героина массой <данные изъяты>. (в процессе исследования и экспертизы израсходовано <данные изъяты>. вещества), изъятого в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>; первоначальных упаковок наркотических средств, изъятых у Атаева, Холова и Косимова, а также в автомашине <данные изъяты>; двух мобильных телефонов, изъятых у Холова и одного мобильного телефона, изъятого у Атаева; автомашины <данные изъяты> гос. номерной знак ; двух видеокассет «<данные изъяты>», на которых зафиксированы процесс личного досмотра Атаева, Холова, Косимова и осмотр автомашины, следы пальцев рук, компакт диска с записью телефонных переговоров (т. 3 л.д.54-59).

Протоколами медицинских освидетельствований Атаева, Холова и Косимова от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что у указанных лиц выявлено состояние опьянения, вызванное веществом у Атаева и Холова группы канабиса, у Косимова веществом опийной группы (т. 1 л.д. 115-117).

Допрошенный в судебном заседании Атаев показал, что в Российской Федерации он находится с ДД.ММ.ГГГГ, проживал он в <адрес> и занимался частным извозом на автомашине <данные изъяты>, которая принадлежит жене его отца Смирновой. Свою вину в инкриминируемом деянии, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» признает в полном объеме, преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением. От дачи дальнейших показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании Холов виновным себя не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>, где снимал квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого Лоика подвезти его <адрес>, чтобы встретиться с Атаевым, который из Санкт-Петербурга должен был привезти табак. В середине этого же дня он встретился с Атаевым, сел к нему в автомашину <данные изъяты> и затем, позвонив Косимову, поехали к нему в <адрес>. Там он отдал Косимову две банки с табаком и поехал дальше с Атаевым, чтобы показать тому дорогу. Через какое то время их задержали оперативные сотрудники, доставили в Москву. Ему одели на голову пакет, кто-то из оперативников подложил ему вместо табака сверток с наркотиком, который и был у него изъят в присутствии понятых. Распространением наркотических средств он не занимался, раньше признавал свою вину, так как боялся угроз со стороны оперативных сотрудников.

Однако ранее допрошенный в ходе предварительного расследования с участием адвоката и переводчика Холов виновным себя признал полностью и показал, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ ему из <адрес> позвонил неизвестный мужчина, который представился как Джафар и предложил встретить из Санкт-Петербурга человека, который привезет партию героина, примерно <данные изъяты>. и затем помочь этому человеку развести этот героин по адресам, которые укажет Джафар. Он согласился, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ встретился и познакомился с Атаевым, который должен был привезти наркотическое средство. От Джафара он получил информацию, что наркотик Атаев привезет ДД.ММ.ГГГГ и ему надо было встретить того в середине дня около <адрес>. В указанный день его знакомый Лоик на автомашине <данные изъяты>, предварительно покружив по дорогам, привез его в указанное место. Примерно в 14 часов подъехала автомашина <данные изъяты>, за рулем которой находился Атаев. Он сел в машину, и они поехали развозить наркотик, предварительно они должны были встретиться с Косимовым около <адрес>. Созвонившись с Косимовым, они встретились с последним и в салоне машины он отдал Косимову два свертка с героином весом около <данные изъяты>. Затем, когда он с Атаевым поехал дальше, их задержали сотрудники полиции. Кому еще он должен был передавать наркотики, он не знал, информацию об этих людях ему должен был предоставить Джафар по телефону в процессе поездки(т.2 л.д. 7-10).

Допрошенный в судебном заседании Косимов показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес>, работал ландшафтным дизайнером. Так как он постоянно курит табак, то в середине ДД.ММ.ГГГГ позвонил своему знакомому Холову и попросил последнего привезти ему табак. ДД.ММ.ГГГГ Холов сам перезвонил ему, спросил сколько надо табаку и сказал что скоро приедет. В середине дня Холов подъехал на автомашине <данные изъяты>, за рулем которой был Атаев. В салоне машины Холов передал ему пакет, в котором были две банки с табаком. В дальнейшем к нему в дом пришли сотрудники полиции, он показал им этот табак, его доставили в Москву, где в помещении Отдела надели на голову пакет и кто-то из оперативников подложил ему в карман пакет с наркотическим средством. Сам он никакого отношения к наркотикам не имел.

Однако ранее допрошенный с участием адвоката и переводчика в ходе предварительного расследования Косимов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Холов и сказал, что у него появилась крупная партия наркотиков и предложил взять на время часть наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ он после предварительного телефонного разговора встретился с Холовым, который подъехал на встречу на автомашине черного цвета, за рулем который находился как он впоследствии узнал Атаев. В салоне машины ему дали несколько свертков с наркотиком и он, выйдя из машины, пошел в сторону леса, чтобы спрятать героин. Через некоторое время его задержали. О том, сколько всего наркотического средства будет и где оно находится он не знал, раньше сбытом наркотиков он никогда не занимался. Холов и Атаев попросили его просто спрятать на время наркотик, а когда героин понадобится, они должны были подъехать к нему и забрать наркотическое средство (т. 2 л.д. 34-36).

Показания подсудимых Холова и Косимова, данные в ходе судебного заседания суд оценивает критически, считает их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и вызваны желанием избежать ответственности за содеянное. Версия о том, что Холов и Косимов передавали друг другу не наркотическое средство, а табак выдвинута подсудимыми только в ходе судебного следствия. Ранее о противоправных действиях сотрудников полиции Холов и Косимов не сообщали, заявлений о применении к ним мер физического и психологического воздействия со стороны оперативных сотрудников ни следователю, ни участвующим в деле защитникам, ни надзирающему прокурору не делали. Более того, первоначальные признательные показания обвиняемых, полученные в установленном законом порядке, объективно подтверждались иными собранными по делу доказательствами.

Оценивая первоначальные показания подсудимых, показания свидетелей, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы суд доверяет им, поскольку они согласуются между собой и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами.

Анализ фактических данных, свидетельствует о доказанности вины подсудимых в предъявленном обвинении.

Свой вывод о виновности Атаева, Холова и Косимова суд основывает на совокупности приведенных выше допустимых и достоверных доказательствах, проверенных в судебном заседании.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы, и согласуются с материалами дела. Свидетели перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, что подтверждается соответствующими записями в протоколах допросов и подписке приобщенной к протоколу судебного заседания.

Выводы экспертов, содержащиеся в заключениях судебно-химической, трассологической и дактилоскопических экспертиз, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, также не противоречат собранным по делу доказательствам и научно аргументированы. Оснований подвергать сомнению выводы экспертов суд не находит.

Действия Атаева, Холова и Косимова правильно квалифицированы как совершенные в составе организованной группы. Доказательства, полученные на этапе предварительного расследования, в судебном заседании, а также предоставленные в установленном порядке результаты оперативно-розыскных мероприятий, свидетельствуют об устойчивом и организованном характере преступных связей между соучастниками преступления. Подсудимые действовали в составе организованной группы, где были четко распределены роли, соблюдались правила конспирации. В салоне, используемой автомашины был оборудован тайник для хранения наркотических средств. Заключения проведенных судебных экспертиз объективно подтверждают, что наркотическое средство, изъятое у задержанных и в салоне автомашины являлось частями одной партии, расфасованное практически равными частями одинаковым способом и с использованием идентичного материала.

Особо крупный размер наркотического средства также свидетельствует о том, что услугами данной преступной группы пользовались не лица, разово употребляющие наркотические средства, а покупатели, неоднократно приобретавшие наркотики, располагавшие крупной суммой денег и имевшие возможность дальнейшего распространения наркотических средств.

Таким образом, суд установил, что Атаев, Холов и Косимов каждый совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти их действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п.п. «а, г» УК РФ.

При назначении наказания Атаеву, Холову и Косимову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из них в совершении преступления в составе организованной группы, данные о личности подсудимых, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые на иждивении имеют малолетних детей: Атаев дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, Холов двух сыновей ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, Косимов трех сыновей ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

          Подсудимые Атаев, Холлов, Косимов положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учетах в ПНД и НД не состоят. Кроме того, Атаев виновным себя признал в полном объеме. Указанные факты суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая характер общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Атаеву, Холову и Косимову наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности их исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом данных о личности подсудимых (проживают в многодетных семьях, не имеют постоянного места работы и источника дохода) суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание назначается с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Атаеву, Холову и Косимову суд назначает в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Атаева У.М., Холова А.М. и Косимова И.М. признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.3 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание:

Атаеву У.М. в виде 8 (восьми) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Холову А.М. в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Косимову И.М. в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Атаеву У.М., Холову А.М. и Косимову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей на этапе предварительного расследования.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Атаева У.М., Холова А.М. и Косимова И.М. оставить без изменения в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество массой <данные изъяты>., хранящееся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения Управления ФСКН по гор. Москве, первоначальную упаковку указанных наркотических средств, хранящуюся в камере вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН РФ по гор. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>) с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» , хранящиеся в камере вещественных доказательств 9-го отдела СС УФСКН РФ по гор. Москве, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; автомашину <данные изъяты> гос. номерной знак после вступления приговора в законную силу выдать по принадлежности Смирновой Е.Г.; две видеокассеты «<данные изъяты>», компакт диск, а также следы пальцев рук Атаева и Холова хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или отдельном письменном заявлении, направляемом в суд.

Судья                                                                                               А.А. Григорьев